Футбол

11 августа 2019, 11:00

Глушаков против "Спартака": ни голов, ни передач. Только желтые карточки

Ярослав Сусов
Корреспондент
Скандальный полузащитник Денис Глушаков ни разу не отмечался результативными действиями в матчах с красно-белыми. Только яркими цитатами и карточками. В воскресенье – новая встреча.

11 августа "Ахмат" на своем поле будет принимать "Спартак". "СЭ" будет вести трансляцию этого матча.

Первый матч

Денис Глушаков впервые сыграл против "Спартака" 11 лет назад. 21-летний хавбек проводил шестой матч в чемпионате России, лишь второй – в стартовом составе. Но уже тогда его называли его одним из главных открытий чемпионата страны. Среди молодых по оценкам "СЭ" он уступал только Алану Дзагоеву.

Однако первый матч Глушакова против "Спартака" сложился не слишком удачно. "Локо" вел 2:0 к концу первого тайма, но победу не удержал. Железнодорожники пропустили два мяча после того, как Глушаков поле покинул. Из-за травмы.

Две победы подряд

Второй матч против "Спартака" был более успешным для "Локомотива". В ноябре 2008-го "Локомотив" выиграл благодаря быстрому голу Муджири с передачи Одемвингие.

Глушаков же отметился словами в микст-зоне.

"– После первого тайма могли выигрывать со счетом 3:0, но отпустили игру. В конце "Спартак" уже получше выглядел, – заявил он.

-Начал "Локомотив" действительно очень активно. Крестовина, затем гол... Рахимов настраивал команду на агрессивную манеру игры с первых минут?

– Установки на быстрый гол не было. Тренер просто дал понять, что этот матч необходимо выиграть.

-От "Спартака" ждали более уверенной игры?

– Первые 20 минут немного удивили. Но тут скорее стоит говорить о нашей уверенной игре. Мы ведь со "Спартаком" всегда хорошо играем".

В мае 2009 "Локомотив" снова выиграет, хотя и проведет половину матча в меньшинстве после удаления Сычева. У Глушакова – только желтая карточка. Но на этом счастливая полоса красно-зеленых закончится.

Серия поражений

С октября 2009-го "Локомотив" проиграет "Спартаку" семь матчей подряд. Почти три года, до сентября 2012-го, продлится серия без побед. Кто только не забивал красно-зеленым за это время: Эменике (5), Веллитон (4), Ананидзе (2), Сухи (2), Ари, Дзюба, Родригес и даже многострадальный Квинси Овусу-Абейе. Матч с "Локомотивом" в 2009 стал для первого из спартаковских Квинси одним из лучших в карьере.

У Глушакова за весь этот период снова ни одного результативного действия, только две желтые карточки. Правда, винить будущего игрока "Ахмата" во всех бедах точно не стоит. Неудачно играл тогда весь "Локомотив": за эти семь матчей все игроки красно-зеленых забили только три мяча.

Тогда Глушаков и стал задумываться об уходе.

– Место в составе у меня в принципе и раньше было, – говорил футболист в декабре 2011 года. – Играл и при Семине, и при других тренерах. Однако заканчивалось действие контракта, имелись предложения, и я раздумывал над ними. Поначалу были мысли уйти, потому что "Локомотив" недостаточно одерживал побед, показывал не те результаты, которые хотелось бы, да и ситуация в клубе была непонятная. Все скопилось вместе. Но теперь не жалею, что остался в команде.

– Между тем вас сватают в "Зенит". За слухами стоит какая-нибудь конкретика?

– Не знаю, откуда это пошло. После заключительной игры в чемпионате с "Зенитом" меня журналисты принялись расспрашивать. Потом слухи распространились, партнеры теперь надо мной подшучивают. Но на меня никто ни с какими предложениями от "Зенита" не выходил.

Вопросы про "Спартак" уже тогда стали для Дениса неприятными. Вот как он высказывался о красно-белых в интервью "СЭ".

– Какие матчи в сезоне считаете для "Локомотива" лучшим и худшим? – вопрос Глушакову.

– Лучший – на своем поле с "Зенитом", в котором мы отыграли два мяча и победили – 4:2. А худшие – последние два со "Спартаком". Впрочем, и с "Динамо" мы перед летним перерывом в чемпионате сыграли плохо.

– "Спартак" – особая тема. У вас есть объяснение, почему "Локомотив" проиграл ему в чемпионате все три матча с общим счетом 0:7? Психологическая несовместимость?

– Не знаю. Но со "Спартаком" играть ненавижу. Заколдованная для нас команда. В 2008 году вели в два мяча, казалось бы, все уже решено. Но нет, пропустили во втором тайме дважды. Причем второй гол залетел в наши ворота на 4-й добавленной минуте. И, пожалуйста, 2:2.

Последние матчи за "Локо"

Вскоре победы вернутся. В сезоне-2012/13 железнодорожники ни разу не проиграют красно-белым. Но займут худшее для себя в истории чемпионатов России девятое место. Да и сам Глушаков, капитан "Локомотива", наберет за весь чемпионат лишь "1+4" по системе "гол+пас". По результативности – второй с конца показатель за пять лет в клубе. Против "Спартак" – только желтая карточка.

После окончания сезона Глушаков стал признаваться, что начал деградировать в "Локомотиве" и всерьез заговорил о поиске новой команды. 18 июня 2013 он станет игроком красно-белых. А что было дальше, всем хорошо известно. Следующий матч против "Спартака" Глушаков проведет в воскресенье. Продолжится ли его нерезультативная серия?

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица РПЛ, новости и обзоры, расписание и результаты игр