Футбол

25 мая 2019, 14:00

Как Глушаков хвалил Карреру и другие инсайды от Нобеля Арустамяна

Сергей Егоров
Заместитель главного редактора
Знаменитый инсайдер, комментатор "Матч ТВ" Нобель Арустамян стал гостем эфира в Youtube-канале "СЭ", ответив на самые актуальные вопросы о российском футболе.

Если прочтете этот текст, узнаете:
– Почему Мариу Фернандес не перейдет в "Зенит".
– Есть ли у ЦСКА шансы сохранить Влашича.
– По какой причине ЦСКА не будет обращаться к кандидатуре Бердыева.
– Существует ли вероятность, что Леонид Федун продаст "Спартак".
– За что Глушаков хвалил Массимо Карреру.
– Какая задача у нового "Динамо".
– Примет ли Санкт-Петербург финал Лиги чемпионов (спойлер – шансы очень велики, есть обещание УЕФА).
– Каковы шансы на то, что Еременко уйдет из "Ростова".
– Как часто Нобель говорит с Мхитаряном о том, не собирается ли он в Россию.

ЦСКА

Мариу Фернандес

– Я не верю в трансфер Мариу в "Зенит". Есть джентльменское соглашение между клубами, которое было достигнуто в начале десятилетия Дюковым и Гинером – о том, что два статусных клуба не занимаются переманиванием игроков. Это для Гинера было достижением, потому что "Зенит" никого из ЦСКА не купил, хотя мог взять того же Фернандеса, Игнашевича и так далее. Не думаю, что соглашение будет нарушено. Но все меняется. У "Зенита" новый спортивный директор – испанец Хавьер Рибалта, наверняка он всех тонкостей не знает, но понимает, что лучший правый защитник страны Фернандес может вывести команду на новый уровень. Естественно, Семак никогда от Мариу не откажется. Этот трансфер будет очень сложно провернуть, но если ЦСКА примет такое решение, то все может быть. То, что Марио станут выкручивать руки, – это исключено. Фигурирует цифра в 30 миллионов евро, и каким бы не был Фернандес крутым, это очень заманчивый ценник.

Бекао

– Думаю, что игрок останется. Родриго пришел из ниоткуда – как шутили, вообще не понимая, куда попал. Его взяли со скамейки запасных "Баии". Мне кажется, он готов был изначально ехать на все, лишь бы проявить себя в Лиге чемпионов. Сейчас он освоился, понял, что не так-то и плох, как многие могли подумать, и, наверное, хочет себе больше денег. Это вопрос торга, личного контракта. Между клубами соглашение есть.

Никола Влашич. Фото Дарья Исаева, "СЭ"
Никола Влашич. Фото Дарья Исаева, "СЭ"

Влашич

– За последние две недели шансы на сохранение Влашича в составе выросли. Сейчас Никола выглядит хуже, чем осенью. Это правда. На него наверняка есть спрос, какая-нибудь итальянская команда может купить. Но мне кажется, что сам Влашич считает, что пробиться с ЦСКА в Лигу чемпионов в следующем сезоне вполне реально. При том, что парень молодой и попал в коллектив своих сверстников, где у всех одинаковые интересы. Он чувствует себя комфортно в балканском трио вместе с Бийолом и Бистровичем, но также легко общается с Ахметовым, Чаловым и Обляковым. Вопрос только в том, сумеет ли ЦСКА договориться с "Эвертоном". Если бы в ЦСКА знали, что Влашич так выстрелит, то в первом арендном контракте прописали бы сумму выкупа в 12 миллионов, и сейчас, не жалея, отдали бы эти деньги.

Бердыев

– Боюсь представить, что должно произойти в клубе, чтобы они пошли на этот шаг (на приглашение Бердыева. – Прим. "СЭ"). При всем уважении к Курбану Бекиевичу, он большой тренер, по российским меркам очень успешный, но знаю, что в ЦСКА доверяют Виктору Гончаренко. К весенним проблемам в клубе относятся с пониманием. Конечно, им будет не хватать 25 миллионов евро от Лиги чемпионов. Но ЦСКА под это закладывался, когда менял команду летом. Понятно, что, может быть, была эйфория в ноябре, декабре – что снова можно попасть в Лигу чемпионов. Но в клубе работают разумные люди, они все понимают.

Ахметов, Обляков, Магнуссон, Эрнандес, Сигурдссон

– Берем российских игроков. Ильзат Ахметов. Не знаю, что с ним творится весной. Может, стал играть хуже из-за стремительного роста или значительного внимания к себе. Но осенью он был одним из лучших игроков России, его переход казался топ-сделкой. Иван Обляков пусть не так быстро, но прогрессирует. Он работяга, скромный парень, знает свою цель и идет к ней. ЦСКА в долгую по нему выиграл.

Может, сейчас Обляков не лидер команды, но я допускаю, что через 3-4 года ЦСКА без него уже будет сложно представить. Глобально армейский клуб не ошибся. Хердур Магнуссон пока не демонстрирует чего-то особенного. Главное разочарование – Абель Эрнандес. ЦСКА пошел на риск и не угадал. Есть Арнор Сигурдссон, которого потом продадут. Он – капитал клуба на данный момент. Через некоторое время будет стоить больших денег, чем 4 миллиона, которые отдали за него.

Ильзат Ахметов, Арнор Сигурдссон, Иван Обляков и Никола Влашич (слева направо). Фото Дарья Исаева, "СЭ"
Ильзат Ахметов, Арнор Сигурдссон, Иван Обляков и Никола Влашич (слева направо). Фото Дарья Исаева, "СЭ"

"Спартак"

 

Малиновский

– Меня смущает, что из-за ситуации между Россией и Украиной Руслан смотрит на пример Ярослава Ракицкого. Но зенитовец шел осознанно на этот шаг, понимая, что в ближайшие годы обратной дороги в сборную нет. Малиновскому 26 лет, и если он готов не играть за сборную и быть спорной персоной в Украине и в футбольном мире, то пусть переходит. Но я думаю, что так рисковать ради четырехлетнего контракта со "Спартаком" и не факт, что он там заиграет…. С футбольной точки зрения с ним не знаком. Меня тревожит только одно, что в 26 лет Малиновский играет в чемпионате Бельгии. Может, он талант, которого не замечают?

Ванакен

– Его все хвалят. Эту кандидатуру предлагали другим московским клубам. Наверное, знаете, что всех игроков сейчас предлагают "Динамо", учитывая новый бюджет, который выделен на трансферы (смеется). Игрок хороший, потрясающая статистика. Но Ванакен легко может получить предложение от голландских топ-клубов.

Левашов и Беляев

– Беляев давно входит в список "Спартака" при любом тренере. Кононов работал в Туле, он знает этих ребят. Из "Арсенала" легче приобрести игрока, чем из другого клуба. Соответствует ли их уровень "Спартаку"? Вопрос.

Но есть и другой фактор – куда клуб стремится. Тенденция последних лет при Каррере, особенно после чемпионства, была такая, что "Спартак" должен удерживать первое место и идти в ЛЧ с большими амбициями. Тогда он мог купить игроков за солидные деньги. Сейчас красно-белые пытаются перегруппироваться и жить средствами, которые есть у клуба. Почти все перестроились под финансовые реалии в стране, кроме "Зенита".

Максим Беляев. Фото Александр Федоров, "СЭ"
Максим Беляев. Фото Александр Федоров, "СЭ"

Кто покинет команду

– Когда приходит новый спортивный директор, и тренер получает возможность формировать команду, они должны не только скупать, но и кого-то отдавать. Первый этап был зимой, когда они продали возрастных и ненужных. Сейчас встанет вопрос продажи легионеров с высокой зарплатой – Луиза Адриано, Ханни, Фернанду, Зе Луиша. Их можно выгодно отпустить. На Фернанду точно есть спрос, но не думаю, что его можно продать за гигантские деньги. Какой-нибудь итальянский не топ-клуб может его взять. Та же "Рома", "Милан" если не будет Лиги чемпионов. С Ханни сложнее, но есть Ближний Восток, куда можно его отдать. Зе Луиш вполне подходит для Англии. Если "Спартак" выставит разумные деньги, то их продаст.

Продаст ли Федун клуб?

– Сколько лет продают ЦСКА? С 2011 года каждую зиму. И до сих пор Гинер не продал. Сейчас начали говорить про Федуна. Я пока в это не верю. Если такое произойдет, это будет государственная сделка. Все-таки команда большая. Абы кому не продашь, абы кому не одобрят. Мне смешно слушать, что арабы и китайцы готовы купить "Спартак". Говорят, что клуб стоит миллиард долларов, но, простите, "Ливерпуль" стоит два миллиарда. При всем уважении к российскому футболу, в Англии клубы зарабатывают огромные деньги. У нас не очень футбольный рынок, чтобы арабский шейх захотел в нем участвовать. Если он влюбился в футбол, то пойдет в Англию, Испанию, Италию и так далее. Для российского бизнесмена "Спартак" – это супербренд. Представляете, какая будет у него репутация, если он что-то значимое выиграет с командой? Никакой продажи не будет, я в это не верю. Возможны партнерские отношения, и они в каком-нибудь виде уже, наверное, существуют.

Глушаков

Отношения Нобеля с Глушаковым

– Я с ним знаком с 2009 года, достаточно хорошо общаемся. В последнее время, к сожалению, стали общаться меньше. Когда пересекались, Денис всегда вел себя порядочно. Что касается моментов, которые происходят в его личной жизни, не считаю корректным обсуждать.

Сливал ли Глушаков Карреру

– У них был конфликт, иногда тлеющий, потому что искры стали возникать после чемпионского сезона. Это было связано с продлением контракта. Если бы "Спартак" продлил контракт раньше, а не затянул бы до постчемпионского сезона, то, возможно, все можно было изменить. Когда контракт продлили при непосредственном участии Федуна, все успокоилось, и осенью 2017 года "Спартак" демонстрировал великолепный футбол.

Отмечу, что футболист и тренер могут не нравиться друг другу, но делая совместную работу, они должны биться за команду. Это нормально. Весной прошлого года скандал снова разгорелся. Не знаю, на чем был основан конфликт. Одна из проблем, что клуб не поделил лавры чемпионства. Это было такое долгожданное событие, что к нему не были готовы морально. ЦСКА бы такого между собой никогда не допустил.

"Спартак" выиграл чемпионство в мае 2017-го, и до сих пор все обсуждают этот день, и кто больше приложил руку – голы Дениса или работа Массимо. Ребят, это одна команда. Без голов не было бы чемпионства, без Массимо не было бы голов Глушакова. Руководству стоило принять жесткое решение – встать на сторону футболистов, тренера, или запереть их в одной комнате и сказать, что они наемные сотрудники и должны свои личные отношения нормализовать.

Денис Глушаков. Фото Александр Федоров, "СЭ"
Денис Глушаков. Фото Александр Федоров, "СЭ"

Как Глушаков хвалил Карреру

– Помню, когда Аленичева уволили, ждали другого тренера, а в этот момент Каррера с командой стал выигрывать. В Казани после игры с "Рубином" Глушаков, Комбаров, Ребров стали у меня уточнять, когда придет Бердыев, я отшутился и спросил, как им Каррера. Глушаков ответил, что все отлично, и он бы его оставил.

У меня появилась мысль, что если об этом говорят футболисты, значит, как минимум они сказали это руководству клуба.

Не думаю, что Глушаков делал так, чтобы результаты были плохие. Как это можно представить? Плохо тренировался? Я с ним голосовые сообщения не обсуждал и не планирую. Эти истории связаны с личной жизнью. Мне очень жаль, что, к сожалению, этот год стал для него таким тяжелым. Все началось с невызова в сборную России.

Где окажется Глушаков

– Он родом из Ростовской области, из Миллерово. "Ростов" нельзя исключать. Денис качественный футболист для чемпионата России, его будут желать приобрести. Вряд ли среди них будут команды, которые претендуют на чемпионство. Может на него выйти "Рубин". Глушаков игрок философии казанцев в том плане, что хороший, крепкий футболист, но уже чуть-чуть в возрасте. Они так чемпионами с Семаком стали. Тот же "Урал" или "Сочи". Если Борис Ротенберг (владелец "Сочи" – Прим. "СЭ") будет щедр и амбициозен. Говорят там проект под несколько миллиардов рублей. Знаю, что Денис очень любит этот город.

"Локомотив"

– Одна из задач нынешнего руководства сделать так, чтобы клуб сверху не просто получал пять миллиардов рублей, но и зарабатывал. У "Локомотива" стоит цель продавать футболистов.

Я вспоминал как-то, что за последнее время только Ньясс выгодно продали. Клуб в последнее время брал игроков в возрасте – Хеведеса, Крыховяка, Эдера, Фернандеша, Фарфана. Это не бизнес.

Стадион "ВТБ Арена". Фото Дарья Исаева, "СЭ"
Стадион "ВТБ Арена". Фото Дарья Исаева, "СЭ"

"Динамо"

Что происходит с клубом

– Это мое личное мнение, не инсайд. Есть глава ВТБ Андрей Костин, у которого реализован проект "ВТБ Арена Парк". Лучше места в столице для футбольного и хоккейного стадиона сложно найти. Там уже построены апартаменты, гостиницы, коммерческие здания. Ему и банку нужно, чтобы стадион заполнялся, а не пять-шесть тысяч приходило. Хотя я динамовских болельщиков очень уважаю и люблю. Они в любое время года на протяжении десяти лет ездили в Химки и смотрели на ужас, который творился периодически. И иногда на счастье – когда "Динамо" играло в Лиге Европы. Настоящие болельщики своего клуба.

ВТБ хочет, чтобы не пять тысяч ходило, а 25 – чтобы ходить на матчи "Динамо" стало модно. Это амбициозный план. Что для этого надо сделать? Дать клубу денег. Сколько? Там идут торги в районе 3-4-5 миллиардов рублей. И дальше начинается самое интересное. Костин, как глава госбанка, не будет заниматься формированием команды. Он эти полномочия передаст кому-то. Кому? Сейчас фигура Юрия Соловьева всплывает. Это топ-менеджер ВТБ. Слышал, что он очень серьезный банкир, гений банковского сектора, ходит регулярно на ЦСКА, общается с Гинером. Он лично в этом заинтересован. Но я сомневаюсь, что топ-менеджер госбанка будет в ежедневном рутинном формате заниматься формированием команды. Кто этим будет заниматься? Была история с Алексеем Федорычевым (бывший владелец "Динамо". – Прим. "СЭ"), который дал Жорже Мендешу 50 миллионов и сказал собрать ему команду. И он собрал команду (смеется). Позвонил всем своим знакомым, получил комиссию в 10 процентов и купил себе еще один остров в Греции. Сейчас примерно то же самое. Думают построить новое "Динамо". Кто будет строить? Надеюсь, что каши не будет, и москвичи используют этот шанс. Их у них было очень много. Но, опять же, мы не знаем, кто в клубе отвечает за результат.

Зобнин

– Если клуб из 45 миллионов евро, про которые вы писали, потратит на Зобнина, я сильно удивлюсь. Тогда буду уверен, что Соловьева консультирует не Гинер (смеется). Тем более Роман, не знаю на фоне ли проблем в клубе, в последнее время сдал.

Роман Зобнин. Фото Дарья Исаева, "СЭ"
Роман Зобнин. Фото Дарья Исаева, "СЭ"

"Зенит"

Маркизио

– Клаудио был хорошим футболистом. Первое подозрение по нему возникло, когда "Ювентус" разорвал с ним контракт. Он легенда клуба. Понятно, что по уровню был далек до Дель Пьеро, Буффона. Но он с пяти лет в академии, играл в Серии Б, дорос до основы. Однако когда тебе 32 года, а твой родной клуб выплачивает тебе деньги и полюбовно разрывает контракт…. Я навел справки и узнал, что Клаудио уже не соответствовал уровню "Ювентуса".

"Зенит" рисковал, и я был удивлен зарплатой Маркизио в 6,5 миллионов евро в год. В любом случае, сумма колоссальная. Понятно, что задним умом мы все гении. А если бы он выстрелил, как Ракицкий, забив два важнейших мяча? Вера в Клаудио была не только от Рибалты, при котором его купили, но и от высшего руководства "Зенита". Хавьер дает резюме, но чеки выписывают другие люди. И не забывайте, Маркизио отлично пиарит Санкт-Петербург в Инстаграме. Шутка (смеется).

Клаудио Маркизио. Фото ФК "Зенит"
Клаудио Маркизио. Фото ФК "Зенит"

Хавьер Рибалта

– Не уверен, что он останется в клубе. В "Зените" идет перманентная борьба за высокие посты, как в "Динамо". В клубах с участием больших корпораций идет война за посты. Не исключаю, что кто-то сможет оказаться на месте генерального или спортивного директора.

Финал ЛЧ

– "Зенит" постарается сделать ставку на успешную кампанию в Лиге чемпионов. Это важно для города и клуба. Скажу такую вещь. Санкт-Петербург получит финал Лиги чемпионов. Пока не официально, но есть обещание УЕФА дать финал либо 2021 года, либо 2022. Это грандиозное событие, впервые в истории города. Думаю, что может закрасться мысль в перспективе, в течение двух-трех лет сделать команду, которая попробует…. Клуб из города, которая принимает финал ЛЧ, обязан об этом думать.

"Рубин"

Будущее Бердыева

– Курбан Бекиевич в интервью "Матч ТВ" отправил "месседж" руководству клуба и республики, что он хочет работать в амбициозном проекте, который будет бороться за еврокубки. С нынешним составом это сделать нереально. Возможно, он переосмыслит и скажет, что останется и будет строить молодую команду с прицелом на Лигу чемпионов. Считаю, что финансовые проблемы, которые есть в футболе, идут на пользу. Рустем Сайманов (генеральный директор "Рубина". – Прим. "СЭ") говорит, что клубу осталось закрыть долг в миллиард рублей из тех десяти, которые были раньше. А дальше "Рубин" будет жить по средствам, день в день выплачивать зарплаты. Будет платить меньше, но именно-таки будет платить. То же самое с "Ростовом". Там академию хотят построить и работать на будущее. Это правильно.

Роман Еременко. Фото Александр Федоров, "СЭ"
Роман Еременко. Фото Александр Федоров, "СЭ"

"Ростов"

Еременко

– Думаю, что Рома покинет "Ростов". Это очень вероятно. Куда он отправится? Вопрос желания. Семин очень хочет Еременко. Ни для кого не секрет. Но он не генеральный директор "Локо", правда, выше генерального. Семин практически Бог (смеется). Если принципиально захочет, он может до Белозерова (гендиректор РЖД. – Прим. "СЭ") дойти. Мы знаем его волевые качества. Но есть определенные критерии, которые мешают сделке. Тот же возраст.

Генрих Мхитарян. Фото REUTERS
Генрих Мхитарян. Фото REUTERS

Мхитарян

Мхитарян в России

– Я спрашиваю у него стабильно раз в полгода-год, когда ждать в России. Он отвечает, что пока не планирует, что хочет поиграть в Европе. Деньгами его не убедить. Генрих говорил, что хотел бы здесь поиграть, но не думаю, что именно этим летом.

Мхитарян и его отказ от игры в финале Лиги Европы в Баку

– Это тема больная для меня, потому что понимаю тонкости этой ситуации. Данное решение "Арсенал" взвешивал очень долго, потому что это английская команда. Тяп-ляп в отношении безопасности у них не делается.

Генрих для клуба актив, который стоит несколько десятков миллионов фунтов или евро. Не хочу вдаваться в подробности отношений Армении и Азербайджана, они очень непростые. На словах были гарантии, но все выглядит рискованно. Не хочу перечислять случаи, когда случались аресты на границе или какие-то физические последствия. Мне очень жаль. Всегда считал, что спорт вне политики, и он должен сближать народы и помогать урегулированию в отношениях людей. Я могу понять и принять решение "Арсенала" и Генриха – в этом решении есть логика.