Футбол

30 августа 2017, 00:30

Игорь Шалимов: "В "Краснодаре" Смолов будет в полном порядке. Если останется"

Сергей Егоров
Заместитель главного редактора
"Быки" на старте сезона оказались в центре внимания: команда неплохо начала чемпионат России, но неожиданно вылетела из Лиги Европы, уступив "Црвене Звезде". К тому же пока не ясно, где продолжит карьеру самая яркая звезда клуба Федор Смолов. Об этом и многом другом мы поговорили с главным тренером "Краснодара".
Игорь ШАЛИМОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Игорь ШАЛИМОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

ФЕДОР НЕ СТАВИЛ УЛЬТИМАТУМ

– Как относитесь к популярному мнению – Смолову надо уходить, поскольку команда не играет в Европе? Федор мог опустить руки?

– Нет, что и доказала игра с "Динамо". Но решение принимает клуб. Может быть, есть предложение на 15 – 20 миллионов евро, и о нем следует подумать. Если Федор останется – уверен, будет в большом порядке.

– С его стороны нет ультиматума?

– Ни в коем случае. Ультиматумов он не ставил.

– То, что происходило вокруг трансфера Смолова, стало причиной его не слишком удачной игры на старте сезона?

– Нет, чисто спортивный вопрос набора формы. Это дело времени. Нас волнует не трансфер Федора, а его готовность.

– Возможный уход Смолова – катастрофа?

– Я не буду говорить о том, чего нет.

– Вы ранее говорили о том, что по составу "Краснодар" – четвертый в лиге, а хотелось бы стать вторым. Удалось этого добиться в летнее трансферное окно?

– Анализируя конкурентов – "Зенит" выношу за скобки – команда располагает одним из лучших подборов футболистов в РФПЛ. Мы вторые – пятые – в этом диапазоне, в принципе плюс-минус все равны.

Вандерсон Масиэл, Ристич, Янбаев и Иван – усиление, которое позволит сделать шаг вперед?

– Это исполнители, с которыми можно работать и добиваться прогресса. Время в недельном цикле у нас есть.

ДЗЮБА – КВАЛИФИЦИРОВАННЫЙ НАПАДАЮЩИЙ

– В "Краснодар" сватают Дзюбу. Вам нравится этот игрок?

– Опять-таки – разговор о том, чего нет. Единственное, что скажу, – считаю Дзюбу квалифицированным нападающим. Более подробно можно говорить, если Артем окажется у нас.

– Не считаете, что система игры "Краснодара" из года в год делает центрфорварда команды заметным – Вандерсон, Мовсисян, Смолов в разные годы были в топе бомбардиров лиги. Получается, не Смолов сделал "быков" такими, какие они сейчас, а наоборот?

– "Краснодар" как команда сделал Федора лучшим бомбардиром и лучшим игроком премьер-лиги два года подряд.

– Получается, вы можете заменить Смолова в случае ухода – это предполагает сама система.

– Не исключаю такого хода событий.

– Но это и проблема – конкуренты раскусили, что игра "быков" заточена под центрального нападающего.

– Не согласен с тем, что проблемой является то, что форвард много забивает – сначала 20, потом 18. Она в том, что другие исполнители группы атаки должны не ограничиваться 2 – 4 мячами, а проводить их по 8 – 9.

В ПОСЛЕДНИЕ 20 МИНУТ В БЕЛГРАДЕ ЧУВСТВОВАЛ СЕБЯ БОЛЕЛЬЩИКОМ

– Как оцените старт сезона в целом?

– Убедился в том, что очень важно иметь возможность проводить полноценные тренировки – мы хорошо готовились на сборах и здорово начали, обыграв "Рубин" и "Тосно". Делали то, что наработали. В режиме матчей через два дня на третий или через три на четвертый нормальные занятия невозможны – это только теория и восстановительные мероприятия. Мы жили так осенью и весной в прошлом сезоне, и в плане результата все было нормально, несмотря на проводимую ротацию.

– В чем отличие от теперешней ситуации?

– Сейчас состав тоже меняли, но те, кто играл меньше, выглядели хуже выходивших на поле регулярно. С ротацией не сложилось, а основа устала.

– Вы назвали вылет из еврокубков катастрофой.

– Так и есть. "Црвена Звезда" – неплохой клуб с хорошим подбором исполнителей, но отвратительным полем. Сербы в ответном матче забили в каждом из таймов два быстрых гола, мы попытались отыграться, сделали все, что могли, но чуть не повезло.

– Именно чуть?

– Да. Забей Перейра гол со "стандарта" на 90+4-й минуте, выходили бы в группу. Ситуация такова: по результату – да, катастрофа, но с точки зрения игры оцениваю ту встречу положительно.

– Почему?

– Критики услышали много, но я смотрю на качество футбола, а также статистику. У нас в этом сезоне не было провальных матчей с точки зрения соответствия стилю.

– Что имеется в виду?

– По статистике "Краснодар" первый в лиге по владению мячом, второй по числу ударов по воротам – после "Спартака", который в последнем туре в Хабаровске нанес их 32. И мы последние по длинным передачам. Наш стиль – короткий и средний пас, доминирование в атаке и частые удары. Этого требую я, владелец клуба Сергей Галицкий. Когда ты действуешь так, то контролируешь матч.

– Во втором тайме с "Црвеной" "быки" как раз так не играли…

– Верно. Причин две – безобразный, повторю, газон и необходимость спасаться в последние 20 минут. В этот отрезок я себя почувствовал болельщиком, который просто стоит и смотрит с бровки. А мы, напомню, должны контролировать ход событий – этим отличаемся от других.

– То есть у вас такой коррида-style – будь агрессивен.

– Мы – "быки", которыми должен руководить тореадор.

ГАЛИЦКИЙ НЕ ОЦЕНИВАЕТ ТОЛЬКО РЕЗУЛЬТАТ

– Вернемся к оценке ответной встречи с "Црвеной Звездой". Вы сказали две замечательных фразы после финального свистка. Про катастрофу я уже спрашивал…

– Но еще раз отмечу, что речь именно о результате: клуб стремится играть в Европе, занимать высокие места в РФПЛ.

– Но почему по игре – не катастрофа? Команда выглядела в Белграде откровенно плохо.

– Не соглашусь. Мы отошли от своего стиля, создали несколько моментов и могли сравнять счет. И тогда выводы специалистов были бы другими – пошли на тонкий ход, отправив Гранквиста в атаку, тем самым удивив соперника.

– Второе высказывание: вы отметили, что вылетели не так красиво, как "Спартак" в прошлом году. Что подразумевалось?

– Меня спросили – нет ли планов пойти по пути красно-белых, которые в прошлом году стали чемпионом, покинув Лигу Европы на стадии отбора. Под "красиво" – в кавычках, с сарказмом – имел в виду, что уступили все-таки не киприотам, а сербам. И смогли, в отличие от "Спартака", в одном матче победить.

– Вы не считаете вылет из Лиги Европы логичным?

– Нет. Мы идем вперед. И, возможно, теперь недельный цикл пойдет нам на пользу – как бы ни было обидно поражение от "Црвены". Появится возможность для полноценных тренировок. Игроки станут свежее. Как получится, не знаю, но определенный плюс в этом есть.

– Что произошло сразу после встречи в Белграде? Вам предъявляли претензии, Галицкий готов был отправить в отставку?

– Он располагает полной информацией о команде: смотрит матч, потом пересматривает на видео, видит все тренировки. Какой я тренер, знают футболисты и руководство – те, кто наблюдает за занятиями, а не только следит за результатами. И Сергей Николаевич оценивает не только его.

– Чувствовали давление после поражения?

– Это эмоции болельщиков, соцсетей. Клуб же смотрит на статистику. "Краснодар" так удачно, как в этом чемпионате, еще не стартовал. Статистика ТТД хорошая.

– Что вы сделали бы иначе, если была бы возможность встретиться с сербами еще раз?

– Ничего – ни по составу, ни по заменам.

– Почему вы в Белграде поменяли Смолова во втором тайме?

– Говорил с Федором – он понимает, что выглядел плохо, просто к тому времени не набрал форму, потому что много пропустил из-за травмы. В матче с "Динамо" Смолов играл намного лучше и забил два мяча.

– Что происходит с Мамаевым?

– Травма и два ее рецидива в прошлом году дают о себе знать. Мы ставим Пашу в состав, давая возможность набрать кондиции, и надеемся, что это произойдет вот-вот. Ждем голов, результативных передач.

– Что первое вам сказал Галицкий после фиаско в Белграде? Что-то нецензурное?

– Нет, корректное слово. Конечно, это удар. Есть новый стадион, Сергей Николаевич хочет видеть как можно больше матчей на новой арене. Но у него все под контролем, резко негативной реакции не было. После "Црвены" он уже думал о "Динамо".

– И все же – что произнес?

– Что нельзя все время выигрывать на 93-й минуте. Мы так добились одной ничьей и двух побед. Всегда так продолжаться не может – и я согласен с Галицким.

– А что вы сказали тогда?

– Что у нас через три дня матч в чемпионате, нужно восстанавливаться. У нас нет времени на то, чтобы расстраиваться и мыслить на эмоциях. Игра и результат – разные вещи.

НЕ СЧИТАЮ, ЧТО СИНИЦЫН ОШИБСЯ

– Не считаете, что в Белграде "Краснодар" испугался соперника?

– Давление трибун испытывали серьезное. Но мы плохо начинаем некоторые матчи даже на своем стадионе, и это надо исправить. Так что дело не в болельщиках сербов.

– У вас есть вопросы к Синицыну, который пропустил два мяча?

– Вопросы возникали к тренеру вратарей, который все объяснил. Не считаю, что Синицын там ошибся. Но был бы молодцом, если бы выручил.

– Не считаете, что один из этих ударов мог взять даже я?

– Нет. У вас не будет возможности проявить себя на таком уровне.

В майском интервью вы говорили, что жесткие оценки в соцсетях и в прессе могут быть связаны с фактом 25-летней давности – подписанным вами "письмом 14-ти".

– Возможно. Я пошел против системы до конца и считаю это поступком, на который мало кто оказался способен. Мы выступили против Колоскова и отношения к футболистам сборной.

– Вы не жалеете о том письме?

– Конечно, Колосков нас в итоге заглушил, но мы стояли на своем. Сборная поехала на чемпионат мира в США, там выступила неудачно, но Колоскову за то, что он профукал целое поколение, ничего в итоге не было.

– На следующий день после вылета из еврокубков гендиректор "Краснодара" Владимир Хашиг объявил, что вы остаетесь. Ожидали публичной поддержки?

– Нет. Все решения принимает Галицкий. Он первый, кто будет тыкать меня носом в ошибки.

– В том же интервью Хашига на сайте "быков" вам было корректно указано на некоторую недоработку на тренировках с молодыми воспитанниками академии. Что это такое?

– Это важно. В режиме трех матчей в неделю занятия носят восстановительный характер. А молодежь должна получать больше внимания и нагрузок, чем уже сложившиеся футболисты.

– Вы несколько раз ставили в состав юных ребят – считаете, что Сулейманов, Игнатьев доросли до уровня премьер-лиги или это реверанс академии?

– Никогда не станем вводить молодых в состав только потому, что они наши воспитанники. Люди должны соответствовать высоким требованиям и конкурировать с игроками первой команды.

– Какое место должна занять в чемпионате команда, чтобы смыть позор вылета из Европы?

– Не считаю вылет позором. Думаю, что будет неплохо, если попадем в Лигу чемпионов.

24 апреля 2016 года. Краснодар. "Краснодар" - "Уфа" - 4:0. 38-я минута. Федор СМОЛОВ забивает один из самых красивых голов сезона. Фото Андрей ШРАМКО
24 апреля 2016 года. Краснодар. "Краснодар" - "Уфа" - 4:0. 38-я минута. Федор СМОЛОВ забивает один из самых красивых голов сезона. Фото Андрей ШРАМКО

СМОЛОВ СТАЛ ЛУЧШИМ БОМБАРДИРОМ "БЫКОВ" В ЧЕМПИОНАТАХ РОССИИ

Федор Смолов, оформив дубль в матче восьмого тура премьер-лиги против "Динамо" (2:0), вышел на первое место в списке бомбардиров "быков" в чемпионатах России. На счету 27-летнего форварда 40 забитых мячей в 53 встречах. Перешедший летом в "Динамо" Вандерсон отличился за "Краснодар" 38 раз.

Лучшие бомбардиры "Краснодара" в премьер-лиге

Игрок

Годы

Матчи

Голы

Ср.

Федор СМОЛОВ

2015 – н.в.

53

40

0,75

ВАНДЕРСОН

2012 – 2017

117

38

0,32

ЖОАУЗИНЬЮ

2011 – н.в.

159

27

0,17

Юра МОВСИСЯН

2011 – 2012

50

23

0,46

АРИ

2013 – 2016

76

22

0,29

Маурисио ПЕРЕЙРА

2013 – н.в.

108

20

0,19

Павел МАМАЕВ

2013 – н.в.

88

19

0,22

Евгений ШИПИЦИН

2011 – 2014

63

13

0,21

"КРАСНОДАР" ИДЕТ ПО РЕКОРДНОМУ ГРАФИКУ

В первых восьми турах текущего сезона команда Игоря Шалимова набрала 15 очков. Ни разу за время выступления в премьер-лиге "быки" не начинали сезон столь успешно.

Даже в бронзовом сезоне-2014/15 у подопечных Олега Кононова после восьми матчей было всего 14 баллов.

Первые восемь туров "Краснодара" в премьер-лиге

Сезон

Тренер

В

Н

П

М

О

Место

2011/12

Славолюб МУСЛИН

2

4

2

6-7

10

9-е

2012/13

Славолюб МУСЛИН

2

2

4

10-13

8

12-е

2013/14

Славолюб МУСЛИН (4 тура), Олег КОНОНОВ

3

3

2

13-11

12

7-е

2014/15

Олег КОНОНОВ

4

2

2

12-6

14

7-е

2015/16

Олег КОНОНОВ

3

3

2

9-4

12

6-е

2016/17

Олег КОНОНОВ

3

3

2

12-7

12

6-е

2016/17

Игорь ШАЛИМОВ

4

3

1

11-7

15

4-е