Футбол

6 августа 2019, 00:10

Гурам Аджоев: "Мирзов позвонил сам и сказал: "Хочу к вам"

Александр Кружков
Обозреватель
Президент тульского "Арсенала" – о еврокубковом фиаско, переговорах с Мирзовым и трансферной политике клуба
Гурам Аджоев. Фото Дарья Исаева, "СЭ"
Гурам Аджоев. Фото Дарья Исаева, "СЭ"

"Нефтчи"

– Стартовал "Арсенал" довольно бодро. Перед матчами с "Нефтчи" вас что-то настораживало?

– Отсутствие еврокубкового опыта. И сыгранности. Все-таки по сравнению с прошлым сезоном команда обновилась практически наполовину. Ушли Джорджевич, Мирзов, Бакаев, Кадири и Ожегович, которые были в аренде. Да еще во втором туре сломался Кангва-старший. Этим ребятам пока нет равноценной замены.

– С Кангва-то что стряслось?

– В матче с "Крыльями" повредил колено. В Германии прошел обследование, врачи сказали, что можно обойтись без операции. Восстановление займет примерно два месяца.

– Ясно.

– Ну а возвращаясь к еврокубкам… Я считаю, в Туле не "Нефтчи" выиграл матч, а "Арсенал" его проиграл. Выглядели мы не слишком убедительно. Зато в Баку ни в чем не уступали сопернику, в первом тайме даже переигрывали. А потом гол из офсайда. Но спорить не имело смысла – ВАР-то там не действует. В концовке, когда вместо Комбарова и Костадинова выпустили атакующих футболистов, раскрылись, большими силами пошли вперед и пропустили еще дважды.

– К Игорю Черевченко вопросы есть? Два поражения, ноль забито, четыре пропущено…

– Мы разговаривали перед матчем с "Тамбовом". Я выразил поддержку главному тренеру и его ассистентам, сказал, что полностью им доверяю. Рад, что после трех поражений подряд парни проявили характер и одержали важную победу. Все понимают – новичкам нужно время, чтобы сыграться, притереться друг к другу. За полтора месяца команду не построишь. Вспомните, как мы стартовали год назад. Тогда за первые четыре тура набрали 4 очка. Сейчас – 7.

– Многие задаются вопросом – стоило ли вообще рваться в еврокубки, если бесславно вылетели уже во втором отборочном раунде?

– Конечно, стоило! Мы засветились в Европе, теперь там знают, что Тула – это не только пряники, но и ФК "Арсенал". Маленький пример – на предматчевых совещаниях с делегатами УЕФА представители "Нефтчи" общались так, будто они близкие родственники. А все почему?

– Почему?

– Да потому что клуб каждый год участвует в еврокубках, провел там уже 60 с лишним матчей. А мы – всего два… Для Тулы выход в Европу стал огромным праздником. Мы готовились, надеялись пробиться в групповой этап. К сожалению, не получилось. Что ж, будем учиться на своих ошибках, делать выводы и двигаться дальше.

– С нынешним составом "Арсеналу" по силам пробиться в Европу?

– По крайней мере очень бы этого хотелось. Но будем идти от игры к игре, стремиться к победе в каждом матче. И в чемпионате, и в Кубке России. Важный момент – клуб не берет ни копейки из бюджета Тульской области, финансируется исключительно за счет спонсорских и частных вложений. За что большое спасибо губернатору, который со всеми находит общий язык. Мы потихоньку подтягиваем инфраструктуру, содержим академию, дубль и фарм-клуб "Арсенал-Химик", который выступает во втором дивизионе. Все спонсоры ежемесячно получают от нас отчеты, на что идут деньги. Еще два года назад мы все ликовали по поводу того, что "Арсенал" не вылетел в ФНЛ. Благодаря голу на чужом поле в стыковых матчах одолели "Енисей". А сейчас команда после исторического шестого места в чемпионате и полуфинала Кубка дебютировала в Лиге Европы. Прогресс очевиден.

Переговоры

– Как вы отреагировали на заявление "Ростова"? Мол, "Арсенал" без разрешения вел переговоры с Мирзовым, клуб этот поступок не красит…

– Претензии "Ростова" необоснованны. Начнем с того, что месяца полтора назад игрок сам вышел на главного тренера "Арсенала" и генерального директора. Сказал: "Хочу к вам". В тот момент он еще нигде не тренировался.

– Вы знали, что на него претендует "Спартак"?

– Тогда об этом даже речи не было. Мирзов просился к нам. Конечно, хотелось сохранить футболиста, ставшего в прошлом сезоне одним из лидеров команды. Уже обо всем договорились, ждали его в Туле, но в последний момент он передумал. Выбрал "Спартак", который заплатил "Ростову" намного больше, чем могли предложить мы. Нужно понимать, что финансовые возможности у нас со "Спартаком" разные. По этой части мы ему не конкуренты.

– Мирзов потом хоть позвонил, извинился?

– Не знаю. Со мной он не общался. Пусть то, что произошло, останется на его совести.

– Летом "Спартак" проявлял интерес и к Левашову.

– Никаких официальных запросов по нему не поступало. Этот сезон Михаил точно проведет в "Арсенале".

– Почему не удалось договориться с Дмитрием Комбаровым?

– Кто вам сказал, что мы собирались его пригласить?

– Сам Комбаров. Цитирую: "Когда в июне расторг контракт со "Спартаком", рассматривал несколько предложений, в том числе из Тулы. Но с руководством "Арсенала" не договорились. И я отправился Самару…"

– Я не вел переговоры с Комбаровым.

– А почему не рассматривали кандидатуру Глушакова? Свободный агент с российским паспортом…

– На этой позиции у нас уже был Костадинов, полузащитник сборной Болгарии. Еще и опытный Чаушич из "Црвены Звезды" вернулся. Оба отличные футболисты, к тому же моложе Глушакова.

Джорджевич в "Зените" скучает на лавочке. Может он вновь оказаться в Туле на правах аренды?

– Месяц назад мы сделали предложение "Зениту", но пока не получили ответа. Думаю, Луке пообещали, что будет играть в основном составе, вот он и ждет своего часа. Посмотрим, как дальше сложится ситуация. До 2 сентября, когда закроется трансферное окно, время еще есть.

– С Гинером долго шли переговоры по трансферу Ткачева?

– Нет. С Евгением Ленноровичем я давно знаком, общий язык нашли быстро. Благодарен ему за то, что снизил стоимость Ткачева и дал возможность футболисту играть там, где он хочет. Сережа уже давно с нами, в клубе его все устраивает, ничего менять не хотел.

Возвращение

– К кому из новичков на старте сезона меньше всего претензий?

– К Чаушичу. В каждом матче выглядит здорово.

– В январе вы говорили: "Продажа Чаушича в "Црвену Звезду" принесла "Арсеналу" почти миллион евро". В какую сумму обошлось возвращение?

– Это интересная история. "Црвена Звезда" успела выплатить полмиллиона, после чего у клуба возникли финансовые трудности. В итоге Чаушич достался нам совершенно бесплатно!

– Чудеса.

– Фактически отдали его в аренду за 500 тысяч. Когда стало ясно, что Чаушичу придется покинуть Белград, он сам изъявил желание вернуться в "Арсенал". Что мы с удовольствием и сделали. Горан – классный игрок и замечательный человек.

– Румынский форвард Тудорие – самое дорогое приобретение "Арсенала" в межсезонье?

– Да, заплатили за него 250 тысяч евро. Высокий, техничный, с хорошим дриблингом. Уверен, "Арсеналу" он принесет большую пользу.

– А Луценко?

– Тем более! Женя уже два мяча забил, включая победный "Тамбову". Я рад, что он перешел в "Арсенал". Сильный форвард, плюс прекрасные человеческие качества.

– Чем привлекли юные африканцы Банда и Кангва-младший?

– Ребята одаренные, на сборах великолепно проявили себя в контрольных матчах. Но, конечно, какое-то время им потребуется на адаптацию.

– Кангву-младшего порекомендовал брат?

– Нет. Мы давно следим за африканским рынком футболистов. Кингс играл за молодежную сборную Замбии, недавно и в национальной дебютировал. Хороший игрок, нам поможет.

– После вылета из еврокубков с трансферами притормозите?

– Нет. Селекционная работа продолжается. До закрытия окна у нас еще будут новички. Обязательно!

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица РПЛ, новости и обзоры, расписание и результаты игр