Футбол

31 марта 2019, 00:10

Игнатьев возвращается на поле. "Краснодар" – в гонку за Лигой чемпионов

Андрей Кузичев
Корреспондент

Чемпионат России. Премьер-лига. 21-й тур. 31 марта. "Краснодар" – "Анжи". 19.00 (мск)

Корреспондент "СЭ" – о том, что даст "Краснодару" возвращение в основной состав Ивана Игнатьева.

Идеальный перерыв

Пожалуй, двухнедельная пауза в чемпионате России была нужна "Краснодару" больше, чем любому другому клубу РПЛ. Все-таки "быки", начавшие наряду с "Зенитом" решающую часть сезона еще в середине февраля, играли практически в режиме нон-стоп. Восемь матчей за месяц – серьезное испытание как с точки зрения физических нагрузок, так и в плане эмоций. Особенно при отсутствии сопоставимой с сине-бело-голубыми глубины состава.

Хотя, в футбольном плане перерыв в чемпионате вряд ли оказал на южан большое влияние, ведь в распоряжении Мурада Мусаева осталось считанное число игроков. Большинство разъехались в сборные, наиболее талантливая молодежь продолжала играть за "Краснодар-2" в первом дивизионе, поэтому о планомерной общекомандной работе говорить не приходится.

Вместе с тем, клуб максимально продуктивно использовал передышку для решения самого горячего вопроса весны и уладил контрактные разногласия с талантливым воспитанником Иваном Игнатьевым. Имиджевые потери, по большому счету, оказались минимальными и не шли ни в какое сравнение с историями Глушакова или Мамаева с Кокориным. Теперь никому не нужный на важнейшем отрезке чемпионата очаг напряжения погашен, тренерский штаб получил важного исполнителя, а сам форвард снова готов играть. Жизнь налаживается.

Игнатьев в тонусе

Есть ощущение, что вынужденная пауза не сильно сказалась на готовности Игнатьева. Характер у парня, возможно, и сложный, но он есть, и раскисать футболист не собирался. Что-то подобное можно было разглядеть в первых матчах за вторую команду. Однако уже во встрече с претендующим на выход в премьер-лигу "Сочи" можно было видеть привычного всем Игнатьева. В ряде эпизодов он сыграл здорово, а потом подтвердил впечатления от увиденного в молодежной сборной.

Смена обстановки в сложившейся ситуации точно не была лишней. Плюс, новый жизненный цикл начинает молодежная сборная, в распоряжении Михаила Галактионова подобрался очень талантливый состав, и обновленная команда живет мечтой о европейском первенстве. Настоящих спортсменов все это мотивирует, и Игнатьев не стал исключением. Со шведами 19-летний нападающий забил сам и ассистировал одноклубнику и другу Сулейманову (2:0). Против Норвегии вместе с Шапи стал соавтором важного первого в матче гола (5:1). На основании этого можно утверждать, что перед очередным туром "Краснодар" получит хорошо подготовленного и находящегося в игровом тонусе футболиста.

Классон в родной стихии

На контрактную эпопею и последовавший перевод Игнатьева в "Краснодар-2" наложились еще и травмы Ари, который пропустил первые официальные матчи года, потом ненадолго вернулся в строй, но снова оказался в лазарете. Говорят, русский бразилец совсем скоро поправится, однако для обретения оптимальных кондиций потребуется время, которого у "Краснодара" нет. Еще недавно дышавшие в спину "Зениту" "быки" не только отстали от лидера уже на шесть очков, но и пропустили в зону Лиги чемпионов ЦСКА с "Локомотивом". Побед нет с прошлого года, и исправить ситуацию без классических форвардов очень сложно.

Да и не в нападающих, как таковых дело, а в нарушившейся игровой структуре. Смещение в центр атакующей тройки Классона точно не стало панацеей от всех бед. Во-первых, при всем таланте шведа у него нет специфических навыков для игры на этой позиции. Во-вторых, без скандинава сиротливо выглядел левый фланг атаки южан, где против "Локомотива", например, появился номинальный фланговый защитник Скопинцев. Атаковать еще не до конца встроенный в командный механизм новичок, конечно, умеет, но отнюдь не на уровне Классона.

Показательный момент: единственный в 2019 году гол за "Краснодар" скандинав забил в Лиге Европы "Валенсии". Игру на "Месталье" Классон тоже начинал в центре нападения, однако мяч в сетку отправил уже после выхода на замену Ари, когда вернулся на родную для себя позицию. Соответственно, без большого риска ошибиться можно утверждать: вместе с Игнатьевым "быки" возвращают отшлифованную до блеска структуру игры и смертельно опасного для любого соперника Классона. Отборочные матчи Евро-2020, где швед забил Румынии (2:1), а потом отметился голом и передачей в игре с Норвегией (3:3), показали очевидное: Виктор в отличной форме, и именно на фланге он находится в родной стихии.

"Анжи" на повестке, "Зенит" – в уме

Возвращаясь к Игнатьеву, можно констатировать, что проблем с игровой практикой у футболиста не было. С момента последнего на данный момент матча в главной команде – 24 февраля в Кубке России с "Ростовом" – Иван не выпадал из тренировочного процесса и не нарушал привычный игровой ритм. В первом дивизионе он трижды появлялся на поле после перерыва, а в молодежной сборной с интервалом в несколько дней выходил в старте на 75 и 60 минут. Следовательно, есть все основания увидеть его в деле уже в воскресенье.

Начнет Игнатьев матч с "Анжи" с первых минут, или усилит игру по ходу встречи? Это от зависит выбранной тренерским штабом стратегии. И головная боль махачкалинцев, чьи ворота нападающий поразил во время сентябрьского разгрома дагестанской команды в Каспийске (4:0). Магомед Адиев и его подопечные с этим, конечно, не согласятся, но, возможно, сейчас настал идеальный момент как для возвращения Игнатьева, так и для первой с 12 декабря победы "Краснодара".

Удастся ее добиться – можно будет говорить, что "быки" вернулись в большую игру, где на кону стоит путевка в Лигу чемпионов. О сражении за титул пока не рассуждаем, но по факту данный сценарий не кажется фантастическим. В ближайших трех турах у краснодарцев вполне комфортное расписание, а 20 апреля в гости к ним приедет "Зенит", которого еще ждет игра в Черкизово с "Локомотивом". Пусть и теоретически, все может развернуться на 180 градусов. Теперь слово за "быками" и персонально Игнатьевым, которому есть что доказывать болельщикам, клубу и самому себе.

Россия. Премьер-лига. 21-й тур
31 мар, 19:00. Арена Краснодар (Краснодар)

Чемпионат России по футболу, РПЛ: турнирная таблица, календарь по датам, расписание и результаты матчей