Футбол

15 апреля 2018, 08:45

Карпин забивал как Папен. Каким был самый результативный матч "Спартака"

Илья Андреев
Шеф отдела единоборств
Игорь НОВИКОВ
Корреспондент

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 26-й тур. "УРАЛ" - "СПАРТАК". 14.00

В преддверии встречи "Урал""Спартак" рассказываем о выезде красно-белых в Екатеринбург, когда они установили личный рекорд по числу голов в российской истории

Чемпионат России-1993. 5-й тур
"Уралмаш" (Екатеринбург) – "Спартак" (Москва) – 2:8 (2:5).
Гол: Онопко, 4 (0:1). Писарев, 10 (0:2). Карпин. 13 (0:3). Блужин, 15 (1:3). Бесчастных, 20 (1:4). Передня, 32 (2:4). Писарев, 36 (2:5). 47 (2:6). Карпин, 52 (2:7). 60 (2:8).
"Уралмаш": Ледовских, Ратничкин (Галимов, 56), Федотов, Сосницкий, Юшков (Давлетшин, 68), Воловоденко, Нежелев, Блужин, Ямлиханов, Передня (Шушляков, 62), Андреев.
"Спартак": Стауче, Онопко, Мамедов, Иванов, Никифоров, Карпин, Ледяхов (Хлестов, 70), Цымбаларь, Пятницкий, Бесчастных (Черенков, 60), Писарев (Радченко, 65).
Предупреждения: Федотов, 63.
Судья: БЕЗУБЯК, Шушпанов, Фурса (все – Санкт-Петербург)
Екатеринбург. Стадион "Центральный". 18000 зрителей. 22 градуса.

17 июля 1993 года состоялся матч чемпионата России "Уралмаш" – "Спартак". Он стал первым между командами за 16 лет – в 1977-м московский клуб выступал в первом дивизионе и провел с екатеринбургским (тогда – свердловским) две игры. В столице спартаковцы победили 5:1, а вот на Урале проиграли 1:2.

В 1993-м приезд красно-белых вызвал не меньший ажиотаж. "Спартак" привез сильнейший состав во главе с Федором Черенковым, проводящим последний сезон в профессиональном футболе. На Центральном стадионе, тогда совсем не таком комфортном, как сейчас, собралось 18 тысяч зрителей – это рекорд для Екатеринбурга первой половины 1990-х.

К тому моменту красно-белые уверенно лидировали. "Уралмаш", не обладавший футбольными звездами, впрочем, тоже шел неплохо – на шестом месте. Видимо, потому и рванул вперед сразу, как только раздался стартовый свисток. Был у екатеринбуржцев и еще один повод для смелой игры – в те дни завод "Уралмаш" отмечал 60-летие. Но в итоге уже к 13-й минуте они проигрывали 0:3. Первый тайм получился очень результативным – 2:5 не в пользу уральской команды, а во втором спартаковцы смастерили еще три гола. По хет-трику сделали Валерий Карпин и Николай Писарев.

Восемь мячей в одном матче – рекорд в российской истории "Спартака". Если, конечно, не считать Кубок Содружества, где красно-белые в 1998 году со счетом 19:0 разгромили таджикский "Вахш".

После матча в Екатеринбурге Валерий Карпин в интервью "СЭ" заявил, что "в шоке от случившегося в Екатеринбурге". "Надо же, столько стал забивать! Да еще – все с игры", – отметил полузащитник.

Особенно Карпину понравился его третий гол.

"Папен любит такие забивать. Было так: Пятницкий бросил меня в прорыв по правому краю, я головой между двумя защитниками мяч прокинул и уже почти с центра в ближайший угол его катнул. Думаю, что вратарь ошалел", – рассказал он.

Победив "Уралмаш", "Спартак" оторвался от ближайшего преследователя – "Торпедо" – на семь очков. В 19 матчах красно-белые забили 52 мяча – это очень много. Карпин после разгрома на Урале на вопрос, не падает ли у него интерес к чемпионату из-за таких игр, честно ответил: "В каком-то смысле он давно уже упал". Через год он уедет играть в Испанию, затем вернется и будет тренировать "Спартак".

Тогда, в июле 1993-го, писал "СЭ", главный тренер "Уралмаша" Виктор Шишкин расстроенным на послематчевой пресс-конференции, однако, не выглядел. Ему понравилось, как команда сыграла в атаке – в особенности авторы голов Сергей Передня и Владимир Блужин.

Передня, недавно назначенный главным тренером "СКА-Хабаровск", игру со "Спартаком" в 1993-м помнит неплохо.

"Состав у "Спартака" был очень солидный, – вспоминает он. – На стадионе собрались полные трибуны – пришли за нас поболеть, да и "Спартак" посмотреть, который много лет не приезжал. Поэтому настрой у нас был сумасшедший. На эйфории мы и побежали забивать, но к 13-й минуте проигрывали со счетом 0:3. Класс "Спартака" на тот момент был недосягаемым. Хотя мы быстро отыграли один мяч – и появилась хоть какая-то интрига. Но потом все встало на свои места, и мы в итоге пропустили восемь голов. Играть в открытый футбол против "Спартака" было чреватым – но хорошо, что не всухую проиграли! Поняли, что такое небо и земля – в той игре спартаковцы закрутили нам позвонки прилично".

А вот бывшие спартаковцы – напротив, детали подзабыли. Даже Николай Писарев. "Помню, что забили восемь, – говорит главный тренер нижегородского "Олимпийца". – Видимо, залетало у нас тогда все, что можно. Но свои голы не могу вспомнить даже приблизительно".

"Тогда за "Спартак" многие играли, кто потом уехал – Ледяхов, Карпин... Необычный матч получился. Это был единственный случай в моей карьере, когда моя команда забила восемь мячей. Тогда в Екатеринбурге, кажется, все у нас забивали!" – отмечает бывший защитник красно-белых Рамиз Мамедов.

Шанс реабилитироваться за фиаско "Уралмашу" представился уже через четыре дня в "Лужниках" (игра в Екатеринбурге была перенесенной). Однако "Спартак" вновь оказался сильнее. Матч в Москве получился не таким безбашенным – столичная команда выиграла со счетом 2:0. И снова забил Карпин.

Впоследствии "Спартак" приезжал в Екатеринбург еще девять раз, одержав семь побед (в 1994 и 1995 годах снова были разгромы – 6:2 и 5:0 соответственно), сыграв вничью и потерев одно поражение.

В июле 1993-го в Екатеринбурге отмечали юбилей завода, одного из крупнейших в России. Сейчас тоже будет праздник – официальное открытие стадиона (предыдущая игра с "Рубином" была просто тестовой – не больше), который летом примет матчи чемпионата мира.

Матчи чемпионатов СССР/России, в которых "Спартак" забил наибольшее количество мячей:
06.09.1956. "Спартак" – "Буревестник" (Кишинев) – 9:2.
08.07.1939. "Спартак" – "Одесса" – 8:0.
26.06.1947. "Динамо" (Минск) – "Спартак" – 1:8.
29.05.1949. "Спартак" – "Динамо" (Ленинград) – 8:1.
29.07.1949. "Спартак" – "Торпедо" (Сталинград) – 8:2.
19.08.1979. "Локомотив" (Москва) – "Спаратк" – 1:8.
17.07.1993. "Уралмаш" – "Спартак" – 2:8.