Футбол

12 июля 2017, 17:30

Как "Зенит" представил новую форму

Сергей ЦИММЕРМАН
Руководитель бюро в Санкт-Петербурге
Первыми на арене "Санкт-Петербург" ее примерили и продемонстрировали Артем Дзюба, Александр Кокорин, Олег Шатов, Александр Ерохин и Бранислав Иванович.

На импровизированный подиум, организованный в зоне VIP арены "Санкт-Петербург" зенитовцы вышли в шахматном порядке. Первый Дзюба, третий Иванович и пятый Шатов – в новенькой домашней форме, второй Кокорин и четвертый Ерохин – в резервном варианте экипировки.

В глаза при этом сразу бросились две вещи. Огромная зенитовская стрелка на традиционной лазурной форме. И необычный фиолетовый цвет резервных маек. Рассмотреть их поближе удалось благодаря тому, что Ерохин и Кокорин четко следуя правилам подобных презентаций синхронно сделали несколько шагов вперед и вышли таким образом на первый план.

Как выяснилось, основой для дизайна резервной формы стал золотой цвет побед и творчество знаменитого Фаберже.

Впрочем, немыми моделями в новой форме игроки "Зенита" оставались недолго.

– Всем здравствуйте, – первым ведущий презентации комментатор Михаил Поленов решил обратиться к Артему Дзюбе. И речь у них пошла не столько о форме, сколько о новом стадионе.

– Думаю, что пока арена "Санкт-Петербург" не стала для нас родной. Провели здесь мало игр, да и поле оказалось для нас не совсем удачным. Но в будущем, надеюсь, все будет хорошо, – заявил Артем Дзюба.

– Сколько же игр здесь надо провести, чтобы арена стала родной? 7? 10?

– Пять, – мгновенно определил Дзюба.

 

Александру Кокорину в свою очередь хоть и достался резервный вариант формы, однако ему она понравилась.

 

Что касается Александра Ерохина и Олега Шатова, то с ними речь шла о предстоящем чемпионате и ближайшем выезде в Хабаровск на матч первого тура.

"Мы в самолете играем в бридж – нам нечем заняться. Так что за картами полет пройдет быстрее. Заодно и новички команды сразу поймут, что такое чемпионат России", – пошутил на эту тему Олег Шатов. И гораздо серьезнее заявил: "Как команда готова – покажет начало сезона. К нам пришло много новых игроков. Нужно время, чтобы сыграться. Мы понимаем, что мы "Зенит" – у нас одна цель. Для себя мы считаем неудачей два третьих места. Мы должны приносить городу титулы и звания".

В свою очередь Ерохин и Иванович дружно заявили, что Манчини – это топ-тренер и что под его рукводством "Зенит" добьется многого.

А вот еще один диалог ведущего с Артемом Дзюбой. Причем на тему баскетбола. Благо, нашелся повод. Ведь на недавних сборах в Австрии игроки "Зенита" частенько отправляли мяч не только в ворота, но и в кольцо.

– Вы с вашим ростом (196 см) никогда не задумывались о карьере баскетболиста?

– Можно, конечно, задуматься, но чуть попозже. Но у нас много кто в кольцо хорошо попадал в Австрии. И Хави Гарсия, и Саша Кокорин. Мы решили, что, может, даже надо как-нибудь сыграть с "Зенитом" баскетбольным. И в баскетбол и в футбол. Думаю, мы выиграем и там и там. Благо, у нас аргентинцы и испанцы есть, которые сильны в том же баскетболе.

После официальной части у "СЭ" появилась возможность повнимательнее рассмотреть оба варианта новой формы "Зенита". И разглядеть надпись на воротнике – "Один город – одна команда". Ничего подобного на майках сине-бело-голубых раньше не наблюдалось.

А вот белая гостевая форма петербуржцев представлена не была. Почему? Все очень просто. Она остается прежней.