Футбол

18 июля 2019, 16:15

Шамиль Газизов: "Вопрос по Заболотному решится в ближайшее время"

Иван Торопцев
редактор интернет отдела
Генеральный директор "Уфы" Шамиль Газизов – о предстоящей игре 2-го тура РПЛ против "Краснодара", позднем начале матчей в премьер-лиге и о возможных трансферах.

Разрешили "Зениту" и ЦСКА вести переговоры с Круговым

– Говорят, что защитником "Уфы" Данилой Круговым всерьез интересуются "Зенит" и ЦСКА, при этом сам футболист больше склоняется к варианту с армейцами.

– Не сказал бы, что Данила больше склоняется к ЦСКА. Эта тема есть, мы дали клубам разрешение вести переговоры с игроком. Что будет дальше – посмотрим.

– Что с Йонуцем Неделчару? Пару недель назад появлялась информация, что он уйдет в "Рому", одним из претендентов на румынского защитника также называли "Зенит". Потом слухи поутихли. Он может остаться в "Уфе"?

– Переговоры ведутся, мне не хотелось бы педалировать эту тему. Йонуц совсем недавно вернулся с молодежного чемпионата Европы (Румыния дошла до полуфинала турнира, где уступила Германии. – Прим. "СЭ"), на него сейчас обрушилось большое давление. Им интересуются большие клубы, это сложно для молодого футболиста. Что будет, то будет.

– Вы говорили, что хотите взять в аренду Антона Заболотного. Есть ли ответ от "Зенита"?

– Переговоры пока не продвинулись, но, думаю, что все решится в ближайшее время.

– То есть Антон окажется в "Уфе"?

– Не знаю, решать ведь не нам, а "Зениту" и самому Заболотному.

– Стоит ли ждать еще новичков?

– Могу назвать количество новичков, на которых мы рассчитываем. Надеемся, что команду пополнят еще 4-5 футболистов, но некоторые игроки нынешнего состава могут уйти.

– То есть, если, например, уйдет Круговой, то будете искать замену?

– Да. Один игрок уходит – другой приходит.

На игре с "Краснодаром" ждем не менее 10 тысяч зрителей

– Как оцените состояние команды после 1-го тура?

– "Уфа" находится в хороших физических кондициях. По игре с "Уралом" (2:3) мы увидели, что у команды есть потенциал, несмотря на поражение. Надеемся, что сыграем с "Краснодаром" еще лучше, чем с командой из Екатеринбурга. "Краснодар" – один из лидеров российского чемпионата, с хорошими перспективами и интересной игрой. "Быки" уступили "Ахмату" в Грозном и хотят набрать первые очки в сезоне в матче против нас. Но и "Уфе" они тоже нужны. В субботу хотелось бы увидеть яркий матч, который понравится болельщикам, с большим количеством забитых мячей.

– О перспективе – с "Уралом" неплохо проявил себя 22-летний Даниил Фомин, который пришел из "Краснодара", на замену выходил его тезка Емельянов – воспитанник "Уфы".

– Наш клуб продолжает вести политику по воспитанию молодых игроков – как россиян, так и иностранцев. Потенциал у ребят огромный, дальше все зависит от их концентрации и работы над собой, а возможность проявить себя на поле мы им дадим.

– Нет ли травм после игры в Екатеринбурге?

– У некоторых футболистов есть мелкие повреждения, но думаю, что в субботу все будут в строю.

– Команда не обещала подарить победу над "Краснодаром" на ваш день рождения (18 июля Газизову исполнился 51 год. – Прим. "СЭ")?

– Мы концентрируемся не на моем дне рождения, а непосредственно на игре. Уверен в своей команде и знаю, что она постарается показать против "Краснодара" свой лучший футбол, так же, как она старается это делать в матче с любым другим соперником.

– Встреча с "Краснодаром" – первая домашняя для "Уфы" в этом сезоне. На какую посещаемость рассчитываете?

– В первую очередь призываю болельщиков приходить на стадион. Чем больше фанатов – тем лучше мы сыграем. "Уфе" сейчас очень важна поддержка, тем более что болельщиков не зря называют 12-м игроком. В выходные в Уфе должна установиться хорошая погода, надеюсь, что на игру придет не меньше 10 тысяч зрителей.

– Недавно у вас стартовала продажа абонементов на сезон-2019/20. Сколько планируете продать?

– Основной вопрос – не в абонементах. Мы снизили цены на билеты. К примеру, стоимость прохода на матч с "Краснодаром" варьируется от 100 до 300 рублей, к тому же есть система скидок. Если говорить непосредственно об абонементах, то сейчас рано называть цифры, надо последить за динамикой.

Нельзя болеть против команды из своего города

– Вам не аукается ваше недавнее высказывание о болении за "какой-то там "Спартак"?

– А почему оно должно мне аукаться? Думаю, что это проблема не только "Уфы", но и многих других профессиональных клубов. Если бы я не поднял тему того, что нельзя болеть против команды из своего города, то многие могли бы и не задуматься. Еще раз призываю фанатов не болеть против своей местной команды, когда та играет против их любимчиков. То есть если человек из Уфы переживает за "Спартак", то хотелось бы, чтобы он не болел против "Уфы" в матчах с красно-белыми. Не болейте против своих, вот и все. Каждый вынес что-то свое из моего посыла, но если мы не начнем говорить об этом, то проблема продолжит нарастать.

– "Оренбург" и "Ростов" негативно отреагировали на то, что некоторые матчи на старте сезона начинаются в 21.30 по Москве. Вам тоже предстоит сыграть в это время в 4-м туре против "Сочи". Ваше мнение о позднем начале игр?

– Отношусь к этому как к данности. Если существует такой график, если его дает телевидение, которое платит нам деньги, то мы будем принимать его. Мы работаем за деньги. Понятно, что работаем и для зрителя тоже, но деньги ведь надо зарабатывать. Вопрос о времени проведения матчей вообще сложный. Да, не всем болельщикам удобно следить за играми, которые начинаются поздно, но, например, в том же Ростове или Сочи днем очень жарко.

– А что думаете о ВАР? Систему планировали запустить со стартом сезона, но что-то пошло не так. Когда "Уфа" сможет начать использовать ВАР у себя на стадионе?

– Когда лига примет решение, тогда и запустим систему. Технически у нас все готово. Все клубы готовы внедрить ВАР, здесь проблем особых нет. Хотелось бы, чтобы в нашем чемпионате появились видеоарбитры – это прогресс, новая технология в футболе. Думаю, это может помочь нашей лиге развиваться.

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица РПЛ, новости и обзоры, расписание и результаты игр