Футбол

20 апреля 2019, 18:00

Андрей Аршавин: "С Кокориным "Зенит" играл бы иначе. Его потеря важная, но не определяющая"

Илья ЕГОРОВ
Корреспондент
Интервью с легендой российского футбола.

Андрей Аршавин был одним из лидеров "Зенита", когда команда в 2008 году выиграла Кубок УЕФА. Затем он взял со сборной России бронзу Евро-2008, выступал за лондонский "Арсенал". В субботу Аршавин стал гостем презентации кубка Лиги Европы в Москве, которую организовала компания KIA Motors. После церемонии бывший капитан российской сборной ответил на вопросы журналистов.

 

Лига Европы, "Арсенал", покер на "Энфилде"

– Сегодня вы поднимали кубок Лиги Европы, когда-то это был Кубок УЕФА. Вообще, какие впечатления?

– Это всегда приятно, потому что за этот трофей борются много футболистов, и немногим удается прикоснуться к нему. Вспомнил чуточку, что было до игры, во время матча, после.

– Следите за нынешним розыгрышем Лиги Европы?

– Конечно. Я же работаю на спортивном канале. Если бы даже не хотел, следил. Я люблю футбол. Раньше не так много смотрел, как сейчас.

– Одним из последних ярчайших матчей турнира была встреча "Славии" и "Челси". Чехи были близки к тому, чтобы пройти дальше. Как вам этот матч?

– Много голов было в матче, но интриги там не было (лондонцы выиграл 4:3. – Прим. "СЭ"). "Челси" выиграл первую игру (1:0. – Прим. "СЭ"). Во втором матче выигрывал 4:1, но потом просто расслабился. Другие матчи, на мой взгляд, были более интересными. К примеру, "Бенфика" – "Айнтрахт" (4:2, 0:2. – Прим. "СЭ"). Там и в первой встрече, и в ответной была интрига. Например, в первом матче "Айнтрахт", играя вдесятером, забил два гола. Благодаря мячам на выезде и вышел в полуфинал.

– Что касается "Арсенала": сейчас у вашей бывшей команды большие шансы выиграть ЛЕ?

– Считаю фаворитами две команды: "Арсенал" и "Челси". Но не скажу, что "Арсеналу" будет легко в полуфинале, потому что "Валенсия" – очень неприятная команда. Много ничьих играет, на своем поле всегда выглядит уверенно. Но "Арсенал" мне в последнее время очень нравится, даже в обороне что-то наладилось. Обамеянг и Ляказетт творят чудеса в атаке. Сейчас, думаю, наступило самое время для "Арсенала", чтобы выйти в финал турнира и побороться за победу.

– Вы планируете поездку в Баку, где пройдет финал?

– Я хочу там быть, потому что это будет в мой день рождения. Но пока не очень понятно, поеду или нет. И это не связано с "Арсеналом", потому что после этого на другой финал нужно будет ехать. Не знаю, как это все логистически сложится.

– Когда российская команда сможет выиграть Лигу Европы?

– Многое зависит от руководителей: если они поставят такую задачу, то трем-четырем клубам реально побороться за этот трофей. В принципе, есть возможность купить хороших игроков и реально побороться. Вопрос в желании.

– В воскресенье исполняется 10 лет с момента вашего покера на "Энфилде". Вспоминаете это?

– Так часто, как в последние три месяца, никогда еще не вспоминал. Но последние месяца три я почти каждый день слышу об этом. Во время футбольной карьеры думал так: ну, было и было. Сейчас, грубовато скажу, юзают меня и это событие. Это и не плохо. Потому что, видимо, большое и уникальное достижение для спортсмена, да и футболиста из России.

21 апреля 2009 года. Ливерпуль. Андрей Аршавин празднует гол. Фото REUTERS
21 апреля 2009 года. Ливерпуль. Андрей Аршавин празднует гол. Фото REUTERS

"Зенит", борьба за чемпионство

– "Зенит" удерживает первую строчку. Чемпионство уже в руках команды или рано об этом зарекаться?

– Сегодня мы узнаем ответ на этот вопрос. Если "Зенит" удачно выступит в Краснодаре и победит, то, думаю, с большой долей вероятности станет чемпионом. Если этого не произойдет, то у конкурентов будет время, чтобы настичь "Зенит".

– Кто главный конкурент? "Локомотив"?

– Две команды: "Краснодар" и "Локомотив".

ЦСКА уже списываете со счетов?

– Не то, чтобы списываю, но он отстает побольше и оступается дома. Фавориту это непозволительно.

– "Зенит" с высокой долей вероятности будет играть в Лиге чемпионов в следующем сезоне. Футболистам хватит опыта выступить достойно?

– Это будет зависеть от состава. Еще непонятно, что произойдет летом и в какую сторону будет направлена селекция. В целом, думаю, "Зенит" достойно будет выступать в Лиге чемпионов.

– После зимней паузы команда преобразилась. Что вам нравится больше всего в нынешнем "Зените"?

– Не сказал бы, что "Зенит" стал лучше играть. Просто стал покрепче в обороне, что позволяет за счет Азмуна много забивать. "Зенит" угадал с тремя приобретениями – Ракицкий, Барриос и Азмун приносят огромную пользу. Поэтому "Зенит" показывает стабильный результат.

– Удивлены прогрессом Азмуна?

– Я понимал, что "Зенит" взял хорошего футболиста. У Сердара отличные футбольные качества. Конечно, я не думал, что он будет забивать 8-9 голов. Сложно предположить, что игрок придет и будет штамповать голы. Но я рад, что у него получается. Все заслуженно.

– Дзюба потерял уверенность?

– Думаю, нет. Просто он не в той эйфории, в которой был в прошлом году. Это естественно. Прошло много времени, был перерыв. Всегда играть на эйфории невозможно. Из игры он не выпадает, помогает чем может.

– Семак – подходящий тренер для "Зенита"?

– Считаю, что его нужно было назначать еще после Виллаша-Боаша, но пришел Луческу, а затем Манчини. Он нормальный специалист, который знает футбол и разбирается в нем, много лет был помощником главного тренера в "Зените". Есть объективные причины, почему команда играет не суперски: перебор центральных полузащитников, нет крайних игроков, а многие травмированы. Семак выжимает максимум из того, что есть. Я его полностью поддерживаю и считаю, что он на долгие годы может остаться в клубе.

Александр Кокорин (справа). Фото ФК "Зенит"
Александр Кокорин (справа). Фото ФК "Зенит"

Кокорин, тренерская карьера

– Потерю Кокорина считаете определяющей в снижении качества игры команды?

– Если бы был Кокорин, все было иначе. Его потеря не определяющая, но важная. Он сильный игрок, может сыграть по-разному, забить. "Зениту" бы он пригодился. Тем более он русский, а клуб испытывают проблемы с лимитом из-за травм многих российских игроков. Все хотят, чтоб Кокорин играл в футбол.

– Следите за судебным разбирательством?

– Да. Все понимают, что они не правы. Сами футболисты тоже уже давно это поняли, еще с первого дня. Обидно, что все так происходит. Они должны понести наказание, но все же надеюсь, что после оглашения приговора они смогут покинуть места не столь отдаленные уже в зале суда.

– Как у вас дела на новой должности в "Зените"?

– Я тренирую детей. Точнее, помогаю тренировать 2004 год Дмитрию Полякову. Наши ребята сейчас как раз вернулись с чемпионата России, где заняли пятое место. С Александром Ивановичем (Медведевым, президентом "Зенита". – Прим. "СЭ") нам все никак не удается встретиться и поговорить, но мы встречаемся на разных мероприятиях, связанных с "Зенитом". Помогаю клубу и руководству, чем могу. Если кто-то спрашивает, делюсь своим мнением. Не знаю, используется это или нет. Сейчас свободного времени мало – много работы в школе и мероприятий, связанных с "Зенитом", плюс работа на телевидении.

?Чемпионат России по футболу: турнирная таблица РПЛ, новости и обзоры, расписание и онлайн-трансляции матчей, календарь и результаты игр