Футбол

25 января 2017, 15:45

Как экс-игрок "Ливерпуля" возвращался в футбол в Омске

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола
Василий Коновалов, тренер по физподготовке, рассказал "СЭ", как в Омске приводил в форму бывшего игрока "Ливерпуля" и сборной Испании Альберта Риеру. Сегодня стало известно, что легионер, скорее всего, подпишет контракт с "Томью".

– Я тренер по физподготовке с многолетним опытом. Сам я легкоатлет, – начал Коновалов. – Работал в хоккейных и футбольных командах. Я ученый, доктор наук, профессор. У меня занимались спортсмены, которые потом выступали на чемпионатах мира и Олимпиады. Как Риера попал ко мне? У нас в Омске есть общий знакомый Дмитрий Геннадьевич Брехов, который нас и свел.

– Поначалу Риера был полностью "разобранным"?

– Определенные проблемы, конечно, были. Но мне понравилась наша работа. Поначалу мы общались через переводчика. У меня не хватало словарного запаса, чтобы объяснить Альберту какие-то конкретные упражнения. А спустя два с половиной месяца сам Риера стал понимать русский, и дело пошло быстрее.

– Чувствовалась какая-то звездность в его действиях?

– Нет. Мне понравилось с ним заниматься. Он очень целеустремленый парень, все время всем интересуется, ему есть с чем сравнивать. Он поиграл на хорошем уровне, поработал с известными тренерами.

– Главный результат вашей работы?

– Считаю, он сейчас уже находится в хорошей форме. Я его, что называется, благословил, пожелал попасть в российские команды. Считаю, он может еще пять лет спокойно поиграть.

– Ему же уже 34!

– Ничего страшного. Ягр вон до 50 может играть. Все зависит от того, как ты относишься к своему организму и себе.

– Риера – режимщик?

– Да. Очень щепетильно относится ко всем тренировочном моментам. Возраст не является для него помехой. Способен несколько лет поиграть в России.

– Он искал команду только в России?

– Да. Я недавно узнал, что он еще в 2009 году женился на нашей омской красавице. Видимо, решил осесть в нашей стране. Что ж, это его выбор. Он мне сказал, что собирается работать с "Томью", полетел на сбор. Считаю, "физики" ему должно хватить, чтобы закрепиться в составе.

– Ранее вы работали с такими именитыми футболистами?

– Таких именитых футболистов не было. Я, правда, тренировал Диму Сычева, но ему тогда было 16 лет. Он еще был на взлете. В хоккее я сотрудничал со звездами, когда работал в "Авангарде", "Салавате". А футболистов ранее такого уровня у меня не было.

– С Сычевым связь поддерживаете?

– Нет. Давно уже не видел ни Диму, ни его отца Евгения, которого тренировал еще в омском "Динамо".

– Чем вас поразил Риера?

– Игроки не любят заниматься развитием выносливости. На последней тренировке он бежал кросс 10 километров. И смог пробежать последний километр этой 10-ки почти за четыре минуты. То есть смог развить такую скорость и получил кайф от процесса. В общем, Альберт понял, что еще чего-то стоит, почувствовал уверенность в своих силах.