Футбол

26 июля 2017, 21:00

Как правильно выходить из автобуса. Инструкция РФПЛ

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 2-й тур. АРСЕНАЛ – СКА-ХАБАРОВСК – 1:0

Контрольно-дисциплинарный комитет РФС оштрафовал "Арсенал" на 10 тысяч рублей за неправильный выход из автобуса. Разбираемся в прецеденте.

ЧТО СЛУЧИЛОСЬ

В понедельник в Туле состоялся заключительный матч 2-го тура чемпионата России между "Арсеналом" и хабаровским СКА (1:0). Команда при выходе из автобуса использовала не только переднюю дверь. Когда "оружейники" подъехали к стадиону, водитель транспортного средства открыл обе двери, и игроки с техническим персоналом покинул автобус через переднюю и заднюю дверь, что, как оказалось, является нарушением технического регламента Российской футбольной премьер-лиги.

ЧТО СКАЗАЛИ НА ЗАСЕДАНИИ КДК

– У "Арсенала" есть нарушение технического регламента: надо выходить из передней двери автобуса с интервалом 3-4 секунды, а игроки выходили из всех дверей – за это штраф 10 тысяч рублей, сказал глава КДК Артур Григорьянц.

ЧТО ГОВОРЯТ В "АРСЕНАЛЕ"

– Такой пункт в техническом регламенте есть, – сказал "СЭ" генеральный директор тульского "Арсенала" Дмитрий Балашов. – Он появился недавно, в прошлом году, и, на мой взгляд, абсурден. Все команды выходят, как хотят. Неправильно загонять в какие-то рамки людей, которые готовятся к игре. В Лиге чемпионов и Лиге Европы я такого не видел. Вообще никогда не делался акцент на этом пункте. Насколько я понимаю, это какой-то прецедент.

Скорее всего, мы обратимся с письмом в лигу по поводу этого регламента и попросим согласовать его с основным вещателем. Насколько я понимаю, это его требования. В данном случае основной вещатель должен более профессионально размещать камеры и корреспондентов, чтобы не загонять команды перед игрой в какие-то рамки. А так, считаю, идет какое-то вмешательство в подготовку команд к игре.

У каждого человека есть своя особенность, когда он выходит, как выходит. Таких футбольных моментов много и у тренеров, и у игроков. И потом, чтобы выйти из одной двери всей команде, понадобится пятнадцать минут. Это бред вообще.

– То есть ваша команда всегда выходила из разных дверей?

– Поверьте мне, ни одна команда не выходит через одну дверь. Откуда у нас это взялось я вообще понять не могу.

ЧТО ГОВОРИТСЯ В РЕГЛАМЕНТЕ

Ситуацию выхода команд из автобуса трактует технический регламент РФПЛ. В нем, в частности, сказано следующее: "По прибытии на Стадион игроки команды должны выходить из автобуса через переднюю дверь с интервалом в 3-5 секунд".

КТО ПОЖАЛОВАЛСЯ НА "АРСЕНАЛ"

– В техническом регламенте РФПЛ четко записано, что команды, которые приезжают на матч, должны выходить из передней двери автобуса с интервалом в три-пять секунд, – разъяснил пункт Григорьянц. – Этот регламент утвержден общим собранием РФПЛ. Данная запись была внесена делегатом матча (делегатом встречи "Арсенал" – "СКА-Хабаровск" был Николай Левин из Саранска. – Прим. "СЭ") в рапорт, и КДК принял решение о наказании клуба "Арсенал" за нарушение технического регламента в соответствии со статьей 111 Дисциплинарного регламента РФС.

– Это первое такое нарушение, которое было зафиксировано?

– Первое.

– То есть делегаты матча всегда контролируют, как команды выходят из автобуса?

– И делегаты, и основной вещатель. Я думаю, что эта информации была донесена до делегата основным вещателем.

– А сам этот пункт тоже был внесен в регламент по просьбе основного вещателя?

– Этот вопрос нужно задать РФПЛ.

– За первое нарушение предусмотрен штраф в десять тысяч рулей. А за повторные?

– Нарушение в данном случае наказывается штрафом от десяти до ста тысяч.