Футбол

1 сентября 2016, 22:00

Геннадий Орлов: "Новосельцев отказался от Лиги чемпионов? Так он там окажется с "Зенитом"!"

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола
Известный телекомментатор в интервью "СЭ" – о переходе защитника "Ростова" Ивана Новосельцева в "Зенит".

ДЕНИСОВ МОЖЕТ ДОИГРАТЬ И ДО ЧМ-2018

– Какой трансфер оказался громче: Игоря Денисова из "Динамо" в "Локомотив" или Ивана Новосельцева из "Ростова" в "Зенит"?

– Давайте по порядку. Юрий Павлович Семин, в которого я верю, создаст одну из сильнейших команд в России. Он в прекрасной тренерской форме. Это раз. Семин знает возможности Денисова. А Игорь, в свою очередь, со своим характером, самолюбием, амбициями может доиграть и до домашнего чемпионата мира.

– Что скажете о приобретении Новосельцева?

– Оно логичное. Парень то неординарный. Помните, как он сделал предложение Катерине Кейру на футбольном поле? Одно это заслуживает большого уважения. Так рискнуть, так поступить – молодец! А, во-вторых, "Зениту" необходимо было закрывать дыру после ухода Гарая. Так что все было просчитано и обо всем обговорено заранее.

– Но замена то, согласитесь, неполноценная?

– А как вы найдете замену вице-чемпиону мира, аргентинцу?! Это просто нереально! Второго такого в мире вы просто не найдете. Я даже немного удивлен, почему Гарай ушел в "Валенсию". Хотя, конечно, такой выбор сделан из-за супруги.

Эсекиэль ГАРАЙ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Эсекиэль ГАРАЙ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

АБРАМОВИЧ ПРИЛЕТАЛ В ПИТЕР И ПРЕДЛАГАЛ ГАРАЮ БОЛЬШЕ, ЧЕМ "ВАЛЕНСИЯ"

– А были другие варианты?

– Ну конечно! Роман Абрамович прилетал в Петербург по поводу Гарая. Это было после матча с "Амкаром". "Челси" предлагал больше и самому Гараю, и "Зениту" за его трансфер. Но футболист отказался. Аргентинец хотел быть рядом со своей супругой в Испании. А потом, он не знает ни одного слова по-английски. Это тоже проблема.

– Вам грустно, что Гарай улетел?

– Я благодарен судьбе, что комментировал матчи с участием Гарая и Халка. Они были настоящими украшениями нашего чемпионата. Это люди, близкие к эталону футболистов. Когда у нас такие же исполнители еще появятся?

Артем ДЗЮБА и Василий БЕРЕЗУЦКИЙ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Артем ДЗЮБА и Василий БЕРЕЗУЦКИЙ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

ВАСИЛИЙ БЕРЕЗУЦКИЙ ИГРАЕТ СТЕРЕОТИПНО

– Вернемся к Новосельцеву. В чем его козыри?

– Я все же скажу еще несколько слов про Гарая. Аргентинец не обладал реактивной скоростью Халка. Но он потрясающе читает игру, перехватывает мяч, страхует. Что касается нашего Новосельцева, он очень старательный парень. У него также нет скоростного рывка, зато Иван способен предвидеть ситуацию. А главное – он обучаем. У Бердыева этот защитник здорово вырос. Важно, когда футболист не играет стереотипно. Вот Василий Березуцкий, которого я уважаю, от такой манеры не избавился.

– Что вы имеете ввиду?

– Зачем отдавать мяч назад Акинфееву? Вы мне можете объяснить? Для Станислава Черчесова в этом большая проблема – повернуть игру вперед. Именно этим сейчас в "Зените" занимается Мирча Луческу. Нужно отдавать передачи не назад и не поперек, а именно вперед. В таком футболе весь смысл!

– Новосельцев, значит, играет в современный футбол?

– Да. Способный игрок, который имеет все шансы вырасти в сильного защитника.

– Достойный наследник Игнашевича?

– Давайте так. Он – Новосельцев. Любая копия хуже оригинала. Когда-то Эйсебио говорили: "Вы второй Пеле". А он отвечал: "Нет, нет, вы меня не обижайте. Я Эйсебио".

– Правда, что "Зенит" выложил за Новосельцева очень приличные деньги?

– Суммы я не знаю. Но надо понимать, что питерцам не хватало в этой ситуации центрального защитника. Им же необходимо бороться за золотые медали в чемпионате, плюс достойно сыграть в Лиге Европы. А значит, кровь из носа нужен был квалифицированный игрок.

– В обратном направлении мог проследовать Александр Рязанцев?

– Думаю, его аренда в "Ростов" стала бы логичным ходом. А почему нет? Саша очень хороший парень, но где ему сейчас найти место в составе "Зенита"?

Главный тренер "Зенита" Мирча ЛУЧЕСКУ. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"
Главный тренер "Зенита" Мирча ЛУЧЕСКУ. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

"ЗЕНИТ", КАК "БАРСЕЛОНА" – МАЯК ДЛЯ ФУТБОЛИСТОВ

– Про Новосельцева многие говорят, что он променял Лигу чемпионов на большой контракт в "Зените"…

– Знаете, я понимаю Ивана. Из-за чего Бердыев ушел из "Ростова"? Там нестабильная финансовая ситуация. Вы же не будете с этим спорить. Новосельцев хочет играть в приличной компании, чтобы расти дальше. Подчеркну: для футболистов – главный стимул не деньги, а спортивный интерес. Он хочет быть наверху.

– Но наверное, и финансы важны – в "Зените" Новосельцев наверняка будет зарабатывать в разы больше, чем в "Ростове".

– Не спорю. Однако, как я уже сказал, на первом месте стоит спортивный принцип. Недавно прочитал в "СЭ" интервью Алексея Миранчука, который заметил, что в "Барселону" он пойдет пешком. А в России таким маяком является как раз "Зенит"! Когда-то им был ЦДКА, киевское "Динамо", московский "Спартак". Теперь вот "Зенит". Так что мотив Новосельцева вполне понятен. Это нормально.

– Хотите сказать, что перспективы "Ростова" в Лиге чемпионов туманны, а "Зенит" в этом турнире скоро вновь будет играть?

– Да. "Зенит" все равно будет играть в Лиге чемпионов! А потом посмотрите, какие у Новосельцева партнеры. Не секрет, что Дзюба раскрылся, потому что Халк находился рядом. В этом вся суть. А как "Ростову" теперь удержать своих игроков? Того же Ерохина, который дорос до уровня ведущих клубов страны. А как донскому клубу держать марку по инфраструктуре, зарплатам и так далее? Так что все в этой истории вполне логично.