28 сентября 2020, 22:10

«Когда «Динамо» перестанет быть Робин Гудом? Пока никак с места не сдвинемся...» Новиков после поражения от «Химок»

Константин Алексеев
Шеф отдела футбола
Пресс-конференция главных тренеров после матча 9-го тура «Химки» — «Динамо» (1:0).
Россия. Премьер-лига. 9-й тур
28 сент, 19:00. Арена Химки (Химки)

— Когда «Динамо» перестанет быть Робин Гудом — отбирать очки у сильных и раздавать слабым? — вопрос главному тренеру бело-голубых Кириллу Новикову.

— В матчах с командами из нижней половины таблицы мы создаем большое число моментов, но не реализуем их. Сегодня все летело к вратарю соперника. Мы долгое время работаем над завершением и будем продолжать работать. Пока никак с места не сдвинемся, тяжело рождаются голы. Из-за этого где-то не выигрываем, а где-то проигрываем.

— Согласны, что «Динамо» хорошо начинает таймы, но к концовкам инициатива переходит к соперникам?

— Не согласен. Повторю: надо забивать. В начале первого тайма был фантастический момент, который мы не реализовали. А во второй контратаке пропустили. После этого, понятно, «Химки» еще больше начали обороняться. Хотя моментов создали много, значит, структурно действовали правильно, находили зоны, вскрывали оборону соперника. Если бы не реализация, не вратарь, который поймал кураж — счет был бы другой.

— Почему никак не наберет форму Комличенко?

— Сегодня в первом тайме ему было тяжело. «Химки» играют в пять защитников, а Коля был один на острие. Хотя он неплохо цеплялся за мячи, освобождал зоны. Во втором тайме выпустили Грулева, стало полегче. Но проблема, которая есть, — это реализация. Много работаем над ней. Надеемся, в следующих матчах с этим будет лучше.

— Сыграет ли в следующем туре Филипп?

— Он должен на этой неделе перейти в общую группу. Посмотрим, как будет вести себя нога.

— Что надо изменить за неделю, чтобы обыграть «Краснодар»?

— Будем продолжать работать над реализацией, завершением. Много времени этому посвящаем. Количество рано или поздно должно перейти в качество.

Игорь Черевченко. Фото Александр Федоров, «СЭ» / Canon EOS-1D X Mark II
Игорь Черевченко. Фото Александр Федоров, «СЭ» / Canon EOS-1D X Mark II

«Сигневича видел только один раз — когда прощался»

— Тяжелый матч. Знали силу «Динамо», разобрали действия соперника, — сказал главный тренер «Химок» Игорь Черевченко. — Разговаривал с ребятами — видно было, что они переживают за результат. И сегодня в день матча говорили — индивидуально и командно. По игре у «Динамо» было преимущество, но как «Химки» сражались на поле — это заслуживает большого уважения.

— Почему в заявке не оказалось Коряна?

— Когда я пришел в команду три дня назад, доктор сказал, что у него был дискомфорт приводящей мышцы. Решили его поберечь. Нельзя из-за одной игры рисковать, чтобы потом человек пропустил 4-5 недель.

— Что удалось поменять за три дня? Какая главная проблема «Химок»?

— Немного состав поменяли. Инсайды по-другому стали действовать. А самое сложное — психология. Сам играл, поэтому знаю, что этот аспект — на первом месте в футболе.

— Почему «Химки» расстались с Сигневичем?

— Я его видел один раз, когда прощался.

— Правда ли, что вы хотите видеть в «Химках» Григалаву из «Арсенала» и Джорджевича из «Локомотива», с которыми работали в Туле?

— Я много кого хочу видеть в команде. Хотя и не так много, как пишут в прессе — там перебор фамилий. В этом вопросе не все зависит от меня.

— Как будете готовиться к следующему матчу с «Локомотивом»?

— Любая победа приятна. А для нашей команды — вдвойне. В спокойном режиме будем готовиться к «Локомотиву». А во время паузы на матчи сборной поработаем и тактически, и физически надо немного подтянуть команду.