Футбол

3 октября 2016, 23:30

Игорь Черевченко: "Ушел из "Локо" потому, что не чувствовал доверия"

Сергей Егоров
Заместитель главного редактора
Корреспондент "СЭ" поговорил с бывшим главным тренером "Локомотива", который добровольно покинул свой пост в начале августа, после матча второго тура с "Томью" (2:2). Решение Черевченко принял 8 августа. Это его первое интервью после ухода из московского клуба.

ТОЧНО ЗНАЮ, ЧТО РУКОВОДСТВО
ИСКАЛО НОВОГО ТРЕНЕРА

– "Локо" в первом туре чемпионата на равных сыграл в Питере (0:0). Во встрече с "Томью" команда вела 2:0, и ничью можно рассматривать как невезение. Почему вы ушли?

– После матча с "Томью" не спал всю ночь и в итоге принял решение. Оно – только мое. Ушел потому, что не чувствовал доверия.

– Формально в тот момент клубом управляло прежнее руководство.

– Именно что формально. Все началось еще со сборов в Австрии. Уже тогда стало известно, что старое руководство покидает "Локо", новое приходит, но команда была предоставлена самой себе. Ни звонков, ни вопросов – как, что?.. Как я понял, на том этапе мы стали никому неинтересны. Подходили с вопросами ребята: "Геннадьич, какие задачи, что по финансам?" Объяснял, что наше дело – хорошо подготовиться к сезону, а наверху сами разберутся. В коллективе собраны профессионалы: хорошие люди и отличные футболисты. Но сама по себе ситуация нервировала.

– У вас есть информация, велись ли поиски нового тренера?

– Ходили разговоры, и не думаю, что пустые – руководство действительно подыскивало нового главного. Это факт – точно знаю, что состоялся ряд встреч.

– А в клубе утверждали, что ничего подобного не происходило.

– Да, читал. Но это было. Я честный человек, мне это не нравилось. Мы хорошо прошли сборы, достойно провели матчи с "Лорьяном" и чешской "Викторией" по ходу предсезонки, неплохо выглядели в Петербурге против "Зенита" в первом туре.

– Тот тренер, с которым велись переговоры, – это Курбан Бердыев?

– Не только. Был еще другой специалист.

– К началу августа стало известно, что в клуб на руководящие посты приходят Илья Геркус и Игорь Корнеев. Вы ждали их звонков?

– Да, мне хотелось бы услышать мнение нового руководства. Но не звонили. После возвращения со сборов перед стартом чемпионата меня пригласил Анатолий Мещеряков (председатель совета директоров "Локомотива". - Прим. "СЭ"), мы очень хорошо побеседовали. О возрождении "Локо-2", о делах в команде. Я сказал, что необходимо оставлять Чорлуку.

– По разговору вы поняли, что клуб заинтересован в вас и тренера не ищет?

– Во время разговора с Мещеряковым действительно почувствовал поддержку.

Курбан БЕРДЫЕВ (слева) мог стать тренером "Локомотива", а Юрий СЕМИН принял в итоге команду. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Курбан БЕРДЫЕВ (слева) мог стать тренером "Локомотива", а в итоге команду принял Юрий СЕМИН. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

ЧУВСТВОВАЛ, ЧТО ЛЮБОЙ НЕУДАЧНЫЙ МАТЧ
МОЖЕТ ЗАКОНЧИТЬСЯ ОТСТАВКОЙ

– Вам поставили в ходе того разговора задачу?

– Нет. Получается, входили в сезон без нее. С другой стороны, принимаю и такое видение: зачем озвучивать цели, если все понимают, что "Локомотив" – один из топ-клубов и они самые высокие? Речь скорее об ощущениях – понимал, что в любой момент моя карьера в клубе могла закончиться. И то, что появлялось в прессе – мол, посмотрим до зимы на работу Черевченко, и от этого будем отталкиваться, – тоже некрасиво по отношению ко мне.

– Чувствовали, что любой неудачный матч может закончиться отставкой?

– Да.

– Президентом клуба оставалась Ольга Смородская. Общались с ней?

– Ольги Юрьевны не было в Москве в тот момент.

– Не было желания позвонить и решить оперативные вопросы?

– Насколько понимаю, прежнее руководство просто дорабатывало свой срок. А по оперативным вопросам общался с Кириллом Котовым.

– Трансферные вопросы решались?

– Мы проговаривали с Анатолием Мещеряковым некоторые моменты – усилить две-три позиции. Чувствовал его хорошее отношение, он был доволен моей работой. И именно ему я сообщил о решении об уходе.

– Вы перед принятием решения с кем-то советовались?

– Такие решения принимаю сам. Меня трудно переубедить.

– Мещеряков в тот день, мягко говоря, удивился.

– Да, первая фраза Анатолия Анатольевича: "Это на эмоциях?" Ответил, что игра с "Томью" ни при чем, решение не объяснял, но посоветовал оставить главным тренером Олега Пашинина.

Ольга СМОРОДСКАЯ и Игорь ЧЕРЕВЧЕНКО. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Ольга СМОРОДСКАЯ и Игорь ЧЕРЕВЧЕНКО. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

КОРНЕЕВ СПРОСИЛ О ЗАМЕНАХ,
Я НЕ СТАЛ ОБЪЯСНЯТЬ

– После этого вам звонил Корнеев?

– Да. Изложил свою точку зрения, мы пожелали друг другу удачи.

– Верна ли информация, что вы остались недовольны промедлением с приглашением на работу тренера вратарей Заура Хапова?

– Нет, мы на эту тему с Зауром еще смеялись: мол, ушел именно из-за него. Но версия совершенно не соответствует действительности. Да, команду покидал тренер вратарей, Влад Тихонов, позицию надо закрывать. Говорил на эту тему с Корнеевым. Он сказал, что ему надо поговорить с Хаповым, поскольку не знает методы работы Заура. Не понимаю, зачем спортивному директору знать их. Я тренер и сам набираю себе штаб, поскольку должен людям доверять.

– Правда ли, что Корнеев звонил вам после "Томи" и спрашивал о том, почему сделаны именно такие замены?

– Да, было такое. И у меня есть вопрос – почему человек, официально еще не работая в клубе, задает такие вопросы. В то же время, когда команда находилась на сборах, не звонил. Не совпадает как-то…

– Звонок Корнеева удивил?

– Да, можно и так сказать. Он высказал свое мнение по заменам, я не стал их объяснять. Вины с себя не снимаю, но за команду отвечает главный тренер. Никогда критики не боялся. Сейчас говорят, что команда физически не тянет. Хотел бы возразить – "Локомотив" что в прошлом, что в этом сезоне готов очень хорошо.

– Когда в последний раз общались со Смородской?

– Ольга Юрьевна незадолго до ухода из клуба приезжала на базу попрощаться. Мы поговорили, я поблагодарил за доверие, она сказала спасибо за работу. Есть определенные успехи – выигран Кубок, заняли третье место, в Лиге Европы вышли в плей-офф из непростой группы с первого места. Слышал о разговорах: мол, Черевченко ушел из-за того, что покинуло клуб прежнее руководство. Это совершенно не так. Хотел работать в "Локомотиве", но не сложилось.

– Вы не считаете себя человеком Смородской?

– Отвечаю сам за себя. Ничьим человеком не был и не буду. Я сильный, рук не опускал, все переживу.

– Общались с новым президентом "Локо" Ильей Геркусом?

– Нет. Вообще ни разу. Ничего о нем не могу сказать. Меня в клубе в тот момент уже не было.

– Чувствовали, приняв решение об уходе, что "Локомотив" в вас нуждается и постарается отговорить?

– Нет, такого не ощущалось. Друзья отговаривали, да. Но здесь важно сказать, что я объяснил Мещерякову: не стоит меня переубеждать.

– У меня сложилось впечатление, что клуб был просто в шоке. Знаю, что Мещеряков просил вас не спешить.

– Да, так и есть.

– Не поверили?

– Дело не в вере. Я решение принял.

Игорь ЧЕРЕВЧЕНКО и Олег ПАШИНИН. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Игорь ЧЕРЕВЧЕНКО и Олег ПАШИНИН. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

НИКОГО НЕ ПРЕДАЛ

– Подавать в отставку самому – значит, не претендовать на компенсацию. Это существенный для вас фактор?

– Нет. Деньги не самое главное. Работа в "Локо" – это честь для меня. Предложения, более интересные в финансовом плане, были в конце прошлого сезона. Имел очень хорошие варианты в Азии. Но я живу в России и хотел бы работать именно здесь.

– Как вы простились с командой?

– Уже когда Пашинина назначили исполняющим обязанности, приехал на базу, собрал вещи. Попрощался с ребятами, объяснил, что никуда не бегу, никого не предаю. С футболистами у меня очень хорошие отношения, уважаю ребят. И неправда то, что говорили – команда, мол, неуправляемая. Управляема, я был спокоен только на бровке. Тренеры по-разному себя ведут. Кто-то бегает, кувыркается, одному в Германии бочку ставили, чтобы он бил по ней. Но в раздевалке я уже другой. Не надо за меня решать, спокойный я или нет. Внутри коллектива бываю разным, могу матом высказать. Бывало, просил выйти из раздевалки администраторов, врачей, чтобы остаться с командой один на один.

– Эмоции тренера на бровке считаете показухой?

– Почему? Каждый по-своему реагирует на ситуацию.

Окончание интервью Игоря Черевченко – в ближайшие дни в "СЭ".