Футбол

7 января 2019, 20:10

Дмитрий Аленичев: "Никогда не отправлю футболиста в дубль за лайк. Взял бы Глушакова в аренду"

Вячеслав Короткин
Заместитель главного редактора
Главный тренер "Енисея" дал эксклюзивное интервью "СЭ". Публикуем часть разговора – о скандале с Денисом Глушаковым в "Спартаке" и будущем специалиста в клубе из Красноярска.

– Вы хорошо знаете Глушакова по работе в "Спартаке". Взяли бы его в аренду?

– Да, конечно.

– То есть уверены, что нашли бы с ним общий язык?

– Конечно. Это игрок, который однозначно помог бы "Енисею".

– Как думаете, у него есть шанс вернуться на свой уровень, учитывая возраст?

– Думаю, зимой последует очень взвешенное решение как со стороны руководства "Спартака", так и со стороны Дениса. Не исключаю, что весной Глушакова в команде может и не быть.

С другой стороны, 31 год не такой уж критический возраст. Если он полностью сфокусируется на работе (хотя сделать это, наверное, не просто), то сможет вернуться. По моим ощущениям, еще год-два Денис способен играть на самом высоком уровне.

– А вы смогли отправить футболиста в дубль за лайк в Инстаграме?

– Нет, конечно. Честно говоря, ничего в этом не понимаю – Инстаграм, Твиттер, лайки и так далее... Для меня это темное дело. Думаю, в случае с Глушаковым имелся другой повод, а лайк стал только предлогом.

– Перелом у "Енисея" начался с гостевой победы над "Динамо". Кажется, что коллектив сплотился и сыграл не только за очки, но и за тренера. Это так?

– Футболисты должны играть за болельщиков, за тренерский штаб, за тех, кто причастен к команде с самого первого тура. Так что не стал бы зацикливаться на том, что с "Динамо" ребята бились именно за меня – этого не требуется. У нас есть коллектив, единое целое – вот за него и за Красноярск и нужно играть.

Может быть, против бело-голубых что-то ребят и подтолкнуло. Сложилась тяжелая психологическая и эмоциональная ситуация. Тем не менее, перед матчем возникло предчувствие, что как минимум не потерпим поражение. Я готовил людей, видел их форму, так что мы с Егором Титовым перед стартовым свистком пришли к мнению, что не проиграем, а, может, и победим. И на поле реально прослеживалась единая команда. Как и во встречах с "Ахматом" и ЦСКА – эти три игры дают повод верить, что способны спасти сезон.

– Ваш штаб не летал на матч с "Анжи" в Каспийск. Многие решили, что последует отставка, но команда доработала до паузы в чемпионате под вашим руководством. Есть уверенность, что готовить "Енисей" ко второй части сезона будете вы?

– По крайней мере, на сборы в Турцию поеду я, а что случится дальше – посмотрим.

Полностью интервью Дмитрия Аленичева – скоро в "СЭ"