Футбол

3 сентября 2018, 11:15

Илья Геркус: "Результаты "Локомотива" разочаровывают. Но это преодолимо"

Генеральный директор "Локомотива" после торжественной линейки в общеобразовательной школе клуба ответил на вопросы журналистов.

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица премьер-лиги, календарь и результаты матчей, расписание по турам // Все о Лиге чемпионов - здесь

"НАСТУПИТ БОЛЕЕ СВЕТЛЫЙ ПЕРИОД"

– Пауза в чемпионате пойдет "Локомотиву" на пользу?

– Часть игроков уезжает в сборные. У нас много таких ребят. Другая же часть останется и будет проводить двухнедельные сборы. Тренировочный процесс не останавливается. Игры все покажут.

– В этот раз в сборную России из "Локомотива" вызвали только Гильерме.

– Это решение главного тренера нашей сборной и надо к нему уважительно относиться.

– Вам не кажется, что это как раз пойдет на пользу Миранчукам, Смолову? Две недели они будут тренироваться вместе.

– Сложно сказать. Надо понимать всю подоплеку решения Черчесова. Боюсь, что я недостаточно хорошо информирован, чтобы давать такие комментарии.

– Вы назвали нынешнее положение "Локомотива" черной полосой. Это были эмоции или действительно так считаете?

– Результаты действительно разочаровывающие. Ничего хорошего в таких результатах нет. Ничьи и поражения с соперниками, которых мы должны обыгрывать и по составу, и по игре. Где-то не везло. Но, думаю, это все преодолимо. Наступит более светлый период.

– Вас, прежде всего, разочаровывает результат или игра команды?

– Я сказал про результат.

– А что касается игры "Локомотива"?

– Ее должны оценивать болельщики. Не совсем корректно, если я буду высказываться.

– Есть такое клише – кредит доверия. В данной ситуации стоит об этом говорить?

– Я думаю, нет. Это сейчас за рамками дискуссии. Просто мы находимся чуть позади остальных конкурентов за призовые места. Этот гандикап придется отыгрывать, что потребует усилий. Но это очевидные вещи.

– Может провести какое-то командное мероприятие, чтобы разгрузить ребят?

– Это не ко мне. Моя задача – провести трансферную кампанию. Я стараюсь быть с командой на выездных матчах. Это мой вклад в ее психологическое состояние. Разговариваю с игроками. Но стараюсь не вмешиваться. Это очень тонкие материи.

Федор СМОЛОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Федор СМОЛОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

"У СМОЛОВА В "ЛОКОМОТИВЕ" ЕЩЕ ВСЕ ВПЕРЕДИ"

– Федор Смолов как-то преобразил игру "Локомотива" в нападении?

– Мне кажется, свои лучшие игры он еще покажет. Все у него впереди в "Локомотиве". Очевидно, что Федор привыкает к партнерам, а партнеры к нему и его манере. Абсолютно точно: есть, над чем работать.

– Лига чемпионов для вашей команды начинается в Турции (против "Галатасарая" в Стамбуле 18 сентября. – Прим. "СЭ"). Как вам выезд на такой стадион?

– Это вызов для нас. Настоящий матч Лиги чемпионов на большом стадионе, при очень заряженной публике. Это будет непростая игра. Но это футбол. Ради этого и пробиваешься в Лигу чемпионов, чтобы иногда участвовать в таких матчах и испытывать себя.

– Что касается итогов жеребьевки, то из тех, с кем вы хотели встретиться, попался только "Шальке". Вы еще называли "Манчестер Юнайтед" и "Брюгге".

– Да, я называл команды со своей точки зрения, с которыми интересно играть. "Манчестер Юнайтед" – это большой бренд. Это всегда интерес для публики, которая не так погружается в футбол. Да и сыграть на "Олд Траффорд" – большое событие в карьере любого игрока. Тем не менее "Шальке" – клуб, выигрывавший европейский кубок, "Галатасарай" – тоже. Это все титулованные соперники, добротные европейские команды. Два из них – чемпионы своих стран.

– Ждете аншлагов на домашних матчах?

– Безусловно, в Черкизово мы соберем аншлаги без затруднений. Я думаю, и на нас придут люди в тех странах, куда поедем. У нас хорошая группа в Лиге чемпионов, в которой можно и нужно играть, и выигрывать. Матчи будут тяжелые, но интересные.