Футбол

14 октября 2018, 20:45

Григорий Иванов: "Почему вы отправляете Кокорина и Мамаева в тюрьму?! Она никого еще не исправляла"

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола
Президент "Урала" – о Погребняке, "деле Кокорина и Мамаева", проблемах российского футбола.

Погребняк должен начать тренироваться 20 октября

– Есть понимание, когда Павел Погребняк приступит к тренировкам в "Урале"?

– 20 октября.

– В общей группе?

– Посмотрим. Павлу, наверное, тяжело будет сразу тренироваться в общей группе. Должен к нам приехать. Мы же не просто так контракт с ним подписали.

– Восстановление после травмы не затягивается?

– Да нормально все. По плану. Павел же профессиональный футболист. Он выполняет все предписания врачей. Мы и сами не хотим, чтобы он раньше вышел на поле, форсировал восстановление. Пусть все залечит, вернется с новыми силами.

– Есть вероятность, что в ноябре уже сыграет за "Урал"?

– Как доктора скажут, так мы и поступим.

– Вы говорили, что готовы подписать контракты с Кокориным и Мамаевым. Удивляет, что вокруг них сейчас поднялся такой шум?

– Конечно, они неправы. То, что я видел на видео, не красит ни Кокорина, ни Мамаева. Но сейчас уже кричат, что их надо посадить аж на семь лет! Зачем к этому призывать? Парни совершили проступок, никто не спорит. Но всем надо дать шанс, чтобы они исправились. Тюрьма ведь еще ни одного человека не исправила. Тут надо во всем разобраться. А у нас в обществе уже сразу отправили их за решетку.

Только суд выносит приговор. Идет следствие, там разберутся. Еще не понимаю тех горячих голов, которые призывают отлучить Кокорина и Мамаева от футбола. Если вы, журналист, по неосторожности совершите преступление. Или что-то еще… Дадут тебе срок, выйдешь на свободу, и что – тебе нельзя больше писать? А чем ты заниматься будешь? То же самое и Кокорин с Мамаевым. У них нет другой профессии.

У нас сразу, до суда, все решили, что Кокорина и Мамаева надо посадить…

– Вы по-прежнему готовы предложить работу Кокорину и Мамаеву?

– Да. Разве они плохие футболисты? Если бы мне сказали: "Возьми Мамаева и Кокорина", да я двумя руками "за"! Двумя руками!

– А большинство клубов от них открестилось.

– А "Ахмат", например, выступил в поддержку. "Зенит" не расторг контракт с Кокориным. Я считаю, что нам, клубам РПЛ, надо всем собраться и выработать какую-то общую позицию по ребятам. Я против того, чтобы они перестали играть в футбол. На каком основании? За то, что они совершили, их надо наказать. Но нельзя людей лишать профессии. А тюрьма… На мой взгляд, перебор. Никого она еще не исправляла. Суд разберется. Может быть, стоит устроить футболистам встречу с потерпевшими. Может быть, придут к какому-то решению. Не знаю… Я просто призываю всех успокоиться и не советовать, как их нужно наказать. Пусть Мамаев и Кокорин ответят за себя. Почему все на них набросились?

– Потому что они миллионеры.

– Ну они же не сами эти деньги себе в карман положили. Они же их не украли. Они их зарабатывают. Руководители клубов предлагают им контракты. Никогда не поверю, что Кокорин пришел и потребовал себе такую вот сумму.

– Что вообще происходит с российским футболом? Кокорин и Мамаев в СИЗО, Глушаков разводится с женой, два игрока "Крыльев" водят автомобиль в нетрезвом виде, у "Анжи" нет денег на авиаперелеты…

– Ну мы же сами виноваты в том, что происходит. Платим такие деньги. Я же не раз говорил о том, что нельзя устанавливать такие оклады.

– А воз и ныне там.

– Но ведь кто-то начал платить игрокам такие деньги. Я не буду называть, кто именно начал. А что другим остается делать?! Все вынуждены держать такой уровень. А вы посмотрите на ЦСКА. Я просто радуюсь, когда смотрю их матчи. Играет молодежь. Свои пацаны! Они в позапрошлом году играли еще в молодежном первенстве. А сейчас "Реал" побеждают! Вдумайтесь только, "Реал"! У нас масса талантливых мальчишек. Но мы не даем им себя проявить.

– И что же делать?

– Надо принять решение на уровне РПЛ, чтобы в каждом клубе играло определенное число своих ребят. Воспитанников. Я не против иностранцев. ЦСКА же, например, арендовал Влашича. Кто скажет, что это плохой футболист? Но ведь рядом с ним играют армейские пацаны. Вот такая модель развития должны быть. А у нас во многих клубах молодые сидят на лавке… Ведущим клубам девать некуда футболистов. Молодежь пропадает. Что им делать? Маринуются, маринуются…

– Уходить в аренду.

– В аренду? В ФНЛ? Да никто там в этих арендах особо не растет. Зачем клубы набирают столько футболистов, что никому в заявке места потом не хватает? Я сколько раз в аренду отдавал ребят, никто не вернулся и не заиграл. Никто.

– Почему?

– А зачем, допустим, тренеру ФНЛ нужен этот пацан? Он задается вопросом: парень у меня тут полгода, максимум год, потом уйдет. Я уж лучше своего буду наигрывать. И вот так игроки эти катаются по стране, катаются, а толку никакого. Они должны играть в своих клубах, выходить на уровень премьер-лиги. Помню, был у меня нападающий. Возвращается из аренды, а у него восемь лишних килограммов. Восемь! Я ошалел: "Ты чего там делал, в аренде-то?!"

– А он?

– Спокойно отвечает: "Да тренер на меня особо не рассчитывал, вот я себя подзапустил". Такие вот дела. А вообще не надо хаять наш футбол. К сожалению, бывают перегибы. Но футболисты – тоже живые люди. Где-то собираются, отдыхают. Понятно, что Кокорин и Мамаев должны быть наказаны. Я даже не об этом сейчас.

Пацаны не знают, что с такими деньгами делать. Да и проходимцев вокруг них много

– А о чем?

– О том, что игроки просто приходят мирно посидеть в ресторане, никого не трогают. А их уже все на телефон снимают! Они в свой выходной день не имеют права куда-то выбраться? Зачем вы охоту на них устраиваете? Ты журналист, можешь, пойти в кафе после работы, а футболист после игры – нет? Я не говорю о том, что надо напиваться, лежать под столом. Просто имею в виду нормальный отдых, с друзьями. А вы за ними бегаете с телефонами… Сейчас пошла новая волна: футболисты "Крыльев" напились! Ну они живые люди. Их накажет руководство клуба. Зачем шум поднимать, раздувать скандал?! Пишите больше о футболе, о добрых делах. Журналисты ищут все самое плохое именно в футболе. Деньги считают чужие. Остановитесь уже. У спортсменов уже все ноги перебиты, прооперированы по нескольку раз. Никому таких нагрузок не пожелаешь, а репортеры все смотрят им в кошелек.

– Так и не было бы, наверное, такого шума, если бы те же Мамаев и Кокорин не давали бы периодически повода их обсуждать.

– Да Мамаев и Кокорин не правы на 100 процентов. Какие тут вопросы? Но наказание выносит суд, а не общественное мнение, которое уже их закопало. А футболисты они реально классные. Дай бог, чтобы образумились. Продолжили бы играть и радовали бы болельщиков. Никому нельзя желать тюрьмы. Не думаю, что она исправит. Я очень расстроился… Помню, с Сашкой Кокориным разговаривал в прошлом сезоне. Он нам тогда гол забил.

– О чем говорили?

– Это когда они с Дзюбой начали "усы" в социальных сетях показывать. Я ему: "Сань, зачем вы такое делаете. Прекращай. Чемпионат мира – это шанс нам всем поднять футбол на новый уровень". Он ответил, что все понимает. Да он нормальный парень. Видно, что Саша так мечтал сыграть на чемпионате мира… И тут травма, не получилось. Сейчас вроде вышел на поле, опять забивал. Вернулся и попал в историю. Нехорошо. Ему 27. Но ему уже лет в 20 такие деньжища стали платить!

Нельзя же так! Молодой пацан не знает, что с ними делать. Надо какой-то закон принять: чтобы родителям они деньги отдавали или чтобы сразу на книжку их переводить, а отдавать лет в 25. К примеру, ты на руки получаешь 100 тысяч, а остальные – потом, пусть в банке лежат. Серьезно, тяжело парням справиться с такими суммами. Есть еще одна проблема.

– Какая?

-Мамаев и Кокорин вроде уже взрослые люди. Но жизни-то они еще толком не знают. У них тренировки, тренировки, тренировки. И вот вокруг них появляются все эти "друзья", которые не подсказывают, как надо жить, а разводят на деньги. Столько всяких проходимцев кругом! Когда Кокорин и Мамаев попали в СИЗО, "друзья" сразу испарились. Немногие же их поддерживают. Вот в чем все дело то… Кокорин и Мамаев ведь еще в людях не научились разбираться, многие этим и пользуются.