Футбол

22 апреля 2019, 17:15

Валерий Карпин: "Арбитры должны быть более внимательными"

Сергей Егоров
Заместитель главного редактора
Главный тренер "Ростова" высказал "СЭ" свое мнение о судействе встречи с "Оренбургом" (0:3) в 24-м туре РПЛ.

В заявлении дончан, опубликованном на официальном сайте клуба, "Ростов" обратил внимание департамента судейства и инспектирования РФС на грубые результативные ошибки бригады арбитров во главе с Михаилом Вилковым: "два гола забиты не по правилами – из положения "вне игры", что несомненно повлияло на итоговый результат матча".

"Футбольный клуб "Ростов" рассчитывает, что профильный департамент РФС обратит внимание на сложившуюся ситуацию и примет меры, которые позволят провести предстоящие самые важные матчи чемпионата и Кубка России по футболу при объективном судействе", – также говорится в заявлении.

Россия. Премьер-лига. 24-й тур
20 апр, 14:00. Газовик (Оренбург)

– Судейство повлияло на итог матча? – вопрос Карпину.

– Дал себе слово не комментировать ошибки арбитров и не делал этого. После финального свистка не говорил о судействе и не списывал поражение на ошибки рефери. Но если промахи были и после них забили голы, естественно, это повлияло на результат.

– Как относитесь к варианту с привлечением в РПЛ иностранных судей?

– Дело не в иностранцах. Важно, чтобы наши арбитры нормально судили, более внимательно – чем ближе конец сезона, тем больше ошибки влияют на распределение мест – это касается и чемпионата, и также решающих стадий Кубка России. Но, как я понимаю, там уже используется и будет далее использоваться, система ВАР. Нельзя допускать, чтобы огрехи часто повторялись. Хотелось бы, чтобы судейские руководители уделили этому более пристальное внимание.

– Вы не видите в судействе матча с "Оренбургом" предвзятости?

– Не знаю, не могу этого утверждать. Повторяю – если ошибки случились, и это признанный факт, то подобное влияет на результат. Нужно быть более внимательными.

 

– Как в целом оцените уровень судейства в премьер-лиге, видите глобальные проблемы?

– Рефери ошибаются во всех ведущих чемпионатах, другое дело – там есть ВАР, система позволяет многое исправить. Даже ВАР не дает стопроцентной гарантии, но на 90 позволяет минимизировать риски.

– Был бы ВАР – вам бы 2 гола не засчитали.

– Возможно. Но не исключено, что и засчитали бы – сомнения всегда есть. С ВАР сомнений намного меньше. Но так как у нас этой системы нет, хотелось бы, чтобы судьи относились к работе более ответственно.

– Общались с арбитрами после матча?

– Да, он сказал, что второй гол забит из положения "вне игры".

– А первый?

– Про первый не говорили.

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица РПЛ, новости и обзоры, расписание онлайн-трансляций матчей, календарь и результаты игр