Футбол

28 мая 2019, 20:15

"Все остаются, все хорошо!" Как прошел совет директоров "Спартака"

Александр Рогулев
Корреспондент
Совет директоров московского клуба подвел итоги сезона-2018/19. Репортаж корреспондента "СЭ" – о том, как это было.

Советы директоров "Спартака" в последнее время проводятся по очень похожей схеме. Утром к офису ИФД на Краснопресненской набережной стекаются члены совета директоров. Здание построено таким образом, что в него можно зайти разными способами: помимо центрального входа есть как минимум два черных, а еще – въезд на подземную парковку. Практически все участники последних совдиров "Спартака", минуя журналистов, стараются заехать сразу на парковку, которая, правда, сильно ограничена по вместимости.

Единственный из членов совета директоров, кто в среду не постеснялся журналистов у входа – Андрей Федун. Он приехал в офис в хорошем расположении духа. Улыбался, а на неожиданный вопрос о революции в команде развел руки в стороны. Мол, ребята, вы все сами должны понимать.

За пару часов до заседания в офис прибыл коммерческий директор "Спартака" Александр Атаманенко. Он в совет директоров не входит. Оказалось, что Атаманенко приехал ради встречи с потенциальным спонсором. Спонсором, судя по всему, очень мощным: собеседник Атаманенко подъехал к зданию на эффектном "Роллс Ройсе" и в сопровождении не менее эффектной дамы. "Обычная встреча, ничего такого", – отметил Атаманенко.

Кортеж Леонида Федуна проследовал на подземную стоянку. То же сделал и Олег Кононов. Места машине тренера под землей не нашлось, поэтому водителю Кононова пришлось жестко нарушать: метров 30 он сдавал задом против движения, чтобы встать на наземную парковку.

Большинство советов директоров для журналистов – бесцельное ожидание на первом этаже здания в надежде на какие-то новости "сверху". Обстановку неожиданно разбавил Зе Луиш, судьба которого помимо всего прочего решалась в кабинетах на 14-м этаже. Он приехал в офис из-за денег: в здании находится операционная касса, которая работает в том числе с футболистами "Спартака". Сделав дело, африканец в гордом молчании покинул здание: ни на один из вопросов он не ответил.

Еще одна интрига дня – утверждение на должность главы департамента по связям с общественностью Антона Лисина. Наш коллега, болельщик "Спартака", занимавший такую же должность в оргкомитете ЧМ-2018, а теперь – в оргкомитете петербургской части Евро-2020, приехал на Краснопресненскую набережную уже тогда, когда совдир был в самом разгаре. На самом заседании он не был, но его кандидатура все равно была утверждена: Лисин начнет полноценную работу с 17 июня. Оргкомитет Евро он покинет.

– Вступаю в должность с 17 июня, – Лисин все же дал небольшой комментарий, выходя из здания. – До этого буду консультировать, а также работать в оргкомитете Евро-2020. С 17 июня полноценно начинаю работу в "Спартаке", совмещать, конечно, не буду.

Единственным членом совета директоров, который все-таки проронил несколько слов в окружении журналистов, стал все тот же Андрей Федун. "Все остаются, все хорошо!", – ответил Андрей Арнольдович. Поспорить с членом совета директоров мы не успели – он пошел дальше, добавив, что его коллеги все еще решают вопросы будущего "Спартака" на верхнем этаже здания.

Это продолжалось еще пару часов. Но, как и ожидалось, ни Олег Кононов, ни Томас Цорн, ни Сергей Михайлов к журналистам не вышли – руководство "Спартака" ограничится лишь пресс-релизом на официальном сайте.

– Выступление основной команды во всех турнирах было признано неудовлетворительным: "Спартак" не сумел добиться поставленных на сезон задач. В ходе выступления на совете директоров главный тренер команды Олег Кононов критически оценил итоги своей работы в "Спартаке" в завершившемся сезоне: несмотря на тот факт, что Кононов набрал наибольший процент очков среди тренеров, руководивших командой по ходу сезона в РПЛ, "Спартак" не добился нужного результата в чемпионате. То же касается и выступления в Кубке страны и Лиге Европы. Тем не менее совет директоров принял решение сохранить за Кононовым пост главного тренера и доверил ему подготовку команды к следующему сезону. 

Был также утвержден план комплектования команды в предстоящее трансферное окно, которым займется новый генеральный директор "Спартака" Томас Цорн в контакте с тренерским штабом.

В предстоящем сезоне совет директоров поставил перед командой следующие задачи: по итогам розыгрыша РПЛ-19/20 занять место в зоне Лиги чемпионов, выиграть Кубок России. Первоначальная задача в Лиге Европы – попасть в групповой турнир, после чего цели будут скорректированы, – говорится в сообщении на сайте "Спартака".

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица РПЛ, новости и обзоры