Футбол

25 июля 2019, 10:15

Кабелла: эпатажный модник с родины Наполеона. Кто перешел в "Краснодар"

Гоша Чернов
Корреспондент
"Быки" объявили: на Кубань переезжает 29-летний полузащитник "Сент-Этьена" Реми Кабелла. Кто он?

Земляк Наполеона

Корсика – не самый футбольный регион Франции, хотя у острова есть даже собственная сборная. Конечно, ФИФА и УЕФА ее не признают, потому что она не представляет государство. Но корсиканцы регулярно проводят товарищеские матчи как с национальными сборными, так и с командами непризнанных государств.

В разное время за сборную Корсики играли Людовик Жюли и Матье Фламини, но оба они там не появлялись на свет – просто их родители с острова. А Кабелла – настоящий корсиканец. Более того, он родился в Аяччо – там же, где и Наполеон Бонапарт 250 лет назад.

Естественно, Кабелла выступал и за сборную Корсики. В 2011-м он дебютировал за нее в матче с болгарами, а три года назад принял участие во второй игре – против сборной Страны Басков. Корсиканцы проводят примерно по матчу в год, но у Кабелла не всегда есть время на них – он все-таки слишком занятой футболист.

Четвертьфиналист чемпионата мира

Кабелла сверкнул в сезоне-2011/12, когда скромный "Монпелье" сенсационно выиграл чемпионат Франции и не дал этого сделать набирающему мощь "ПСЖ". Кабелла тогда не был безоговорочно основным футболистом, но на поле появлялся часто – в основном на позиции "десятки".

После того сезона и ухода лидеров Кабелла закрепился в основе "Монпелье", а чемпионат-2013/14 провел настолько впечатляюще (14 голов и 7 голевых передач), что получил вызов в сборную Франции на чемпионат мира. Сперва Кабелла попал в расширенный список, затем его исключили, но травма Рибери вынудила Дидье Дешама вернуть полузащитника "Монпелье" в состав.

Сборная Франции в Бразилии добралась до четвертьфинала, но Кабелла на поле так и не вышел. Тем не менее, его стоит считать полноценным участником турнира.

Один из французского десанта "Ньюкасла"

В начале 2014-го стало известно о переговорах между "Монпелье" и "Ньюкаслом" на тему Кабелла. Эксцентричный президент французского клуба Луи Николлен был не очень доволен возможным трансфером. В марте он сказал: "Ньюкасл" – подходящий клуб для Кабелла? Не смешите меня!" А в июле, уже после трансфера, Николлен повторил мысль: "На месте Реми я не пошел бы в "Ньюкасл".

"Сороки" в те годы говорили на французском. В 2013-м состав "Ньюкасла" мутировал настолько, что можно было выставить на поле почти целую команду из французов – не было только вратаря с подходящим гражданством. Кабелла пришел в команду Алана Пардью, когда французский бум уже спадал. Но хавбек все равно стал одним из тех, кого со смехом вспоминают в "Ньюкасле".

Французы в команде толком не заиграли, а "Ньюкасл" выступал плохо. Сам Кабелла провалил единственный год в Англии – один гол и две голевые передачи в 31 матче премьер-лиги. Зато он постоянно веселил публику экстравагантными прическами – лишь отлакированными ирокезами он и запомнился на Британских островах.

Ренессанс

Кабелла выглядел так слабо, что его рейтинг в видеоиграх рухнул с 80 до 74. Реанимировало карьеру только возвращение во Францию. Причем в "Марселе" в сезонах-2015/16 и 2016/17 он играл неудачно, зато в прошлом чемпионате совершил новый прорыв с "Сент-Этьеном" – 8+5 по системе "гол плюс пас". Команда финишировала четвертой в лиге, а Кабелла был признан ее лучшим игроком по итогам сезона.

В "Сент-Этьене" хавбек чаще всего играл на месте "десятки" – и это его профильная позиция. Но при необходимости Кабелла способен сыграть на любом из флангов (больше тяготеет к левому, хотя и правша).

У Кабелла отменная техника – он способен обыграть соперника как на скорости, так и на носовом платке. Неслучайно седьмого номера "Сент-Этьена" называют RC7 – по аналогии с Криштиану Роналду. Для "Краснодара" футболист с подобными данными – несомненное усиление. Смущает лишь его нестабильность: Кабелла чередует отвратительные сезоны и замечательные.