Футбол

8 февраля 2019, 13:25

Зелимхан Бакаев: "Хочу пожать Хабибу руку и сказать, что он красавчик"

Артем Агапов
редактор отдела интернет
Полузащитник "Арсенала" – об аренде из "Спартака", мотивации от Олега Кононова, задачах на весну и не только о футболе.

Артем Агапов из Белека

Зелимхан Бакаев проводит в "Арсенале" сильный сезон. Осень арендованный у "Спартака" футболист начинал на левом фланге, но с приходом в тульскую команду Мирзова переместился направо и угрожает соперникам смещениями в центр, с дриблингом и ударами с сильной левой ноги. Получается здорово - так, что Олег Кононов был бы рад забрать игрока в Москву уже зимой, но придется ждать до лета.

Ключевое в интервью Зелимхана Бакаева
– в чем сила боев UFC
– как штаб Массимо Карреры работал с молодежью
– какие видео и фото сбрасывал в командный чат Олег Кононов
– главные люди в карьере братьев Бакаевых
– кто из спартаковцев на связи с Тулой

Сбор

– "Арсенал" проводит второй турецкий сбор подряд, а впереди третий. Как не сойти с ума в отеле, когда нет тренировок?

– Здесь нереально сойти с ума. У нас очень веселая команда. Не знаю, как для остальных, для меня здесь все в радость, даже тренировки проходят весело. Конечно, хочется домой, к родителям, но и здесь хорошо.

– Чем занимаетесь в свободное время?

– Начал смотреть сериал, да тут же бросил. Играем в футбол на приставке. Бьемся два на два, я в команде с Гурамом Аджоевым – и нам нет равных. Пытаются ребята что-то показать, но не получается. Против нас ловить нечего. Играем за "Ювентус" или "ПСЖ".

– Вы подписаны в Инстаграме на Хабиба Нурмагомедова и Забита Магомедшарипова. Внимательно следите за UFC?

– Очень внимательно, смотрю практически все бои. Как раз по времени получается после утренней молитвы. И за Хабиба, и за Забита очень сильно переживаю. Как и все ребята в нашей команде, и во всей стране. У парней просто сумасшедшая поддержка. Надеемся, они будут добиваться максимальных результатов и никому не проиграют.

– Хабиба справедливо наказали за прыжок в зал после боя с Конором?

– Считаю, что несправедливо. Да, Хабиб выпрыгнул, но он никого не ударил. Так же много раз выскакивал Макгрегор и другие бойцы. Но им ничего не было, а Хабиба наказали. Макгрегора же наказали намного мягче, хотя он первым ударил человека из команды Нурмагомедова. Брат Хабиба перелез в октагон и хотел разнять потасовку, а Конор его ударил – только после этого там все началось. Если уж и наказывать, то одинаково, тем более, у Макгрегора это не первое происшествие. А ему, наоборот, только смягчили.

– С кем-то из бойцов UFC общаетесь?

– К сожалению, нет, но очень хочу. Тому же Хабибу – пожать руку и сказать, что он красавчик.

– Почему бои стали так популярны?

– Это очень зрелищно. Особенно в UFC. Даже когда ринганонсер Брюс Баффер появляется в октагоне и эмоционально представляет бойцов, уже только из-за него хочется смотреть бои. Плюс мощная раскрутка, многие бойцы очень разговорчивы – в плохом плане. Всегда интересно, получит ли тот или иной боец за свои слова или нет. Как видим, Конор за свои получил.

 

Всех с победой???

Публикация от Zelimkhan Bakaev (@zelimm18) 15 Июл 2017 в 4:12 PDT

Аренда

– В "Спартаке" в прошлом сезоне вы провели очень мало матчей. Проявить себя, от случая к случаю выходя на поле, наверное, невозможно?

– Считаю, что все же проявил себя и показал, что мне можно дальше доверять. Но не срослось.

– У вас или всей молодежи были беседы с Каррерой или его помощниками, они говорили, что в вашей игре хорошо, а в чем нужно прибавлять для регулярного попадания в состав?

– Когда в "Спартаке" были итальянские тренеры, Аттила Малфатти (специалист из системы "Ювентуса" входил в штаб Карреры в постчемпионском сезоне. – Прим. "СЭ") очень помогал молодым футболистам. Он нас и поддерживал, и работал дополнительно после тренировок. Со мной – над моей слабой правой ногой. Считаю, он здорово помог мне прибавить в этом компоненте. Разговоров с Массимо как таковых не было, а после ухода Аттилы молодым, казалось, станет сложнее. Но вот я ушел в аренду, а молодые футболисты получили очень много шансов. Что ж, такова судьба. Я перешел в "Арсенал" и сейчас провожу лучшее время в своей карьере.

– Аренду из топ-клубов часто считают сигналом – на тебя не рассчитывают. В вашем случае как раз справедливо считать, что лучше уйти из "Спартака" на время и играть регулярно?

– Да, так и есть. В "Спартаке" очень сильный состав – легионеры, футболисты сборной России. Может, я бы сейчас и получал игровую практику, но не так много, а может, вообще бы не выходил на поле. Но аренда – хороший шаг для моего будущего. Я попал в очень сильную, играющую команду, с прекрасной философией. Вроде бы жалеть не приходится.

– Гулиев тоже уходил из "Спартака", чтобы теперь в него вернуться.

– Аяз с первого же дня очень хорошо проявлял себя в "Ростове". Его возвращение в "Спартак" заслужено, он показывал качественную игру. Желаю ему удачи. Верю, что он будет дальше прогрессировать и вырастет в классного футболиста.

– Прошлой весной вы говорили, что у "Спартака" самый сильный состав в России. А сейчас?

– Он остается самым сильным. Два очень крутых нападающих, возможно, лучших в России. Просто сумасшедшая опорная зона – Зобнин, Гулиев, Глушаков, Фернанду. В защите – два основных игрока сборной России Кутепов и Джикия, сильные фланги. На каждой позиции классные исполнители. Так что от своего мнения не откажусь.

 

Победа??

Публикация от Zelimkhan Bakaev (@zelimm18) 13 Авг 2018 в 7:36 PDT

Тула

– "Арсенал" дал вам шанс, регулярную практику. Легко согласились на переезд в Тулу, и что стало ключевым при принятии решения?

– Мне позвонил главный тренер, Олег Георгиевич. Кононов сказал, что рассчитывает на меня. Сколько помню, команда в Туле всегда играет в атакующий футбол, борется за высокие места. Плюс город недалеко от Москвы. После перехода убедился, что "Арсенал" – очень амбициозная команда. Можно сказать, мне повезло.

– Быстро освоились в Туле?

– Очень. Как сказал, здесь прекрасный коллектив, общительные ребята. Плюс в "Арсенале" уже был мой спартаковский друг Артем Сокол. С ним и Александром Крикуненко вместе проводим почти все свободное время.

– Назовете главные символы города?

– Пряники и оружие, а также самовары. Верно?

– Так и есть. А "Арсенал" – символ города?

– Однозначно. Стадион всегда забит, люди любят футбол. На домашних играх в Туле потрясающая атмосфера. "Арсенал" – амбициозный клуб, в котором работают серьезные люди. Нам нужно показывать свою лучшую игру и не подводить свой клуб, болельщиков и семьи.

 

Работа кипит ? #арсеналтула #сборы #2019

Публикация от Zelimkhan Bakaev (@zelimm18) 17 Янв 2019 в 9:48 PST

Кононов

– Сезон вы начинали на левом фланге, хотя вас привыкли видеть на правом. Как Кононов объяснил этот выбор?

– Слева я играл всю жизнь, справа – последние два года в молодежной сборной и "Спартаке" при Массимо. Не сразу, но на этом фланге тоже освоился. Приходил в "Арсенал" как левый полузащитник. В принципе, справа или слева – нет проблемы. Как и на позиции под нападающими, где меня тоже пробовал Олег Георгиевич, абсолютно комфортно себя чувствовал.

– Что для вас круче – гол "Ахмату" после рывка по левому флангу и удара в борьбе или гол "Зениту" после смещения справа и обводки?

– Гол "Зениту" – однозначно. Питерский клуб был и остается лидером чемпионата, в нем собраны очень сильные мастера. Бранислав Иванович – можно сказать, великий игрок в мировом футболе. Забить такой мяч – очень запоминающийся момент. Возможно, один из лучших голов в моей карьере. Не знаю, что будет дальше, но такие мячи – большая история для меня и моей семьи.

– В "Арсенале" при Кононове был командный чат, куда тренер отправлял в том числе мотивирующие цитаты. Можете привести примеры?

– Он скидывал видео и картинки. Много мотивирующих вещей показывал еще и на теории, чтобы лучше подготовить нас к матчам. Его инициатива – расставить по всей базе телевизоры, которые практически всегда были включены, там крутились ролики с нарезками наших удачных игровых действий. В раздевалке перед выходом на поле могли включить такое же видео. Когда смотрели, был эмоциональный подъем. Понятно, перед матчем в любом случае есть хотя бы небольшой мандраж. Но когда смотришь на свои хорошие действия, сразу больше уверенности: "Я могу это сделать и играть очень хорошо". Это реально помогает.

– С видео понятно, а какие были картинки?

– О том, как достичь победы. Результат – это вершина, а на пути к нему – необходимые этапы, слова о правильном отношении к делу.

– Какова судьба чата? Кононов из него вышел?

– Группа существует и сейчас. В принципе, такие чаты, наверное, есть во всех командах. Думаю, Олег Георгиевич из нашего вышел. (Смеется.)

– Можете вспомнить самый долгий командный разбор от Кононова до и после матча?

– Возможно, до и после матча с ЦСКА, которому мы проиграли 0:3. И готовились вроде хорошо, и после игры долго разбирали. В принципе, ко всем матчам в этом плане подход одинаковый, каждая игра для нас была важна.

– У Карреры или других тренеров есть подобные фишки, как у Кононова?

– Командные чаты есть у всех, но не везде в них присутствуют тренеры. Олег Георгиевич и его штаб в нашем были.

 

ЖДЕМ В ТУЛЕ???

Публикация от Zelimkhan Bakaev (@zelimm18) 18 Авг 2018 в 11:27 PDT

Осень – весна

– Как выглядела изнутри история с уходом Кононова?

– Если честно, вообще об этом не думал. Был абсолютно спокоен. Насколько помню, как и все в команде. Относились к ситуации нормально. "Спартак" – это вызов для Олега Георгиевича. Думаю, любой игрок не отказался бы от шанса поиграть в лучшей, самой большой команде России. И тренер не стал упускать этот шанс.

– Каким вышло прощание Олега Георгиевича после матча с "Анжи"?

– В первую очередь эмоции были от победы. После игры обнялись, сделали фото, пожелали друг другу удачи и на этом попрощались.

– Вы сказали, что Кононов идеальный тренер для "Спартака". Почему так считаете?

– В первую очередь – из-за стиля, он исповедует атакующий, комбинационный футбол. Такой, какой был у "Спартака" в лучшие годы.

– "Арсенал" этой осенью был хорош в быстрых атаках, а вот с позиционным розыгрышем имелись проблемы. Как назовете этот футбол, он все равно близок к спартаковскому?

– Олег Георгиевич все же не так долго работал с "Арсеналом". Он ставит качественный футбол. Много очков мы растеряли из-за ошибок, но почти всегда показывали красивую игру. О команде постоянно говорили, отмечали ее результативность.

– Как меняется игра при Игоре Черевченко?

– В атакующих действиях принципы те же, а вот при обороне немного меняется схема. Думаю, мы станем только сильнее. У нас есть то, что сделал старый тренер, и это никуда не денется. Новый тренер в плане атаки требует того же, а в обороне прививает свое видение. Так что с Игорем Геннадьевичем должны прибавить в защите и так же уверенно выглядеть в нападении.

 

Тяжёлая, но очень важная победа!!

Публикация от Zelimkhan Bakaev (@zelimm18) 23 Мар 2018 в 1:28 PDT

Молодежка

– Вы были одним из лидеров молодежки, едва ли не самой талантливой команды за последнее время. Что пошло не так в этом отборочном цикле?

– Мы потеряли слишком много очков там, где не должны были этого допускать. При этом и играли хорошо, и состав был просто космос, и тренерский штаб прекрасный, и коллектив сложился идеальный. Думаю, если ребята будут так же прогрессировать, у нас будет сильное поколение для первой сборной. Мы провели вместе хорошее время. Но что-то пошло не так – вот и результат. И это будет для нас уроком. Хоть и горьким, но опытом.

– Вы собирали команду мечты для клубного телевидения, включили в нее всех звезд мирового футбола этого века, вратаря Льва Яшина и Кирилла Комбарова (Яшин – Комбаров, Серхио Рамос, Мальдини, Марселу – Месси, Модрич, Зидан, Криштиану Роналду – Роналдо, Роналдинью). Если бы не назвали капитана "Арсенала", досталось бы от него?

– (Улыбается.) Да нет. Мы с ним играем на фланге вместе, он мне подсказывает как на поле, так и за его пределами. Дает много и футбольных, и нефутбольных советов, чтобы я рос и как игрок, и как личность. По этой причине поставил его в команду. Он мне сильно помогает, и сам – очень классный футболист.

– На кого из игроков вы хотели быть похожи?

– Мой любимый футболист – Криштиану Роналду. А на кого похожим... Считаю, что если буду много работать, прогрессировать и выйду на новый уровень, по стилю смогу приблизиться к де Брейне.

Характер

– Ваша цитата: "Если бы не отец, я бы, наверное, давно закончил с футболом". На самом деле такое могло быть?

– У меня не все получалось в академии "Спартака" после переезда из Ингушетии. Благодаря работе с отцом, который уделял нам с братом Солтмурадом столько времени и тратил столько сил и здоровья ради нас, мы не стояли на месте и росли, росли и росли. Было непросто, но с его помощью появилась уверенность: у меня все получится. Отец, мать, все родные меня поддерживали – и я через все прошел с поднятой головой. Так и сейчас: чтобы ни происходило, семья меня поддерживает, а я не опускаю руки. По воле Всевышнего у меня все получится, я добьюсь всех поставленных целей.

– В чем именно были сложности в спартаковской школе?

– Какие были условия, уже не так важно. Обстановка была хорошая. Главное – у меня не все поначалу получалось, потерял много времени – дети в академии занимались с шести лет, а я с восьми. Отзанимался с отцом и переехал в Москву, многого не хватало. Ребята ушли дальше, но главное – отец поставил мне технику, а остальное я потихоньку набрал.

– От отца в случае чего сильно достается?

– Раньше было намного жестче. Когда мы были моложе, если что-то было не так, говорил: вы плохо играете, не дорабатываете на тренировках, дополнительно не занимаетесь. Критика была, причем правильная. Мы думали, больше работали, выходили на новый уровень. Сейчас отец относится проще, но и мы стали играть стабильнее. Пока он доволен, хвалит. Посмотрим, что будет весной.

– Вы спокойный парень, но на поле порой круто заводитесь – в 2018-м удалились в матче за "Спартак-2" с "Олимпийцем", сорвались после замены в кубковой игре с "Оренбургом". Часто приходится жалеть о таком поведении?

– Каждый человек может завестись, и я в том числе. С "Олимпийцем" был небольшой срыв. Ударил соперника сзади (Кирилла Малярова. – Прим. "СЭ"), хотя никогда в карьере такого не делал. Специально никогда не прыгаю. Здесь я сразу извинился перед человеком, был знаком с ним по академии "Спартака". Он хороший парень и меня понял.

И с "Оренбургом" – тоже первый подобный случай. Сразу же, как меня заменили, и я остыл, подошел, подал руку и извинился перед тренером. Спасибо Игорю Геннадиевичу, он понял меня. И вообще очень хорошо ко мне относится. Как говорят, тренер всегда прав – он заменил меня, чтобы я был свежее, и в следующем матче с "Зенитом" получилась достаточно хорошая игра.

В будущем постараюсь, чтобы таких случаев не было. Даже не таких моментов, а споров с судьями, например. Это несерьезно для человека, у которого есть амбиции и на которого смотрят дети, твоя семья и твой народ. Нельзя показывать свои эмоции. Нужно спокойнее себя вести, это поможет и в футбольном плане – когда завожусь, трачу энергию. Я уже начал это убирать, осталось немножко. (Улыбается.) И тогда стану еще сильнее.

 

Первое интервью брата??

Публикация от Zelimkhan Bakaev (@zelimm18) 20 Май 2018 в 12:22 PDT

Чемпионат и кубок

– Кто главный фаворит чемпионата на старте весеннего отрезка?

– Я всегда считаю фаворитом "Спартак". В каком бы состоянии он ни был, именно его называю фаворитом. С самого детства так, даже споры были со знакомыми. Говорил, что в этом году уж точно "Спартак" выиграет чемпионство. И каждый год приходилось повторять: ну уж в этом-то точно станет! Рассчитываю, что этой весной и "Спартак", и "Арсенал" добьются максимальных результатов.

– Вы говорили, что с победой над "Зенитом" вас одними из первых поздравили Глушаков и Джикия. Кто еще на связи?

– Тогда прислали сообщения Глушаков, Джикия, тренер-аналитик Михаил Кожевников и тренер по физподготовке Стергиос Фотопулос. Поздравляли также бывшие партнеры по молодежке и друзья, семья. Было на самом деле много поздравлений, я всем благодарен.

– Дату матча чемпионата со "Спартаком" в Туле обведете в красный кружок или просто будете идти от игры к игре?

– Конечно же, у Тулы не может быть такого, что важна одна игра. Если будем к кому-то относиться иначе, с худшим настроем, то ничего не получится. Выиграть один-два матча, даже важных, а в остальных уступить – это значит оказаться в зоне вылета. Так что абсолютно на всех соперников одинаковый, серьезный настрой. В нашей команде собраны бойцы, которые не любят проигрывать и настроены на победу.

– О возможной встрече со "Спартаком" в полуфинале Кубка тоже разговор не идет, сначала нужно пройти "Оренбург"?

– Да, нужно довести то, что начали – пройти "Оренбург". А дальше посмотрим, что будет.

– Кононов уезжал в Москву со словами о том, что будет ждать вас в "Спартаке". Приятно было такое слышать?

– Конечно, спасибо ему за это. Приятно, когда на тебя рассчитывают. Буду работать, расти как футболист и стараться не подвести тех, кто в меня верит. Чтобы были довольны и тренеры, и болельщики, и семья.

Блиц

– Удар или разрезающая передача?

– Удар.

– Гол или результативная передача?

– Гол.

– Лучшая музыка?

– Не слушаю.

– "Брат" или "Брат-2"?

– Два "Брата".

– Бокс или ММА?

– ММА.

– Флойд Мейвезер или Конор Макгрегор?

– Ни тот, ни другой.

– Кто победит – Хабиб или Тони Фергюсcон?

– Конечно, Хабиб.

– Месси или Криштиану Роналду?

– Криштиану Роналду.

– Когда братья Бакаевы (Зелимхан и Солтмурад) сыграют вместе в РПЛ?

– По воле Всевышнего, через полгода.

– Кто станет чемпионом России по футболу?

– "Спартак".

– А кто выиграет Кубок?

– (С надеждой.) "Арсенал".

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица, календарь и результаты матчей