Футбол

10 августа 2019, 11:25

Как убрать ОМОН из футбола

Известный спортивный функционер, бывший гендиректор "Динамо" в авторской колонке для "СЭ" – об участившихся конфликтах между болельщиками и сотрудниками правоохранительных органов

Особое мнение

В российском футболе сложилось четкое мнение: что бы ни случилось на стадионе, во всем виновата принимающая сторона. При этом проблемы создают либо болельщики, либо полиция. И тех и других клубу контролировать или сложно, или просто невозможно.

То, что клуб должен отвечать за любые действия фанатов, – это полная ерунда. Ничего разумного в этом нет. Ликвидировать матерные заряды и пронос на стадион оскорбительных баннеров – нереально. Штрафовать клубы за такое – по сути, то же самое, что наказывать мэрию за преступления, совершаемые в городе.

Конечно, определенную работу с болельщиками клубы проводить обязаны. Они ее проводят. Но зачастую такая работа организована примитивно и эффекта не приносит. В клубе есть специальный отдел, который контактирует с клубом болельщиков – это, как правило, отдельное юридическое лицо. Клуб болельщиков в свою очередь работает с фанатскими объединениями – формальными или неформальными, некоторые из которых находятся друг с другом не в очень хороших отношениях, а иногда – и вовсе враги. Так что если у клуба есть какая-то инициатива, связанная с болельщиками, очень сложно сделать так, чтобы все звенья данной цепочки ее поддержали.

Есть практика, когда клуб перечисляет фанатскому сообществу деньги – например, для организации различных перформансов. Однако поведение болельщиков от этого в лучшую сторону не меняется. Когда я работал в "Динамо", у нас была практика: финансовые отчисления фанатам зависели от того, сколько штрафов клуб платит из-за действий болельщиков на трибунах. Это было справедливо, но не эффективно – меньше ругаться матом на трибунах не стали.

Что касается службы безопасности в клубе, то она больше нацелена на связь с правоохранительными органами.

Повторюсь, ни на болельщиков, ни на полицию клуб сейчас серьезно повлиять не в состоянии. Но и с теми, и с другими можно и нужно пытаться договариваться. А договариваться нужно о том, чтобы все понимали: футбольный матч – это спортивное шоу, это развлекательное событие, на котором не должно быть агрессии и конфликтов.

На что клуб может влиять, так это на работу стюардов. И это было плохо сделано на матче "Ростова" со "Спартаком". На Дону все началось с того, что стюарды попытались вычислить человека, который во время матча бросил петарду. Они заузили проход, решили пустить так называемый "ручеек" – чтобы люди шли не толпой, а один за одним. Конечно, так проще найти нарушителя. Но спартаковские болельщики – не дураки, они поняли, что это за маневр, и выходить не стали, ожидая, что стюардам надоест ждать и ворота откроют. История закончилась тем, что в подтрибунные помещения влетел ОМОН.

И что это за новая мода – балаклавы на стюардах? Они стесняются своей работы? Боятся чего-то? В чем проблема? Такие вещи возмущают не меньше, чем противостояния болельщиков с полицией.

Все, что случилось, – в результате стало проблемой ФК "Ростов", который наказали двумя матчами на нейтральном поле условно и оштрафовали на 600 тысяч рублей.

Столкновение ОМОНа с фанатами в Петербурге – история из другого теста. Там болельщики вели себя агрессивно, сами нарывались на проблемы. И нарвались – ОМОН охотно отреагировал на провокацию, бросившись в атаку. Это была чрезмерная мера. На мой взгляд, нужно поступательно выводить полицию с территории стадионов. Не просто из чаш арен, а со всей территории футбольных объектов.

Есть вопросы и к организации матча "Зенит""Краснодар". Стычка с ОМОНом произошла в перерыве. На видео ясно, что фанаты, которые провоцировали полицию, были нетрезвые. Один даже замахивался бутылкой. Понятно, что выпили они до начала игры, то есть пришли на стадион подшофе. Почему их пропустили на трибуны? Мол, ну, принял, ничего страшного, с кем не бывает?

Во время конфликта болельщиков, да и омоновцев тоже, пытался успокоить сотрудник службы безопасности. Однако когда инцидент уже был практически урегулирован, болельщик – причем тот самый, с которого началась потасовка – нанес этому сотруднику очень серьезный удар по лицу. Ударил исподтишка, причем сильно. Просто на ровном месте! Такие люди, как этот фанат, не должны находиться на стадионе! И самый эффективный инструмент, способный закрыть хулиганам доступ на футбол, – это Fan ID.

Да, возможен отток определенной части зрителей. Да, лидеры фанатских движений против. Знаю, что клубы это волнует. Но был бы Fan ID, в Ростове никто не стал бы делать "ручейки", а ОМОН не кинулся на фанатов. Болельщиков бы спокойно выпустили, а тем, кто нарушал порядок, просто аннулировали фанатские паспорта.

Fan ID необходимо вводить, несмотря на все протесты. За этим – будущее. Это единственный инструмент, который позволит клубам контролировать безопасность на своих стадионах в полной мере. И отвечать за действия своих болельщиков станет гораздо проще.