Корреспондент в Санкт-Петербурге

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 22-й тур

Армейцы подняли себе настроение перед выездом в Лион, крупно победив "Ахмат"

АХМАТ – ЦСКА – 0:3 (0:2)
Голы: ГОЛОВИН (Вернблум, Витинью), 7 – 0:1. ВИТИНЬЮ (Натхо), 29 – 0:2. ИГНАШЕВИЧ (Натхо, угловой), 68 – 0:3.
"Ахмат" (Грозный): 33. Гудиев, 40. Уциев (к), 3. Плиев, 23. Швец, 13. Мохаммади, 21. Роши, 11. Исмаэл, 19. Иванов, 95. Митришев (77. Бериша, 79), 8. Лео Жаба (17. Мбенг, 68), 18. Балай.
Запасные: 16. Городов, 24. Гиголаев, 10. Кадыров, 70. Бацуев, 14. Раванелли, 93. Ахъядов, 91. Умаев.
Главный тренерМихаил ГАЛАКТИОНОВ.
ЦСКА: 35. Акинфеев (к), 14. Набабкин, 4. Игнашевич, 24. В.Березуцкий, 42. Щенников, 66. Натхо (25. Бистрович, 82), 17. Головин, 10. Дзагоев (89. Кучаев, 66), 3. Вернблум, 7. Муса, 11. Витинью (6. А.Березуцкий, 54).
Запасные: 1. Помазун, 8. Миланов, 72. Гордюшенко, 80. Хосонов, 63. Чалов, 75. Жамалетдинов.
Главный тренерВиктор ГОНЧАРЕНКО.
Предупреждения: Уциев, 52 (срыв перспективной атаки). – А.Березуцкий, 62 (грубая игра). Щенников, 71 (неспорт. повед.).
Судьи: ИВАНОВ (Ростов-на-Дону). Стипиди (Краснодар), Колосков (Уфа).
11 марта. Грозный. Стадион "Ахмат Арена". 8 градусов. 14 570 зрителей (вмещает 30 000).

ВТОРАЯ СТРОЧКА

Домашнее поражение от "Лиона" (0:1) в первом матче 1/8 финала Лиги Европы поставило под вопрос продолжение армейцами еврокубковой весны. В связи с этим большую важность приобрели оставшиеся матчи чемпионата, особенно, после двух ничейных результатов в играх "Краснодара" и "Зенита" (по 0:0 против "Динамо" и "Ростова", соответственно). В случае успеха в Грозном (и до игры "Спартака") ЦСКА мог подняться на вторую строчку турнирной таблицы. Победить "Ахмат" москвичам хотелось еще и потому, что результат матча первого круга между этими командами оставил ряд вопросов: грозненцы тогда взяли верх с минимальным счетом, но голевую передачу на Садаева Митришев отдавал уже после того, как мяч вышел за пределы лицевой линии.

КУРАЖ В НАПАДЕНИИ

Хозяевам поля тоже нужна была победа – чтобы вернуться в первую восьмерку, откуда грозненцев накануне выбил "Рубин", обыграв в Саранске "Тосно" (1:0). "Ахмат" начал игру так бодро, как это только позволял газон, находившийся в традиционном мартовском состоянии – местами из-под бутс вырывались целые куски дерна, и становилось тревожно за ноги футболистов. Смелая игра должна была приносить свои плоды, но ударам по воротам Акинфеева то не хватало точности, то вратарь действовал блестящим образом. Нападение хозяев поймало кураж, и с каждым выпадом температура в штрафной гостей повышалась на несколько градусов. Отменные передачи раздавал Иванов, близко к цели бил Исмаэл, промахивался Балай. В середине первого тайма у ворот ЦСКА возникло сразу несколько острейших моментов – сперва Акинфеев выбил мяч с ленточки, и повтор не показал достоверно, пересек мяч линию или нет, а затем Роши с близкого расстояния ударил прямо в руки голкиперу.

БЕДА В ЗАЩИТЕ

Сколь яркой была игра "Ахмата" в атаке, столь блекло до перерыва смотрелась оборона грозненцев. Защитники часто теряли позиции и мешали друг другу. Уже в дебюте встречи армейцы вышли вперед – классную комбинацию разыграли Витинью, Вернблум и Головин, и российский футболист точно пробил под дальнюю штангу. Выдержав 10-15 минут хозяйского натиска, ЦСКА мгновенно перешел в наступление и во второй раз огорчил ГудиеваНатхо, здорово отрабатывавший и в защите, и в нападении, отдал пас Витинью, и бразилец, развернувшись, с левой уложил мяч в дальний угол. При обилии моментов у хозяев счет мог показаться им не совсем справедливым – об этом рассказал Исмаэл в перерыве: "Поле помешало нам. Мы хорошо играем, но нам не хватает последнего паса в игре. Пропустили два нелепых гола, и теперь нам надо лучше сыграть во втором тайме".

ДЕБЮТНЫЙ ГОЛ ИГНАШЕВИЧА

Лучше сыграть у "Ахмата" не получилось. Гончаренко усилил оборону, заменив Витинью на Алексея Березуцкого, голевые моменты у ворот Акинфеева возникать не перестали, но их количество заметно сократилось, зато гости отличились еще раз. Натхо подал, Игнашевич мягко кивнул головой, и дебютный мяч защитника армейцев в этом сезоне влетел в девятку. Хозяева не сдавались до конца, но армейцы после перерыва действовали увереннее и солиднее. Результат добавит ЦСКА приятных эмоций перед поездкой в Лион, но команде необходимо сделать выводы из тех многочисленных опасных атак, которыми столь расточительно сегодня пользовался "Ахмат". Особенно, если подопечные Гончаренко настроены "не потерять бы в серебре".