1 ноября 2020, 17:20

«Рассчитываем на Дзюбу в игре с «Лацио». Семак и Черевченко — о матче «Химки» — «Зенит»

Олег Кошелев
Редактор видеоотдела
Итог матча, в котором «Химки» на своем стадионе уступили «Зениту» (0:2), главные тренеры команд подвели на пресс-конференции
Россия. Премьер-лига. 13-й тур
01 нояб, 14:00. Арена Химки (Химки)

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак остался доволен тем, как себя проявила его команда в отсутствие ведущих игроков атаки.

— Сложная выездная встреча, хотя и победили достаточно уверенно, — отметил Семак. — Пришлось затратить много сил, чтобы взять три очка. Многие футболисты основного состава сегодня не вышли на поле. Но игроки, которые появились вместо них, отработали на 100 процентов и сделали самое главное — помогли команде добиться успеха.

— Что с Артемом Дзюбой?

— Серьезных проблем у него нет. Надеюсь, что и Дзюба, и Вендел смогут принять участие в следующем матчем. Мы на них рассчитываем.

— Общались ли вы со Станиславом Черчесовым, чтобы дать паузу Дзюбе в товарищеском матче сборной?

— Нет, не общался.

— Что с остальными?

— Что касается Малкома, то все уже давно было сказано. Он присоединится к команде во время паузы на сборные. Сердара Азмуна ждем, форвард начинает заниматься индивидуально. Себастьян Дриусси почувствовал недомогание, поэтому с нами не полетел. Ничего по поводу него сказать не могу. У Леона Мусаева мышечная проблема — на предыгровой тренировке получил небольшое повреждение.

— Главный тренер «Локомотива Марко Николич критиковал свою команду за слабый настрой после матча Лиги чемпионов. Опасались ли вы, что может возникнуть такая проблема?

— Нет. Был уверен, что футболисты выложатся на 100 процентов.

— У вас большие проблемы с нападающими. Вы просили усилить атаку в трансферное окно? Почему этого не случилось?

— Окно закрыто. Я уже говорил: по многим причинам не получилось сделать то, что было важно для команды. Поэтому давайте говорить о тех, кто есть. Ребята выходят и забивают. Мы рассчитываем на тех, кто в наличии, а не переживаем о том, что не получилось. Будем работать.

— Как реагируете на слухи о приходе в «Зенит» Маурисио Покеттино?

— Великолепнейший тренер. На слухи не реагирую, не я их распускаю. Думаю, под разговорами ничего нет, абсолютно выдуманная история, на мой взгляд. Если Покеттино приедет в Россию, это здорово.

Главный тренер «Химок» Игорь Черевченко не признал, что «Зенит» был сильнее, и нашел очень простое объяснение результату.

— Возникали хорошие моменты — что у нас, что у «Зенита», — сказал он. — Соперники свои голы забили, мы — нет. Хорошо провели вторую половину первого тайма и первые 20 минут после перерыва. Будем с ребятами разговаривать, анализировать матч.

— Можете ли назвать результат закономерным?

— Нет. Просто «Зенит» использовал свои шансы.