Гроза Таити и Ямайки. Лучшие матчи новичка ЦСКА

Доказательства того, что уругвайский нападающий Абель Эрнандес способен на многое.

ГОРЕ "МАРИБОРА"

"Палермо" – "Марибор" - 3:0, отборочный турнир Лиги Европы, 19 августа 2010
"Марибор" – "Палермо" - 3:2, отборочный турнир Лиги Европы, 26 августа 2010

У Абеля Эрнандеса: 3 гола, 1 передача

Уругваец "на зубах" вытащил для своего "Палермо" место в Лиге Европы. Мало кто в России может успешно сыграть с "Марибором". Ни у Промеса, ни у Луиза Адриану в прошлом сезоне этого не получилось. В двух матчах против словенцев оба результативными действиями не отметились, а "Спартак" не победил, дважды сыграв вничью (по 1:1).

ДУБЛЬ В СЕРИИ А

"Рома" – "Палермо" - 2:3, чемпионат Италии, 16 апреля 2011
У Абеля Эрнандеса: 2 гола

Умеет этот Абель вытаскивать матчи! "Рома" весь сезон пыталась выбиться в лигочемпионскую четверку. В 33-м туре до "Лацио", занимавшего четвертое место, ей оставалось четыре очка. Но при счете 1:1 включился Эрнандес. Гол на 83-й и нокаут на 90-й. Мяч Вучинича в дополнительное время уже ничем не мог помочь. После 38-го тура станет понятно, что до попадания в Лигу чемпионов "Роме" не хватит этих самых трех очков.

ПОКЕР ПРОТИВ ТАИТИ

Уругвай – Таити, Кубок конфедераций-2013, 23 июня 2013, 8:0
У Абеля Эрнандеса: 4 гола, 1 передача

Для сборной Таити только попадание на Кубок конфедераций уже можно было считать подвигом. Было понятно, что выход из группы таитянам не светит. Но они превзошли все ожидания. В худшую сторону. После 1:6 от Нигерии и 0:10 от Испании место команды из Океании уже было определено, как и положение Уругвая. Южноамериканцы обеспечили себе выход из группы, а потому Оскар Табарес решил выпустить Эрнандеса с первых минут. Тот забил уже на 79-й секунде. А затем еще три раза уделал оборону таитян. И не так важно, что вся эта оборона вместе с вратарем стоила в десять раз меньше Абеля.

СПАС УРУГВАЙ. НО СЛИШКОМ ПОЗДНО

Уругвай – Ямайка, Кубок Америки-2016, 14 июня 2016, 3:0
У Абеля Эрнандеса: 1 гол, 1 передача

Луис Суарес получил травму перед самым началом турнира, но даже это не помогло Эрнандесу занять место в основе сборной Уругвая. Без Суареса и Эрнандеса команда проиграла и Мексике, и Венесуэле. Абель снова получил шанс в матче, который ничего не решал. И спас команду, забив решающий мяч и отдав голевую передачу. Правда, было уже поздно. С турнирной точки зрения Уругваю это никак не помогло.

ПЕРВАЯ ПОБЕДА СЛУЦКОГО

"Халл Сити" – "Бертон", чемпионшип, 12 августа 2017, 4:1
У Абеля Эрнандеса: 3 гола

Именно Эрнандес принес бывшему тренеру ЦСКА Леониду Слуцкому первую победу во второй по силе лиге Англии. Уругваец забил в самом начале матча, а после удаления Джексона Ирвайна из "Бертона" при счете 1:1 стал еще активнее. Абель забил третий и четвертый голы команды, чем привел в экстаз фанатов. После матча они уже признавались в любви и пели песни Слуцкому вместе с Эрнандесом. Через два дня "Халл" потерпел первое поражение под руководством россиянина – от "Вулверхэмптона" (2:3). Эрнандес в той же игре получил травму, из-за которой пропустил полгода.

БОНУС: АБЕЛЬ – ПРОТИВ ЦСКА

"Палермо" – ЦСКА, Лига Европы-2010/11, 21 октября 2010, 0:3
У Абеля Эрнандеса: 77 минут на поле

В том матче Абель был не так плох, как может показаться, глядя на счет. Но всеми атакующими потоками на Сицилии тогда управлял Пасторе. И армейцы это прекрасно понимали, а потому Хавьеру разыграться не давали. Кого-то еще, способного нанести урон ЦСКА, кроме Пасторе и Эрнандеса, у сицилийской команды не было. А у москвичей в ударе был Думбья. Остановить ивуарийца в тот вечер было просто невозможно.