Футбол

15 мая 2017, 20:45

Григорий Иванов: "Новой драки в матче с "Локо" не будет"

Сергей АСТАХОВ
Корреспондент

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 29-й тур. 17 мая. "УРАЛ" – "ЛОКОМОТИВ"

Президент "Урала" в преддверии матча с "Локо" пообещал, что продолжения конфликта не будет.

ИЛЬИН ВНЕ СБОРНОЙ? РЕШЕНИЕ ЧЕРЧЕСОВА НЕ ОБСУЖДАЕТСЯ

– Тренерский штаб сборной России назвал расширенный список на Кубок конфедераций. Удивлены, что в нем нет вашего футболиста Владимира Ильина, ставшего этой весной открытием чемпионата?

– Есть главный тренер, который отвечает за результат. Решение Черчесова не обсуждается. Станислав Саламович назвал 30 фамилий. Ни я, ни кто-либо другой не имеют права советовать ему, кого выбирать.

– Это касается любой кандидатуры?

– Да. Главный тренер сборной России принимает решение самостоятельно. И оно не обсуждается.

– Как болельщик сборной России понимаете, почему нет Кокорина и Мамаева?

– Может быть, и существует какое-то непонимание у меня, но выбор главного тренера необходимо уважать. Если он решил не вызывать этих футболистов, значит, он так считает нужным. Как Черчесов видит игру, так и делает, ему отвечать за результат. Если же результата не будет, с него руководство спросит, почему не вызвал того или иного игрока. Сейчас же давайте не будем мешать тренеру.

Владимира ИЛЬИНА в сборную пока не зовут. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Владимира ИЛЬИНА в сборную пока не зовут. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

ВЫ ЗНАЕТЕ, ЧТО СКАЗАЛ МАТЕРАЦЦИ ЗИДАНУ?

– Впереди у вас матч с "Локомотивом". Многих, вспоминая массовую драку в финале Кубка, игра сейчас интересует во вторую очередь…

– Это эмоции, которые парни выплеснули на поле. Мы уже забыли обо всем и собираемся играть в футбол. Этот матч важен для обеих команд, каждый будет играть на победу. Не надо искать никакой подоплеки в предстоящей встрече. Да, подрались недавно, но никакого продолжения в Екатеринбурге не ждите. Ничего подобного не будет!

– У футболистов точно мыслей о мести нет?

– Все пройдет тихо и спокойно. Все нормально.

– У вас состоялась беседа с Фидлером?

– Вы знаете, что Матерацци сказал Зидану?

– По губам читать не умею.

– И я не знаю, что сказал Фернандеш Фидлеру. Только они в курсе своего разговора. Это конфликт между ними, и другие люди не должны были в нем участвовать.

Хочу еще раз повторить. Мы все забыли, "Урал" готовится к игре с "Локомотивом". С этим клубом у нас нормальные отношения, с большим уважением относимся к сопернику, к Юрию Павловичу Семину. Ждем интересной игры.

– Что вы сказали Фидлеру?

– Что нужно быть сдержаннее. Он взрослый человек и все прекрасно понимает.

"Урал" постарается сократить дисквалификацию Артема ФИДЛЕРА (№57). Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
"Урал" постарается сократить дисквалификацию Артема ФИДЛЕРА (№57). Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

ПОДУМАЕМ НАД ПОДАЧЕЙ АПЕЛЛЯЦИИ ПО МАНУЧАРЯНУ И ФИДЛЕРУ

КДК РФС признал, что Ари стал зачинщиком драки. Однако наказание для него и Фидлера с Манучаряном вынесено одинаковое – дисквалификация на шесть матчей в Кубке России. Как отнеслись к приговору?

– Нормально воспринял решение. В КДК работают нормальные и адекватные люди. Я был недавно на заседании, знаю многих членов комитета лично. Была бы возможность одному игроку дать больше матчей, а другому – меньше… Если по регламенту полагается такое наказание, значит так и должно быть. У меня претензий к работе КДК нет.

– Планируете ли подавать апелляцию?

– Если такая возможность будет, то мы воспользуемся ею. По окончании половины дисквалификации, скорее всего, подадим прошение, чтобы ребятам могли снизить наказание. Наши юристы обязательно разберутся в этом вопросе. Считаю, что сильнейшие футболисты должны играть, на них ходит зритель. В Екатеринбурге болельщики любят Манучаряна и Фидлера, они давно играют в команде, их прекрасно знают в городе.

– Для футболистов такое наказание намного серьезнее, чем денежный штраф?

– Конечно.

– Вы к ним санкции применяли?

– Нет.

"Урал" продлит контракт с Романом ПАВЛЮЧЕНКО (справа). Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
"Урал" продлит контракт с Романом ПАВЛЮЧЕНКО (справа). Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

ПОРАЖЕНИЕ ОТ "ЗЕНИТА" НАДЛОМИЛО "УРАЛ" ПСИХОЛОГИЧЕСКИ

– От игры с "Локомотивом" ждете реванша за поражение в финале Кубка?

– Кубок – пройденный этап, реваншистского настроения в команде нет. Все мысли о чемпионате, где необходимо набирать очки. "Урал" хочет побеждать. В каждом матче мы отдаемся на все 100, важно избежать негативных последствий в турнирной таблице.

– "Урал" здорово возобновил сезон, опережал по набранным очкам даже лидера чемпионата. А потом последовали поражения. Что случилось?

– Нас подкосила игра в Санкт-Петербурге. Мы не должны были уступать "Зениту". Затем был матч со "Спартаком", в котором, несмотря на потерю нескольких ведущих футболистов, мы смотрелись хорошо.

Возможно, допустили ошибку перед "Тереком", решив готовиться к финалу Кубка и не взяв ряд основных игроков на матч. Время покажет, правы мы были или нет.

– Вы сказали, поражение от "Зенита" подкосило команду. В каком плане?

– Психологически.

– Летом истекают контракты у лидеров "Урала" – Емельянова, Данцева, Павлюченко. Разговаривали с ними о продлении договоров?

– У всех все переписано, все нормально.

– И с Павлюченко тоже?

– И с ним будет подписан.

"СЭ" проведет текстовую трансляцию матча "Урал" - "Локомотив"