Футбол

3 июня 2018, 23:35

Иржи Ярошик: "Если Швец получит предложение от "Спартака", захочет перейти"

Игорь НОВИКОВ
Корреспондент
Экс-полузащитник ЦСКА и тренер "Слована" в интервью "СЭ" – о будущем хавбека "Ахмата" Антона Швеца, которым активно интересуется "Спартак".

ДЛЯ МЕНЯ БЫЛО СЮРПРИЗОМ, ЧТО "АХМАТ" ПОДПИСАЛ АНТОНА

– Антон считает вас своим наставником, но говорит, что вы не хвалите его. Неужели за этот сезон в премьер-лиге он не заслужил добрых слов? - первый вопрос Ярошику.

– Этот год получился для него самым успешным в карьере. Все сложилось, так как мы с Антоном и хотели. Он поиграл в Испании, сам хотел пойти через все трудности и выступать в России. Его взяли в "Ахмат". До этого он ни разу не играл в первой или второй лиге Испании, а тут сразу премьер-лига. Для меня было большим сюрпризом, что "Ахмат" подписал его. А потом Антон своим умом, трудолюбием и мастерством доказал, что он нужный футболист. Доказал это сам себе и всем остальным, в том числе и мне.

– Несколько матчей он провел в обороне, когда у "Ахмата" были проблемы с защитниками. Но оптимальная позиция для него – в центре поля?

– Тут без вопросов. Антон может играть пока только на позиции опорного полузащитника, где он хорошо чувствует мячи, не теряет их. Он не может играть в центре обороны, хотя, конечно, из-за проблем с составом его ставили туда на одну-две встречи. Но его позиция – в полузащите.

– Испанская школа дает Швецу преимущество?

– Испанская школа помогла – он научился очень быстро работать с мячом, в одно-два касания. Умеет не терять мячи – это очень важно. Я бы хотел, чтобы Антон остался в Испании и играл там, чтобы вырасти в еще более классного футболиста.

– Но сейчас им интересуются большие российские клубы. "Спартак" планирует подписать Антона. Слышали об этом?

– Нет.

МНОГО МОЛОДЫХ ИГРОКОВ ПЕРЕХОДЯТ В СИЛЬНЫЙ КЛУБ И РАСТВОРЯЮТСЯ

– Насколько он готов к переходу в большой клуб? Или лучше год в "Ахмате" поиграть?

– Честно говоря, не знаю, что лучше для Антона. Ведь он до 24-х лет не играл в большой мужской футбол. В этом году он показал себя очень хорошо, но не знаю, готов ли он перейти в такую большую команду. Это всегда опасно. Но думаю, если Антон получит предложение от "Спартака", то захочет перейти. Это большой шаг для него в карьере. Но, честно, не знаю, что лучше – перейти или остаться.

– Им еще зимой интересовались топ-клубы, это правда?

– Были предложения, но Антон принял решение остаться в "Ахмате".

– Его все устраивает в нынешней команде?

– Он очень доволен. До этого Антон не играл на таком уровне. Этот сезон стал сказочным для Антона. Жалко, что не попал в состав сборной на чемпионат мира. Но если бы мне кто-нибудь год назад сказал, что Антон через полгода окажется в сборной, то я бы посчитал такого человека сумасшедшим. Антон очень доволен сезоном: обошелся без травм, играл постоянно.

– В будущем представляете его основным опорником сборной?

– Нужно идти шаг за шагом. Это я вижу у игроков в Европе, они поднимаются постепенно. Не делают один большой шаг, а потом падают. Нужно ставить перед собой решаемые задачи на следующий год – отыграть без травм, забить больше мячей, расти как футболист и человек. Нужно идти по ступенькам и развиваться, а потом уже можно говорить про сборную.