Футбол

19 июля 2019, 18:45

Гильерме остался в "Локо". Спасибо "Спартаку"

Дмитрий Зеленов
Обозреватель
Сегодня вратарь Гильерме подписал новый трехлетний контакт с "Локомотивом". Обозреватель "СЭ" считает, что голкипер сделал правильный выбор.

Несколько лет назад бывший член совета директоров "Спартака" Александр Жирков, комментируя переговоры с Курбаном Бердыевым, высказался в том духе, что он не будет участвовать в кампании тренера по выбиванию денег из российских команд. Жиркова в клубе уже нет, Курбан Бекиевич тоже без работы. Но объединившая их история живет. В этот раз красно-белые вольно или невольно помогли 33-летнему вратарю Гильерме подписать свой последний большой контракт.

Ведь если бы не внезапно проснувшийся интерес "Спартака" к этому голкиперу и готовность платить ему феноменальные для его возраста 3 миллиона евро в год, неизвестно, насколько сговорчив был бы "Локомотив".

Переговоры о продлении шли долго и непросто – это сейчас признали и сам Гильерме, и гендиректор "Локо" Василий Кикнадзе. В какой-то момент казалось, что общего языка стороны уже не найдут. На встрече с болельщиками Кикнадзе сказал об уходе Гили как о решенном вопросе. Фактически признал, что железнодорожники уступают "Спартаку" в этой борьбе. Что это было – слова отчаяния или тактический маневр? Сейчас уже точно не скажешь, но после этого компромисс нашли достаточно быстро.

Шикарные условия красно-белых "Локо", конечно, не повторил. Но все равно поднял зарплату с изначально предложенных 1,9 миллионов до 2,2 (а с учетом бонусов и до 2,3). Что ж, те 2 с небольшим миллиона, что в сумме за три года контракта теряет Гильерме в сравнении с предложением "Спартака", можно считать проявлением лояльности. Помимо выражения благодарности, за эти 2 миллиона натурализованный бразилец заодно получает спокойствие, комфорт и нормальную обстановку на трибунах. Ведь если бы Гиля все-таки перешел в "Спартак", ему могли устроить веселую жизнь как свои, так и чужие. От потенциального трансфера многие из спартаковских болельщиков восторг не испытывали.

Действительно, зачем красно-белым тратить такие деньги на голкипера, если есть Селихов и Максименко? Рядом с ними – опытный Ребров. За ними – парни из "двойки" и Романьоли, которого тоже взяли не просто так. Уж что, а вратарская линия в "Спартаке" укомплектована. Главное – поскорее вылечить Селихова. У него есть и опыт, и мастерство, и любовь трибун.

Так что "Спартак", хотя и помог Гильерме чуть-чуть дожать "Локомотив" по контракту, на самом деле помог и себе. Есть ощущение, что этот переход стал бы миной замедленного действия. Взрыв которой ударил бы по всем – и по команде, и по самому Гильерме. Нужна ему на склоне карьеры такая движуха? Нет, конечно.

История выруливает к красивой концовке. Когда Гиля через три года будет проводить за "Локо" прощальный матч, о "Спартаке" уже мало кто вспомнит. Но сейчас вратарю стоит сказать красно-белым спасибо.

Чемпионат России по футболу: новости и обзоры, турнирная таблица РПЛ, расписание матчей, главные трансферы и переходы