Футбол

13 апреля 2018, 11:00

Испортит ли Погребняк дебют Ледяхова?

Игорь НОВИКОВ
Корреспондент

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 26-й тур

Сегодня одним матчем стартует программа 26-го тура чемпионата России.

АХМАТ – "ТОСНО"

13 апреля. Грозный. "Ахмат Арена". 19.30 (НАШ ФУТБОЛ).
Судья: С. Иванов (Ростов-на-Дону)
Прогноз Winline – П1 1.87 – Н 3.46 – П2 3.46

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

"Ахмат" vs "Тосно". Фото "СЭ"
"Ахмат" vs "Тосно". Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

Филипе Сампайю (травма)

Быстров (травма)

ПОД СОМНЕНИЕМ

 

Мирзов

НОВОСТИ КОМАНД

· Главный тренер "Ахмата" Михаил Галактионов покинул свой пост на следующий день после "Рубина". "Несмотря на невпечатляющие результаты в весенней части сезона, на данном этапе клуб не планировал расстаться со специалистом, которому не так давно предложил длительный контракт", – цитирует президента грозненского клуба Магомеда Даудова пресс-служба "Ахмата".

· Исполняющим обязанности главного тренера стал Игорь Ледяхов. По информации "СЭ", "Ахмат" ведет переговоры о возвращении в клуб Рашида Рахимова. Он работал на посту главного тренера "Терека" в 2013-2017 годах.

· Палата по разрешению споров РФС вынесла решение о том, что увольнение Погребняка незаконно. "Динамо" должно выплатить Павлу компенсацию. Это та сумма, которую он получил бы по контракту до конца срока его действия. Примерно за полгода", – сообщил "СЭ" юрист Погребняка Михаил Прокопец.

· Генеральный директор "Тосно" Вячеслав Матюшенко опроверг информацию о том, что в клубе закончились деньги. "Странные источники, откуда они берутся? Мы понемногу платим – уже закрыли январь, на очереди остальные месяцы. Сложности есть, но никакой катастрофы", – заявил "СЭ" Матюшенко.

· Стало известно время начала полуфинала Кубка России "Спартак" – "Тосно". Игра состоится на стадионе "Открытие Арена" и начнется в 18.30.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

9 мячей после розыгрыша угловых забили футболисты "Ахмата" в этом сезоне. Это лучший результат в РФПЛ и четвертый – среди европейских ведущих чемпионатов. Лучше грозненцев с угловыми работают "Реал" (15 голов), "Бавария" и "Наполи" (оба по 10).

Дубль в ворота "Урала" в прошлом туре стал для форварда "Тосно" Павла Погребняка первым в чемпионатах России за 10 лет. Последний раз Погребняк делал дубль в марте 2015 года. Он забил дважды в составе "Рединга" в игре английского чемпионшипа против "Чарльтона" (2:3). В чемпионате России его последний дубль состоялся 24 августа 2008 года в игре против "Крыльев Советов" (3:0).Для Погребняка это 112-й гол в зачет "Клуба 100". Ближайший ориентир – Игорь Семшов, отличившийся 115 раз.

ЦИТАТЫ

Михаил ГАЛАКТИОНОВ, экс-главный тренер "Ахмата":

- На протяжении нескольких игр команда не добивается положительного результата, хотя я не однократно отмечал, что по организации игры команда поступательно двигалась и необходимое время было, чтобы эту игру дальше развить. Но, к сожалению, результаты нас не устраивали, и меня в первую очередь, как тренера. Я считаю, что команде нужна психологическая встряска, чтобы ребята с другим, свежим взглядом подошли к игре.

Раде ДУГАЛИЧ, защитник "Тосно":

- Нам надо было побеждать еще в матче с "Уралом", чтобы подняться в турнирной таблице. Но впереди еще пять матчей – победа нужна уже в Грозном.

ПРОГНОЗ

Сергей КИРЬЯКОВ, бывший нападающий сборной России:

1:0 Борьба за выживание обостряется, "Ахмат" после черной серии должен пойти на поправку. Когда, если не сейчас? Тем более, в Грозном произошла тренерская отставка.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ, заместитель шефа отдела футбола:

2:0 С "Ахматом" в этом сезоне происходят удивительные вещи. Команда обыгрывала ЦСКА, отбирала очки у "Зенита" и "Локо". И вместе с тем – куча странных поражений. Логики тут нет – ставлю счет интуитивно.

Турнирная таблица и календарь чемпионата России