Футбол

4 марта 2018, 07:00

Хохлов не одолеет Семака, "Локомотив" сыграет на победу в дерби

Игорь НОВИКОВ
Корреспондент

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 21-й тур

Сегодня четырьмя матчами завершается программа 21-го, первого после зимней паузы тура чемпионата России.

СКА-ХАБАРОВСК – ТОСНО

4 марта. Хабаровск. Стадион имени В.И. Ленина. 11.00 (НАШ ФУТБОЛ).
Судья:
Галимов (Улан-Удэ).
Прогноз Winline – П1 3.01 – Н 2.90 – П2 2.48

"СКА-Хабаровск" - "Тосно". Ориентировочные составы. Фото "СЭ"
"СКА-Хабаровск" - "Тосно". Ориентировочные составы. Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

Димидко (дисквалификация)

Юрченко (дисквалификация)

ПОД СОМНЕНИЕМ

Баляйкин, Гришко

 

НОВОСТИ КОМАНД

* "СКА-Хабаровск" вылетел из Кубка России, дома уступив "Шиннику" (0:0, пенальти – 1:4).

* В ближайшее время хабаровский клуб пополнит форвард Максим Канунников, который в пятницу официально покинул "Рубин".

* Матчем с "Ростовом" команда Рината Билялетдинова откроет стадион "Ростов Арена", встреча состоится 15 апреля.

* В среду "Тосно" одержал победу в 1/4 финала Кубка России, в Санкт-Петербурге переиграв "Луч-Энергию" (2:1). В полуфинале команда из Ленинградской области встретиться с победителем отложенного до апреля матча "Крылья Советов" – "Спартак".

* Московское "Динамо" требует от форварда "Тосно" Павла Погребняка выплатить 20 миллионов евро, ссылаясь на пункт в соглашении, которое было расторгнуто в одностороннем порядке в январе. Представители Погребняка с этим требованием не согласны.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

Шесть поражений потерпел перед уходом на зимнюю паузу "СКА-Хабаровск" (мячи 6-19). Это худший показатель в нынешнем розыгрыше премьер-лиги.

"Тосно" имеет такую же разность мячей в шести последних турах, что и "СКА" (6-19), однако в отличие от армейцев набрал шесть очков.

ЦИТАТЫ

Ринат БИЛЯЛЕТДИНОВ, главный тренер "СКА-Хабаровск":

– Недавно в "Тосно" из "Динамо" перешел Павел Погребняк, который десять лет назад был одним из ведущих форвардов в сборной России. Несомненно, он усилил атакующий потенциал команды из Ленинградской области. Игра с Погребняком будет существенно отличаться от той, что была ранее. В целом, "Тосно" очень квалифицированная команда, которая всеми силами будет вести борьбу за сохранение прописки в премьер-лиге.

Вячеслав МАТЮШЕНКО, гендиректор "Тосно":

– У нас всегда стоят максимальные задачи. Будем сражаться за Кубок России, а в чемпионате нужно остаться в премьер-лиге, избежав переходных матчей. Мы готовы играть с любой командой. У нас хороший коллектив и сбалансированный состав, способный решать поставленные задачи.

ПРОГНОЗ

Олег КОРНАУХОВ, экс-защитник "Торпедо" и ЦСКА:

0:0 Игра будет закрытая. Что у СКА, что у "Тосно" большие проблемы в атаке, поэтому голов и не жду.

Александр КРУЖКОВ, обозреватель "СЭ":

1:0 Дебют Рината Билялетдинова в студеном Хабаровске обернулся смазанной серией пенальти и вылетом из Кубка. В чемпионате должно получиться лучше. Молодежь у Саярыча всегда в порядке.

УФА – ДИНАМО

4 марта. Уфа. Стадион "Нефтяник". 14.00 (НАШ ФУТБОЛ).
Судья:
С. Лапочки (Санкт-Петербург).
Прогноз Winline – П1 2.41 – Н 2.81 – П2 3.23

"Уфа" - "Динамо". Ориентировочные составы. Фото "СЭ"
"Уфа" - "Динамо". Ориентировочные составы. Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

 

А. Терехов (травма)

ПОД СОМНЕНИЕМ

Ванек

Панченко

НОВОСТИ КОМАНД

* Гендиректор "Уфы" Шамиль Газизов рассказал, что клуб пытался приобрести форварда "Манчестер Сити". Но осуществить переход не получилось из-за технических ошибок.

* На игре с "Динамо" болельщиков угостят бесплатным чаем и кашей, вход на матч будет свободным.

* РФПЛ сообщила о переносе матча 23-го тура "Зенит""Динамо", который должен состояться 18 марта. Игра пройдет в Санкт-Петербурге в День рождения спортивного общества "Динамо" – 18 апреля в 19:30.

* На стадионе "ВТБ Арена Парк" завершен монтаж на двух фасадах копий исторических барельефов скульптора Сергея Меркурова, которые украшали арену с 1930-х. Реконструкцию стадиона "Динамо" планируется завершить в апреле.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

"Уфа" смогла набрать очки только в одном матче с "Динамо". Это произошло в первом круге текущего чемпионата, когда игра в Екатеринбурге завершилась вничью (1:1). До этого бело-голубые одержали четыре победы в четырех матчах.

Антон Шунин может стать седьмым футболистом "Динамо", проведшим 150 матчей за клуб в высшей лиге. Больше 31-летнего вратаря за бело-голубых сыграли Александр Точилин (239), Леандро Фернандес (208), Владимир Гранат (190), Александр Кокорин (171), Игорь Семшов (167) и Юрий Ковтун (156).

ЦИТАТЫ

Сергей СЕМАК, главный тренер "Уфы":

– "Динамо" мы знаем прекрасно и смотрели их матчи. Приблизительно понимаем, как играет команда, в каком составе выйдет против нас. Результат матча будет зависеть от того, кто подойдет в лучшей форме и кто будет более качественно готов к матчу.

Самба СОУ, полузащитник "Динамо":

– У нас были отличные сборы, мы хорошо потренировались. Уверен, что все мои партнеры готовы к официальным матчам. Так что в Уфе должны показать хорошую игру.

ПРОГНОЗ

Олег КОРНАУХОВ, экс-защитник "Торпедо" и ЦСКА:

0:0 И Сереге Семаку, и Димке Хохлову, с которыми давно дружу, желаю успехов в тренерской карьере. Ну а в этом матче пусть будет ничья.

Александр КРУЖКОВ, обозреватель "СЭ":

1:1 В битве старых друзей тоже ставлю на ничью. Возможно, симпатии к интеллигентному Диме Хохлову в этом прогнозе больше, чем благоразумия и здравого смысла.

ЛОКОМОТИВ – СПАРТАК

4 марта. Москва. "РЖД Арена". 16.30 (НАШ ФУТБОЛ).
Судья:
Вилков (Нижний Новгород).
Прогноз Winline – П1 2.62 – Н 3.16 – П2 2.85

"Локомотив" - "Спартак". Ориентировочные составы. Фото "СЭ"
"Локомотив" - "Спартак". Ориентировочные составы. Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

 

Ананидзе, Джикия, Тигиев, Тимофеев, Зе Луиш, Таски, Боккетти (травмы)

ПОД СОМНЕНИЕМ

Фарфан, Чорлука, Ари

 

НОВОСТИ КОМАНД

* "Локомотив" провел короткий сбор в Турции, в ходе которого в понедельник сыграл с солигорским "Шахтером" (2:0).

* Утверждена дата перенесенного матча в 23 туре РФПЛ, в котором "Локомотив" должен был сыграть 18 марта с "Ахматом". Игра состоится 18 апреля в Москве.

* В среду "Спартак" должен был провести матч 1/4 финала Кубка России с "Крыльями Советов", но игра в Самаре была отменена из-за погодных условий.

* Массимо Каррера опроверг информацию о конфликте с Фернанду и Денисом Глушаковым.

* Защитники Сальваторе Боккетти и Сердар Таски и форвард Зе Луиш занимались по индивидуальной программе накануне матча с "Локомотивом". Каррера сообщил, что все они пропустят дерби, а с первых минут должен сыграть Никола Максимович.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

2 очка потерял "Локомотив" в противостоянии с четырьмя главными преследователями (+4=1-0, мячи 14-6). В первом круге команда Юрия Семина последовательно обыграла ЦСКА (3:1), "Спартак" (4:3), "Краснодар" (2:0) и "Зенит" (3:0). Остановить железнодорожников в начале второго круга сумел ЦСКА – 2:2.

5 матчей составляет рекордная для чемпионата-2017/18 победная серия "Спартака" (мячи 14-3). А неудач красно-белые не знают на протяжении 13 туров, после встречи с "Локомотивом" (+8=5-0, мячи 25-10).

ЦИТАТЫ

Алексей МИРАНЧУК, полузащитник "Локомотива":

– Предвкушение дерби. Выйдем – побьемся. Матч со "Спартаком" очень важен с турнирной точки зрения, но он не является решающим. Друзья, впереди треть чемпионата!

Массимо КАРРЕРА, главный тренер "Спартака":

– "Локомотив" доказывает, что в данный момент в той же категории, что мы, "Зенит" и ЦСКА. Это очень важный матч для нас. Мы должны сократить отставание от "Локомотива".

ПРОГНОЗ

Олег КОРНАУХОВ, экс-защитник "Торпедо" и ЦСКА:

2:1 Матчи против "Ниццы" в Лиге Европы показали, что "Локомотив" великолепно готов физически, у команды есть характер. Да и "Спартак" на фоне "Атлетика" смотрелся неплохо. Мог бы пройти дальше, если б не грубые ошибки в обороне. С такой игрой в защите сдержать Ари, Фернандеша, Фарфана и Миранчуков тоже будет очень трудно.

Александр КРУЖКОВ, обозреватель "СЭ":

1:1 Отмененный кубковый матч позволил пока еще действующему чемпиону сберечь силы, а главное – сохранить лидеров. После самарского морозильника риск очутиться на больничном был велик как никогда. Так что в Черкизове "Спартак", думаю, не проиграет. Лишь бы защитники вновь не начудили…

АРСЕНАЛ – АХМАТ

4 марта. Тула. Стадион "Арсенал". 19.00 (НАШ ФУТБОЛ).
Судья:
Безбородов (Санкт-Петербург).
Прогноз Winline – П1 2.49 – Н 2.89 – П2 3.00

"Арсенал" - "Ахмат". Ориентировочные составы. Фото "СЭ"
"Арсенал" - "Ахмат". Ориентировочные составы. Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

Сунзу (дисквалификация), Бурчану (травма)

Мбенг (травма)

ПОД СОМНЕНИЕМ

Шевченко

 

НОВОСТИ КОМАНД

* "Арсенал" во вторник завершил свой предсезонный сбор в Турции, в последнем контрольном матче туляки обыграли белорусский БАТЭ со счетом 4:3 (Дзюба, Кангва-2, Ткачев).

* В четверг тульская команда прошла запланированный медосмотр в Москве. Врачи "Арсенала" рассказали, что из-за травмы играть не готов только Александру Бурчану.

* С 26 февраля команда Михаила Галактионова готовилась к возобновлению сезона в Грозном на своей базе. За два дня до игры в Туле на тренировку команды прибыл президент "Ахмата" Магомед Даудов, который пожелал игрокам и тренерскому штабу удачи в весенней части сезона.

* Матч 23 тура РФПЛ между "Локомотивом" и "Ахматом" перенесли с 18 марта на 18 апреля. Игра пройдет в Москве (19.30).

* Издание R?dio Bandeirantes сообщило о том, что форвардом Лео Жаба заинтересовались "Зенит" и ЦСКА. Клубы попробуют подписать 19-летнего бразильца летом.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

17 голов забил Артем Дзюба в чемпионате в 28 встречах за "Ростов", тренируемый Миодрагом Божовичем, который сейчас возглавляет "Арсенал".

"Ахмат" не может выиграть в гостях на протяжении пяти последних матчей в РФПЛ. Последняя победа на выезде была добыта 28 августа, когда "Ахмат" обыграл ЦСКА (1:0).

ЦИТАТЫ

Миодраг БОЖОВИЧ, главный тренер "Арсенала":

– Команда хорошо провела сборы, но меня тревожит зима. В Туле холодно, посмотрим, как к таким условиям адаптируется команда. У нас одни из лучших болельщиков в стране, надеюсь, они нам помогут в первом матче весны.

Антон ШВЕЦ, полузащитник "Ахмата":

– Мы хорошо поработали на сборах, думаю, вся команда готова к старту весенней части сезона и матчу с "Арсеналом". Холод не станет помехой, это чемпионат России – Мы к этому привыкли.

ПРОГНОЗ

Олег КОРНАУХОВ, экс-защитник "Торпедо" и ЦСКА:

0:0 Желаю удачи и Мише Галактионову, моему доброму приятелю. В "Ахмате" он получил шанс, которым, надеюсь, сумеет воспользоваться.

Александр КРУЖКОВ, обозреватель "СЭ":

2:1 Я – не Манчини, в Дзюбу верю. Ну а если Артем хочет напомнить о себе Станиславу Саламовичу не только приветами из Инстаграма, в оставшихся турах надо забивать. Чем больше, тем лучше. Правда, на ноль "Арсеналу" сыграть вряд ли удастся. Зимой равноценной заменой Габулову в Туле почему-то не озадачились.

Турнирная таблица и календарь чемпионата России - здесь