Футбол

2 мая 2017, 11:15

Григорян - наш Особенный. Рейтинг "СЭ"

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 26-й тур

"СЭ" о главных фигурах и самых ярких событиях 26-го тура

"СПАРТАК" – ЧЕМПИОН

Суперматч на Песчанке снял последние вопросы. Спустя 16 лет праздник приходит на красно-белую улицу. Причем волею календаря "Спартак", по сути, оформил чемпионство максимально цинично – нанеся ЦСКА первое поражение на новом стадионе в рамках премьер-лиги.

Армейцы были в дерби не хуже. Как минимум. Но лидер опять победил вопреки. При Массимо Каррере это стало визитной карточкой "Спартака", который раньше наоборот разбрасывался очками в разные стороны и приходил к финишу позади конкурентов.

Добрых слов за чемпионский сезон заслуживают все. И Леонид Федун, переставший взрывать информационное поле странными заявлениями. И Сергей Родионов с остальными управленцами, проведшие летом и зимой отличные трансферные кампании. И болельщики, благодаря которым "Спартак" чуть ли не в каждом туре ощущает себя как дома. И игроки, само собой. И Дмитрий Аленичев, готовивший команду к чемпионату. И весь нынешний тренерский штаб.

Но Каррера... До чего же он крут! Как же его любят! "Лучший!" – написала после матча в Инстаграме Мартина – дочка Массимо. И с ней не поспоришь.

 

 

ДЗАГОЕВ – ТРАГЕДИЯ ИЛИ СПЕКТАКЛЬ?

Сыграй Алан Дзагоев против "Спартака", и все могло быть иначе. Ведь армейцам не хватило самой малости, чтобы остановить без четырех очков чемпиона. Диктор на "ВЭБ Арене" объявил, что полузащитник включен в стартовый состав, фанаты хозяев радостно вскрикнули. Это казалось чудом, ведь после матча с "Локо" надежд не было.

Но за несколько минут до стартового свистка умерла и надежда: грустный Дзагоев появился в пресс-ложе. Эмоционально болел. Очень эмоционально. Но помочь партнерам не мог.

 

А мог ли изначально? После игры капитан "Спартака" Денис Глушаков выразил интересное мнение:

– Сначала объявили, что Алан выйдет, потом, что нет. Но мы ждали, что он играть не будет. Я думаю, ЦСКА это специально устроил! Мы не обратили на все это внимания. Наигранный спектакль.

САМЫЙ ГОРДЫЙ ИЗ АРМЯН

В октябре прошлого года посетил матч ФНЛ в Сокольниках. "Спартак-2" принимал клуб из Хабаровска. Вторая команда красно-белых победила 2:0. Главный тренер гостей Александр Григорян на пресс-конференции был хмур.

– В последних трех матчах у вас ничья и два поражения. В чем дело? Может, есть причины, которых московские журналисты не знают? – спросили тренера.

– Даже если бы они были, то вы бы не узнали, потому что это не ваше собачье дело.

С одной стороны – хамство. С другой – а не для того ли созданы все эти флэш-интервью и пресс-конференции, чтобы высказывания спикера потом обсуждали? И в этом плане Григорян – находка. Он классно говорит о самом футболе, при этом разбавляет рассказы о тактике едкими фразочками.

– Вы – команда, находящаяся в нижней части турнирной таблицы, – напомнил Григоряну корреспондент перед матчем в Краснодаре.

– Ну, значит, наш шанс в том, что мы в нижней части турнирной таблицы и хотим вылезти из этого дерьма, – парировал наставник дагестанцев.

Уже после нулевой ничьей с "быками", которая, как и недавние 1:1 на "Петровском", доказала, что тренер Григорян – классный, он заявил: "Шансы остаться в премьер-лиге появились у нас с того момента, как я возглавил команду". И эффектно подмигнул.

Григорян долго ждал шанса попробовать себя в высшем дивизионе. И сейчас получает огромное удовольствие от работы. Побольше бы нам таких фанатиков-острословов! А самолюбие – не самое плохое качество для тренера. Даже, если его очень много. Моуринью эта черта не помешала стать легендой. Кстати, они даже похожи. Например, произношением английских слов. У Жозе оно такое же "вандефульное".

СОЧИНСКИЙ СИНДРОМ

Сегодня в Сочи сыграют "Локо" и "Урал".

Для Юрия Семина это шанс доказать, что не зря его в очередной раз вернули в любимый клуб, что не все его успехи в прошлом. Другого шанса может не быть.

Для Александра Тарханова это отличная возможность выиграть первый трофей в своей долгой тренерской карьере. И другой возможности может больше не представиться.

Логично, что оба тренера берегли силы перед битвой. Первый проиграл "Рубину". Второй – "Тереку". По всем статьям. Но тем выше ставки... Особенно для Семина, который в случае неудачи на Черном море окажется у разбитого паровоза.

Понедельник. Томск. "Томь" - "Зенит" - 0:2. Столкновение Доменико КРИШИТО (слева) и Александра СОБОЛЕВА (в центре). Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"
Понедельник. Томск. "Томь" - "Зенит" - 0:2. Столкновение Доменико КРИШИТО (слева) и Александра СОБОЛЕВА (в центре). Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

"ЗЕНИТ": СНОВА ПОБЕДА, СНОВА ОШИБКА

После поражения от "Спартака" в Москве "Зенит" выиграл три матча подряд. И в каждом из них не обошлось без спорных решений в пользу питерцев. Три удаления в составе "Урала". Сомнительный пенальти в ворота "Оренбурга". Теперь – мягкое наказание в Томске для Доменико Кришито , который буквально вцепился в лицо соперника в первом тайме. Судья ограничился желтой карточкой...

Рекордсмен чемпионатов России Никита МЕДВЕДЕВ.. Фото Григорий БОЧКАРЕВ
Рекордсмен чемпионатов России Никита МЕДВЕДЕВ.. Фото Григорий БОЧКАРЕВ

УНИКАЛЬНЫЙ МЕДВЕДЕВ

Историческое событие: вратарь "Ростова" Никита Медведев побил рекорд Руслана Нигматуллина по продолжительности сухой серии в чемпионатах России. Он не пропускает уже 952 минуты. Конечно, можно говорить о том, что у "Ростова" шикарная защита, благодаря которой у Медведева мало работы. И тем не менее. Особенно впечатляет тот факт, что голкипер проводит первый сезон в премьер-лиге (до этого он даже в ФНЛ никогда не играл), а до начала рекордной серии в его активе было всего три матча на высшем уровне! У Бердыева даже вратари преображаются.