Футбол

20 ноября 2016, 23:15

Игорь Шалимов: "Главное - Смолов вернулся и забил"

Екатерина Потапова
Корреспондент

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 14-й тур.
"КРАСНОДАР" – "УРАЛ" – 3:0

Главный тренер "Краснодара" заявил, что доволен своей командой, однако есть ошибки, которые он будет разбирать. Также он добавил, что Федор Смолов хорошо провел свое игровое время и смог забить гол.

Екатерина ПОТАПОВА
из Краснодара

– Игрой доволен, соответствует результату, – отметил Шалимов. – Матч контролировали, играли в своем стиле, держали мяч, при возможности старались обострять. Не давали возможности провести сопернику контратаки. Может, в первом тайме не было моментов, но были удары. Во втором не сказать, что мы прибавили, просто продолжали действовать в своей манере и соперника дожали.

– В первом тайме команда упорно атаковала через центр, минуя фланги. Была такая установка или это спонтанные решения игроков?

– Мы играем и через фланги, и через центр. Обычно справа получается больше атак, потому что у нас правоногие защитники. Но установки такой не было. Если команда действовала через центр, значит, игроки видели такое продолжение. Мы стараемся быстро менять направление атак. Наигрываем эти взаимодействия.

– Оцените игру Смолова. Сможет ли он выйти в следующем матче в стартовом составе?

– Будем смотреть. С "Уралом" он вышел хорошо. Порой действовал, может, не как центрфорвард, садился ниже. Но он давно не играл, хотел подержать мяч. Самое главное, он вернулся и забил.

Ахмедов после выхода на поле заметно усилил игру. Почему в стартовом составе вышел не он, а Быстров?

– Быстров – россиянин. Лимит на легионеров необходимо учитывать.

– Насколько вы довольны первым таймом? Чего не хватило линии атаки для завершения моментов?

– Качества. Много ошибались, когда надо было быстро играть в штрафной. Но матч длится 90 минут, и если мы продолжим все это время играть в своем стиле, сопернику против нас придется тяжело.

66-я минута. Федор СМОЛОВ (справа) с партнерами поздравляет Юрия ГАЗИНСКОГО (второй справа) с победным голом. Фото Виталий ТИМКИВ
66-я минута. Федор СМОЛОВ (справа) с партнерами поздравляет Юрия ГАЗИНСКОГО (второй справа) с победным голом. Фото Виталий ТИМКИВ

Александр ТАРХАНОВ: "НАСТРОЙ "КРАСНОДАРА" УВИДЕЛИ ЕЩЕ НА РАЗМИНКЕ"

– Мы изначально предполагали, что "Краснодар" будет иметь территориальное преимущество, – отметил главный тренер "Урала". – Соперник был настроен – мы это видели по разминке. Потому он практически не допускал ошибок. До 64-й минуты мы его сдерживали, явных моментов не было. У нас были выходы в контратаку, но пока уровень мастерства не позволяет нам сыграть рациональнее. После гола преимущество соперника возросло, и мы затем пропустили снова.

– "Урал" не создал почти ни одного момента, даже в створ не было ударов. Нет ли у вас претензий к игрокам атаки?

– В плане самоотдачи – нет. По созиданию – да. Но там два молодых футболиста играют, пока не справляются с этой ролью, тем более против такой команды, как "Краснодар". С "Крыльями" все получалось неплохо, но у нынешнего соперника другой уровень. Так получилось, Павлюченко остался практически без мяча. Он цеплялся, но поддержки не получал. Фланги активно играли, но через центр ничего не шло. Было много брака.