Футбол

11 марта 2017, 10:00

Иванович останется в запасе, Ещенко забьет. Чего ожидать от матчей 19-го тура?

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 19-й тур

В преддверии 19-го тура чемпионата России корреспондент "СЭ" попросил бывших игроков и тренеров ведущих команд ответить на актуальные вопросы о текущем первенстве.

ТРАВМУ ПОЛУЧИЛ ДЕНИС ГЛУШАКОВ. КТО, НА ВАШ ВЗГЛЯД, МОГ БЫ ЕГО ЗАМЕНИТЬ? КАК ИЗМЕНИТСЯ СХЕМА ИГРЫ В ЕГО ОТСУТСТВИЕ?

Максим БОКОВ. Фото Александр ВИЛЬФ, "СЭ"
Максим БОКОВ. Фото Александр ВИЛЬФ, "СЭ"

Максим БОКОВ, бывший защитник ЦСКА и "Зенита":

– На данный момент в "Спартаке" подобрался достаточно ровный состав. Найти ему замену можно, но вопрос в том, насколько она будет равноценной. Отсутствие Дениса станет потерей для центральной зоны красно-белых. Не думаю, что схема игры изменится кардинально.

Максим ДЕМЕНКО. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Максим ДЕМЕНКО. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Максим ДЕМЕНКО, бывший полузащитник "Зенита" и "Спартака":

– Наверняка, у Карреры уже есть претендент, который сыграет вместе с Фернанду в опорной зоне. Замена найдется. А изменится ли схема игры – будет зависеть во многом от того футболиста, который выйдет на поле вместо Глушакова.

Анзор КАВАЗАШВИЛИ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Анзор КАВАЗАШВИЛИ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Анзор КАВАЗАШВИЛИ, бывший вратарь "Спартака":

– Может, Ананидзе выйдет на поле, а может, кто-то еще из легионеров. Я же не знаю, какую тактику выберет господин итальянец. Если соперник красно-белых будет играть тремя нападающими, значит, нужно ставить четыре защитника в обязательном порядке и усилить полузащиту. А если конкурент сыграет с одним нападающим, тогда у "Спартака" будет три защитника. Но без Глушакова, схема, конечно же, поменяется. Тем более, Денис – лидер, а вокруг лидеров всегда строится тактика. Сегодня Глушаков – стержень "Спартака" и его отсутствие заметно ослабит атакующую часть команды.

Валерий МАСАЛИТИН (слева). Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Валерий МАСАЛИТИН (слева). Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Валерий МАСАЛИТИН, бывший нападающий ЦСКА:

– Возможно, на позиции Глушакова сыграет Попов. В большей степени схема игры, конечно, не изменится.

Анатолий БЫШОВЕЦ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Анатолий БЫШОВЕЦ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Анатолий БЫШОВЕЦ, бывший главный тренер "Локомотива":

– У "Спартака" есть внутренние резервы, и продублировать позицию Глушакова можно: для этого есть Зобнин, Попов. Можно изменить схему с одним центральным полузащитником. "Спартак" будет нацелен, прежде всего, на атаку.

СТОИТ ЛИ ЗАМЕНИТЬ НЕУДАЧНО СЫГРАВШЕГО В КРАСНОДАРЕ ЕЩЕНКО?

Андрей ЕЩЕНКО. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Андрей ЕЩЕНКО. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Максим БОКОВ: – На усмотрение тренера, но если есть доверие к этому игроку, то не стоит.

Максим ДЕМЕНКО: – Не сказал бы, что Ещенко выступил неудачно в матче с "Краснодаром". Да, были ошибки. Но если тренер оставит его в основе, вторую игру футболист может провести потрясающе и даже забить гол.

Анзор КАВАЗАШВИЛИ: – Мы же не знаем, почему Ещенко не проявил себя в матче с "Краснодаром", так же было не всегда. Значит, на то были свои причины: возможно, физическое состояние или какие-то еще обстоятельства. Если футболист плохо выступает, тренер обычно проводит замену, а Ещенко отыграл до конца, значит, у Карреры есть надежда, что он свой потенциал проявит. Человеку всегда нужно давать шанс.

Валерий МАСАЛИТИН: – Матч на матч не приходится. Думаю, он останется на своем месте в основе. Не стоит его менять.

Анатолий БЫШОВЕЦ: – Это вопрос для главного тренера. Не знаю, есть ли такая возможность и насколько готов Тигиев. Тем более что у Георгия есть проблемы с взаимопониманием в команде. А матч с "Анжи" станет для него двойным испытанием.

СКОЛЬКО МЯЧЕЙ ЗАБЬЕТ ЦСКА В ВОРОТА "ТОМИ" И СМОГУТ ЛИ АРМЕЙЦЫ ПРЕВЗОЙТИ РЕЗУЛЬТАТ "РОСТОВА" (6:0)?

3 марта. Ростов-на-Дону. "Томь" - "Ростов" - 0:6. Ростовчане празднуют очередной забитый гол. Фото Григорий БОЧКАРЕВ
3 марта. Ростов-на-Дону. "Томь" - "Ростов" - 0:6. Ростовчане празднуют очередной забитый гол. Фото Григорий БОЧКАРЕВ

Максим БОКОВ: – Уже пора забивать и раскрепощаться! Давайте предположим, что три.

Максим ДЕМЕНКО: – Вряд ли они забьют шесть мячей. Но ЦСКА будет сильнее. Думаю, армейцы выиграют 3:1.

Анзор КАВАЗАШВИЛИ: – ЦСКА, конечно, "Ростов" превзойти не сможет. Армейцы сейчас "голодные", так как не смогли реализоваться в матче с "Зенитом". Забить могут два – три мяча.

Валерий МАСАЛИТИН: – Дело не в мячах: тут хоть 1:0, хоть 10:0 – в этом матче ЦСКА свои три очка получит.

Анатолий БЫШОВЕЦ: – Учитывая, что ситуация в "Томи" изменилась, состояние команды и уровень игроков на данный момент далеко не оптимальный. Победа ЦСКА не вызывает сомнений. А сколько они забьют – это будет зависеть от того, насколько сопротивляемость "Томи" соответствует уровню футболистов ЦСКА. Будут забиты мячи и не один – это точно.

ЧТО ВЫ ДУМАЕТЕ О СИТУАЦИИ, КОТОРАЯ СЛОЖИЛАСЬ В "ТОМИ"?

Главный тренер "Томи" Валерий ПЕТРАКОВ. Фото Виталий ТИМКИВ
Главный тренер "Томи" Валерий ПЕТРАКОВ. Фото Виталий ТИМКИВ

Максим БОКОВ: – "Томь" уже бывала в подобных ситуациях и не раз. Могу только пожелать им терпения и профессионализма. Смогут ли они выбраться? Сложно, но можно!

Максим ДЕМЕНКО: – Ребята сами начинают дергаться, потому что нет ни результата, ни финансов. Я считаю, что бороться нужно до конца, хоть это и будет непросто.

Анзор КАВАЗАШВИЛИ: – Если в Сибири есть команда Премьер-лиги, это не означает, что она должна выступать в высшем чемпионате. Играть должен тот, кто может обеспечить себя и в финансовом плане, и в плане футболистов. Если этот клуб постоянно ходит с протянутой рукой, значит, нужно выбрать другой сибирский город.

Валерий МАСАЛИТИН: – "Томь" в плачевном состоянии доигрывает этот чемпионат. Хочется, чтобы в дальнейшем эта команда не пропала.

Анатолий БЫШОВЕЦ: – Я с большим сожалением думаю о произошедшей в "Томи" ситуации. С этим клубом у меня связаны только прекрасные воспоминания. Команде будет очень сложно, но доигрывать надо. Думаю, у оставшихся игроков хватит и терпения, и понимания того, что они значат для болельщиков.

КОГДА МИРЧА ЛУЧЕСКУ ВЕРНЕТ В ОСНОВНОЙ СОСТАВ БРАНИСЛАВА ИВАНОВИЧА И ОЛЕГА ШАТОВА?

Полузащитник "Зенита" Олег ШАТОВ пока не попадает в стартовый состав своей команды. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"
Полузащитник "Зенита" Олег ШАТОВ пока не попадает в стартовый состав своей команды. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

Максим БОКОВ: – Все будет зависеть от самих футболистов. На мой взгляд, Иванович не в оптимальной форме. Несмотря на то, что когда он приехал в Россию, чемпионат Англии был в самом разгаре, игровой практики в последнее время у него не было. Форму нужно набирать. Что касается Олега, не думаю, что он снизил к себе требования. Он профессионал. Но это Мирча Луческу, у него свое видение.

Максим ДЕМЕНКО: – Луческу постоянно контактирует с футболистами, а это означает, что как только ребята будут готовы выйти на поле, он включит их в состав.

Анзор КАВАЗАШВИЛИ: – "Зенит" сегодня – не та команда, которая может выпускать знаменитых в прошлом футболистов в основной состав и наигрывать их, если они еще не готовы. У питерцев есть много игроков, которых нужно ставить в основу, потому что за них заплачены большие деньги. Если Шатова и Ивановича пока не выпускают, значит, они уступают другим.

Валерий МАСАЛИТИН: – Что касается Шатова, скорее всего, это связано с травмой. А на позиции Ивановича играет Анюков. Бранислава выпустят, если только будут проблемы в центре. Тем более, выздоравливает Смольников. Не вижу смысла наигрывать серба на край, так как там есть два игрока. Хотя совершать такую покупку для того, чтобы он сидел на скамейке – нонсенс. Какой смысл был его покупать?

Анатолий БЫШОВЕЦ: – Все зависит от того, насколько футболисты соответствуют необходимым требованиям. Конкуренция достаточная. Решение будет зависеть от кредита доверия, который имеет к ним тренер.

СУМЕЕТ ЛИ ЛУЧЕСКУ ПРЕВЗОЙТИ ГАДЖИЕВА?

Главный тренер "Зенита" Мирча ЛУЧЕСКУ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Главный тренер "Зенита" Мирча ЛУЧЕСКУ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Максим БОКОВ: – Подопечные Луческу выше классом, но играют не имена, а футболисты, поэтому будет тяжеловато. Мы видели встречу "Зенита" с ЦСКА. У питерцев есть определенные проблемы в атаке.

Максим ДЕМЕНКО: – Луческу можно назвать величайшим, он уже доказал это своими наградами. Это два интересных специалиста, которые будут конкурировать между собой и думать о том, как можно превзойти соперника. На мой взгляд, сегодня "Зенит" сильнее по индивидуальным качествам футболистов, но не по игре в целом.

Анзор КАВАЗАШВИЛИ: – Если клуб хорошо выступает, значит, наставник уже превзошел тренера, который возглавляет другой коллектив. Результат – единственный показатель, который говорит о величии тренера.

Валерий МАСАЛИТИН: – Должен, по идее. На кону стоит чемпионство. Расслабляться нельзя.

Анатолий БЫШОВЕЦ: – На мой взгляд, "Зенит" выглядит сильнее. Игра "Амкара" в матче с "Уралом" оставила двоякое впечатление. Мотивация "Зенита" будет запредельной. Незапланированных потерь очков быть не должно.

КОГДА "ЛОКОМОТИВ" ВОЙДЕТ В ЗОНУ ЕВРОКУБКОВ И ВОЙДЕТ ЛИ ВООБЩЕ?

Главный тренер "Локомотива" Юрий СЕМИН. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Главный тренер "Локомотива" Юрий СЕМИН. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

Максим БОКОВ: – Все в их руках, думаю, железнодорожникам это по силам. Но в текущем году конкуренция, как никогда, высока: это и "Терек", и подбирающаяся "Уфа".

Максим ДЕМЕНКО: – Перед командой стоит такая задача. И Юрий Семин приложит максимум усилий, чтобы ее реализовать. Все шансы есть!

Анзор КАВАЗАШВИЛИ: – Если Юрий Павлович будет продолжать так же вести команду, если "проскочет" с таким же энтузиазмом три – четыре игры, для него это станет великим стартом и "Локомотив" сможет претендовать на пятерку. Но если, не дай бог, провалится, то начнется чехарда.

Валерий МАСАЛИТИН: – Сейчас "Локомотив" находится на стадии восстановления. В этом году, может, железнодорожникам будет тяжело попасть в зону Еврокубков, но в следующем – обязательно должен побороться.

Анатолий БЫШОВЕЦ: – Для этого есть все возможности: и по уровню футболистов, и по укреплению атаки в лице Ари.

КТО КРУЧЕ: МИРАНЧУК ИЛИ ПОДБЕРЕЗКИН?

Полузащитник "Локомотива" Антон МИРАНЧУК. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Полузащитник "Локомотива" Антон МИРАНЧУК. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

Максим БОКОВ: – Сложно сказать, никогда не проводил параллелей между этими игроками. Я не знаю ни одного, ни второго.

Максим ДЕМЕНКО: – Пока судить можно только по игре. Миранчук отдал две голевые передачи, забил гол. Подберезкин же пока голов не забивал. Выделю Миранчука.

Анзор КАВАЗАШВИЛИ: – Я не стал бы говорить столь категорично. Мне нравятся оба футболиста. На сегодняшний день, их силы примерно равны.

Валерий МАСАЛИТИН: – Не могу сказать, кто круче. У каждого из них есть свои плюсы и минусы, это два молодых, талантливых игрока. Хочется, чтобы каждый из них стал выступать за сборную.

Анатолий БЫШОВЕЦ: – Это два перспективных футболиста и многое будет зависеть от того, насколько им удастся реализовать свой потенциал в матчах чемпионата России. Их способности близки к тому, чтобы быть кандидатами в национальную сборную.