Футбол

22 мая 2019, 17:00

"Зенит" отпразднует титул на воде. Все о чемпионском параде в Петербурге

Егор Бычков
Корреспондент в Санкт-Петербурге
Праздник пройдет в воскресенье – после матча 30-го тура чемпионата России с "Енисеем".

Приглашение на торжество

Третья часть чемпионского праздника "Зенита" пройдет в это воскресенье. Золотые медали сине-бело-голубых уже отгуляли самые активные болельщики (в аэропорту после возвращения из Грозного) и команда (на стадионе после игры с ЦСКА) – пришло время подключить к торжеству весь Санкт-Петербург. 26 мая город победителей приглашается на Парад чемпионов, который состоится после матча "Зенита" с "Енисеем" (игра начнется в 14.00 мск).

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от zenit_spb (@zenit_spb)

 

Старт на воде

Около 10 процентов площади Северной столицы занимает вода, а реки и каналы протянулись в общей сложности на 300 километров, поэтому клуб принял непривычное для подобных футбольных мероприятий решение – первая часть парада пройдет "под парусом". Старт этой части – в 19.15.

Флагманский зенитовский теплоход возглавит флотилию из 7 кораблей с болельщиками (всего ожидается 300-350 человек, один из кораблей будет с живой музыкой фанатов) и вечером в воскресенье (время уточняется) отправится в путь от Никольского морского собора, который стоит на пересечении Крюкова канала и канала Грибоедова. Затем свернет на Мойку, пройдет под окнами Юсуповского дворца и музея-квартиры Пушкина, поздоровается с Чижиком-пыжиком и бросит якорь на Фонтанке, у Шереметевского дворца.

Маршрут движения чемпионских корабля и автобуса "Зенита". Фото "СЭ"
Маршрут движения чемпионских корабля и автобуса "Зенита". Фото "СЭ"

Остановка на Дворцовой

После высадки на берег зенитовцы пересядут на золотой автобус и направятся по Невскому в сторону Адмиралтейства. Ожидается общегородской флэшмоб от болельщиков – по всему маршруту следования парада (на воде и по земле) на балконах, в окнах и просто на улицах должны быть вывешены флаги "Зенита", которые превратят центр Петербурга в сине-бело-голубое море. Старт этой части – в 20.15.

Кстати, судя по приготовлениям на Дворцовой и слухам среди фанатов, автобус с чемпионами сделает остановку на главной площади города – и футболисты выйдут на сцену к болельщикам. Пространство там большое, но место все же стоит занять заранее.

Через Стрелку – на Петровский

Дальнейший маршрут пройдет через Дворцовый мост и Стрелку Васильевского острова, мимо Ростральных колонн, которые зажглись в вечер, когда было оформлено чемпионство (и, возможно, зажгутся и на этот раз), и завершится на "Петровском", куда "Зенит" привозил свой предыдущий победный Кубок в 2015 году.

Парад продлится несколько часов. Воскресный вечер обещает Петербургу что-то грандиозное. Вот бы еще и погода не подвела.

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица РПЛ, новости и обзоры, расписание и онлайн-трансляции матчей, календарь и результаты игр