Футбол

14 ноября 2018, 16:00

Рауль, про Глушакова - вы это серьезно? Главная загадка прощального интервью Рианчо

Вячеслав Короткин
Заместитель главного редактора
Обозреватель "СЭ" – об одном из самых ярких моментов интервью бывшего тренера красно-белых Рауля Рианчо

Прощальное интервью Рианчо "СЭ" – это целая энциклопедия, в которой можно копаться несколько дней, находя все новые и новые штрихи. Лично меня зацепил момент, когда испанец, словно старый большевик, рассказал – с чего, по его мнению, в "Спартаке" из искры разгорелось пламя. Вот тот фрагмент разговора.

– Шесть туров мы шли вплотную за "Зенитом". Был прогресс. Но после неудачи с "Ахматом" вспыхнула эта крохотная искорка – и с нее начался большой пожар, – сказал Рианчо.

– Искорка?

– Глушаков. Малюсенькая искра, которая подожгла все вокруг. Рванула бомба. И с этого момента все, над чем мы работали, начало рушиться.

– Что произошло между Каррерой и Глушаковым?

– Совет, который я в той ситуации дал Каррере, был прост: грязное белье надо оставить дома. Да, есть проблема, но ее можно решить. Только не выноси все наружу. Иначе эта искра наделает много бед. Впереди важные матчи в Вене с "Рапидом" и с ЦСКА, скандал – ну вообще не нужен в этой ситуации! Я сказал, давай все решим, как семья. Позови Ещенко и Глушакова к себе в номер и поговори с ними.

– Реакция Карреры?

– Он решил иначе.

– Но проблема-то была явно не в лайках. Не может же один лайк разрушить всю команду.

– Конечно, не в лайках. Проблема в отношениях существовала три-четыре месяца, но была спрятана под ковром. Мы жили с этим. И поэтому я всегда говорю – надо вести себя, как семья. И если есть проблема, решать ее внутри семьи, а не копить недовольство, не ждать этой искры. Массимо сказал, что принял решение. Он не хотел говорить об этом с Глушаковым. Интересы команды остались на втором плане. Вместо того, чтобы потушить огонь водой, мы вылили на него бензин. И пожар разгорелся.

Пристально изучили? А теперь, внимание, вопросы.

Рауль, вам не кажется, что именно в интересах команды на совете директоров "Спартака", который состоялся на следующий день после завершения сезона-2017/18, Каррера просил руководство продать или отдать в аренду Глушакова и Комбарова? Итальянец, как бы к нему ни относились боссы красно-белых, вы и болельщики, себе не враг.

Массимо видел, что "моторесурс" двоих ветеранов (обоим – по 31 году) почти на исходе, дальше они способны в лучшем случае сохранять уровень, но не повышать. Каррере отказали, Глушаков и Комбаров продолжили работу с основой. Но если Дмитрий делал ее молча, то Денис ставил лайки актеру Дмитрию Назарову, просвещал (назовем это так) партнеров по команде о роли Массимо в "Спартаке", поднимал эту же тему в высоких клубных кабинетах.

Разве не имел права Каррера при подобных вводных перевести Глушакова в дубль (думаю, всем понятно, что Ещенко, тоже лайкнувший тот знаменитый пост Назарова, пошел "прицепом)? Как главный тренер – полнейшее. Но дело даже не в этом, а в том, что таким шагом Массимо как раз старался улучшить как атмосферу в коллективе, так и игру. Другое дело, что было уже поздно…

Вопрос второй: Рауль, вы на самом деле полагаете, что все беды "Спартака" начались с отстранения Глушакова от основы? "Вы серьезно?" – написала бы вам дочь Карреры – Франческа.

Что дело не в разбалансированности состава, где, например, полным-полно центральных хавбеков, нацеленных на атаку (вы сами это признаете), а с опорными – беда? Где туговато с краями – что сзади, что с отъездом Промеса в "Севилью", впереди?

Не в бесконечной ротации состава с начала сезона?

Не в том, что расстановка 4-3-3, как бы вы ее ни хвалили, в сегодняшних реалиях красно-белым не подходит?

Не в безволии команды, умудрившейся потерпеть в РПЛ четыре (!) домашних поражения подряд от (только вдумайтесь, Рауль) "Ахмата", "Ростова", "Арсенала" и "Урала"? Еще раз, Рауль – не от ЦСКА, "Зенита", "Локомотива" и "Краснодара", а от "Ахмата", "Ростова", "Арсенала" и "Урала".

Не в том, наконец, что вы, Рауль, тоже приложили руку к кризису как ассистент Карреры, не сумев убедить его в правоте вашей футбольной точки зрения – и Массимо многое делал по-своему?

А в переводе Глушакова в дубль? Нет, ну это же смешно.

Вот вы возвратили Дениса в обойму – как сами утверждаете, выполняя указание клубного начальства. И что, "Спартак" начал всех рвать? Красно-белые нащупали свою игру? На трибунах установилась атмосфера единства? Нет, нет и еще раз нет.

Так что не в "омоложении" Глушакова в дубле причина, Рауль. Корни проблем гораздо глубже. Но решать их уже не вам.