Футбол

15 октября 2017, 22:45

Геннадий Орлов: "В "Зените" нет игроков для позиционных атак"

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 13-й тур. "ЗЕНИТ" – "АРСЕНАЛ" – 0:1

Мнение известного телекомментатора о первом поражении лидера в этом чемпионате.
Геннадий ОРЛОВ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Геннадий ОРЛОВ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

– Гости провели одну атаку и забили. Туляки играли очень самоотверженно – молодцы! У них был план на игру, – говорит Орлов. – Каждый футболист "Арсенала" выложился на все 100 процентов. Гол получился очень красивым. Меня удивило другое.

– Что?

"Зенит" выступал дома, на трибунах собралось больше 40 тысяч зрителей. Почему хозяева не прессинговали с первой минуты? Ведь после перерыва давление усилили. Забили два гола – правда, из вне игры.

– Так почему?

– Проблемы с настроем – это, видимо, тренерский просчет.

– То есть "Зенит" недооценил "Арсенала"?

– Недооценка проявилась в определении тактики. Хотя нужно учитывать и другой фактор.

– Какой?

– После паузы на матчи сборных лидеры как-то не очень выглядят... Это уже традиция. "Локомотив" уступил в Уфе. Ну и "Зенит"… Футболистам трудно сразу переключиться на клубные дела. А тренеры не успевают их восстановить.

– До перерыва питерцы атаковали слишком предсказуемо?

– Да "Зенит" вообще не убедил, что он лидер чемпионата! Если встречаешься с "Реал Сосьедад", то инициативу отдать можно ради тактического преимущества. Но тут тебе противостоит "Арсенал". Надо же было постоянно давить, давить, давить! Дзюбу следовало выпустить в стартовом составе. Где прессинг? Его не применяли. Приходилось атаковать позиционно.

– Не умеют зенитовцы так атаковать?

– Тут нужны искусные футболисты.

– Таких и не хватило?

– Да их просто в "Зените" нет! Мы не увидели мастеров обводки. А как быть без дриблинга? Большие вопросы возникают к нападающим – Дриусси и Кокорину.

– Это худший матч Александра в сезоне?

– Не лучший – это точно. В целом же не увидел механизма игры. Футбол "Зенита" напоминал лоскутное одеяло. А лоскутки-то разного цвета! Единой картины не сложилось. Первый тайм просто удручаюший! Два удара в створ ворот на своем поле против Тулы…

– Поняли, что делал Иванович, когда гости забивали?

– Бранислав не добежал в том эпизоде. Не выручил.

– Не многовато ли уже казусов у "Зенита"? Поражения от "Бней-Иегуды", "Утрехта", "Арсенала", ничья с "Анжи", вылет из Кубка России от питерского "Динамо"?

– Это все недонастрой. Значит, не придумана правильная тактика, чтобы подавлять таких соперников. Но ведь против "Спартака" это делали с первой минуты! Это был самый показательный матч. Ребята, а чего вы так не играете с другими?

– Уже повесили себе золотые медали на шею?

– Не знаю, какие у футболистов мотивы. Выходят на поле академики. А на самом деле видим, что это школьное образование. "Зенит" сейчас еще не выглядит лидером по игре. Это показали встречи с "Анжи" и "Арсеналом". Лидерский футбол показан со "Спартаком", "Ахматом", "Краснодаром". Но сейчас его нет. Вся борьба еще впереди.

Россия. Премьер-лига. 13-й тур
15 окт, 19:00. Газпром Арена (Санкт-Петербург)