Футбол

23 марта 2018, 13:15

"Игроков "Амкар" покупает, а на поле 300 тысяч найти не может!" Прядкин заговорил о сокращении лиги

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент
Президент премьер-лиги – о переносе матча "Амкар""Локо" и многом другом.

Филипп ПАПЕНКОВ
с "Арены ЦСКА"

Сегодня утром Сергей Прядкин пообщался с журналистами после того, как выступил с приветственным словом на 3-й международной конференции "Право и спорт".

МОЖЕТ, СТОИТ СДЕЛАТЬ ШАГ НАЗАД И СОКРАТИТЬ ЛИГУ НА ДВА-ТРИ КЛУБА?

– Перенос матча "Амкар" – "Локомотив" в Москву вызвал резкую реакцию общественности. А как на это смотрит лига?

– Письмо еще не видел. Как раз еду в лигу заниматься этим вопросом.

– Почему не Уфа?

– Не знаю, чем это мотивировано. Вечером доложили, что получено письмо.

– Но как такое вообще возможно: борьба за чемпионство в разгаре, а клуб-лидер по сути покупает право перенести гостевой матч к себе домой?!

– К сожалению, приходится признать: ведущие клубы в своих выводах о перспективах развития лиги правы. Мы не хотим закрытую лигу. Но, наверное, прежде чем клуб решает выходить в высший дивизион, ему нужно озаботиться не только спортивной составляющей, но и экономической – а это и материальная база, и финансовые гарантии, и инфраструктура.

Ну что это за безобразие?! В Перми – пятилетний газон, который не могут заменить. Нужно найти 300 тысяч евро, а они не могут. Хотя пусть небольшие, но покупки игроков совершают. Лига им от своего пула деньги выделяет.

Я, безусловно, за то, чтобы с нового сезона критерии лицензирования клубов были ужесточены. Одобрение от РФС мы уже получили – РФПЛ будет участвовать в этом процессе активнее, и в случае несоответствия критериям будет высылать в РФС протокол. Потому что нельзя так!

– Это не грозит сокращением лиги?

– Меня за эти мысли критиковали, но, может, действительно стоит сделать шаг назад и сократить два-три клуба? Чтобы привести в порядок хозяйство. А дальше уже можем двинуться наоборот к расширению. До 18, как предлагают некоторые лидеры. Все возможно.

ГДЕ КЛУБЫ ЧАСТНЫЕ, ТАМ СО СТАДИОНАМИ ВСЕ ХОРОШО

– Правда, что у "Амкара" с деньгами так плохо, что он может не доиграть сезон?

– Я первый раз такое слышу. Недавно у меня был президент клуба господин Шилов, мы говорили на эту тему. Озабоченность была высказана только о состоянии стадиона.

Вообще, вывод очевиден: где частные клубы, там со стадионами все хорошо. Галицкий, Гинер, Федун... "Зенит", которому стадион передан в управление. Помните, что было на "Петровском", пока клубу его не передали? И на Крестовском сначала тоже были проблемы. Понятно, что нужны другие средства, другой контроль. Но иначе получается, что клубы платят за аренду, и хотят, чтобы город за все отвечал. Ок, но тогда хотя бы контролируйте, давите на город!

– С полем в Казани тоже беда. Как так вышло?

– Я знаю всех руководителей Татарстана. От директора стадиона до главы республики. Был вчера в правительстве – там очень озабочены! А ведь в Казани три стадиона, способных принимать матчи высшего уровня: есть еще "Центральный" и стадион на базе под 10 тысяч (там нет СКУДов, но можно поставить мобильные, зато искусственный газон последнего поколения). И посмотрите, что с полем. Новые арены – это здорово, но нужно за ними следить. Вот вам пример – Татарстан.

Стадион "Краснодара". Фото Александр Федоров, "СЭ"
Стадион "Краснодара". Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

БЕЗ КЛУБОВ НОВЫМ СТАДИОНАМ ПРИДЕТ КОНЕЦ

– Вот-вот откроются стадионы в Калининграде, Саранске, Волгограде, Нижнем. Клубов премьер-лиги там нет. Как им помочь?

– Буквально вчера был у Виталия Мутко, и мы довольно предметно обсуждали этот вопрос. Тем что он эту тему курирует. Главная проблема понятна: не будет клубов, и этим аренам придется очень сложно. Содержание стадиона обходится примерно в 300 миллионов рублей в год. Это достаточно серьезные деньги для Мордовии, Волгограда. Значит, нужно худо-бедно, но хотя бы часть этих средств окупать. Без клубов этим стадионам, я считаю, конец.

– И как быть?

– Возрождать футбол! Вот в Волгограде мой хороший знакомый – губернатор Андрей Бочаров – поставил задачу: не дикими темпами выйти в премьер-лигу и кричать "Я король!", а сделать экономическую подушку, академию. И постепенно выходить. Даже если эти клубы будут выступать в ПФЛ и ФНЛ – тоже здорово! Люди будут приучаться к комфортным аренам.

"ШИННИК" В МАТЧЕ ЗА СУПЕРКУБОК В КАТАРЕ? ДАВАЙТЕ ПОДОЖДЕМ

– С местом и временем проведения Суперкубка не определились?

– Время еще есть. Давайте сначала определимся с Кубком России.

– Склоняетесь к лету или зиме?

– Варианты есть разные. Будем изучать предложения. Если зимой, то только выездной матч.

– Зачем проводить такой матч в условном Катаре?

– Чтобы пропагандировать наш футбол. Чтобы осваивать новые рынки. Я был на Суперкубке Италии в Катаре и был в шоке от того, сколько там местных собралось. Нам тоже нужно себя показать. Мы не такая плохая лига.

– А что если Кубок России выиграет, например, "Шинник" или "Авангард"?

– Вот я об этом и говорю... Давайте подождем итогов Кубка.

ПРОДЛИЛИ ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ КОНТРАКТ

– Компания "Росгосстрах" не будет продлевать контракт на титульное спонсорство чемпионата России по футболу, который истекает в июле этого года. Почему?

– Мы хотели выйти на новое руководство "Россгосстраха", пообщаться, но та сторона первая заявила, что контракт продлен не будет. Говорят, премьер-лига меняет свой курс, уходит от титульного спонсорства и переходит на генеральных партнеров. Но если будет хорошее предложение партнеров по титулу, то мы с удовольствием его оставим. Поэтому готовы рассмотреть варианты, генеральные партнеры не возражают.
Так что мы не останавливаемся, коммерческий директор Павел Суворов совместно с группой ребят работает по поиску партнеров, идут переговоры. Могу сказать, что у нас продлено соглашение с компанией "Лига ставок" на четыре года, это очень хороший контракт с хорошими финансовыми показателями. У нас точно есть один стабильный генеральный партнер.