Футбол

22 октября 2018, 11:20

Каррера. Кардиограмма красно-белой карьеры

Гоша Чернов
Корреспондент
"Спартак" объявил об уходе Массимо Карреры с поста главного тренера. Подошли к концу два с лишним года работы итальянца в Тарасовке. Время вспомнить основные вехи пути тренера.

2016 год
Июль
Взлет

Новый тренер обороны

Летом 2016 года в "Спартаке" появился новый тренер – бывший ассистент Антонио Конте Массимо Каррера стал помощником Дмитрия Аленичева. "По первым тренировкам с Каррерой видно, что больший акцент команда будет делать на оборону", – говорил защитник красно-белых Андрей Ещенко во время предсезонных сборов. Илья Казаков в колонке для "СЭ" рассказывал, что во время знакомства с командой схватил за горло переводчика – так он хотел показать команде, чего именно ей не хватает.

Август
Взлет
Стремительный старт

5 августа Дмитрий Аленичев был уволен с поста главного тренера, а его место с приставкой "и.о." занял Каррера. В этом статусе итальянец привел "Спартак" к победе над "Крыльями Советов", а в следующем матче москвичи в Казани разделили очки с "Рубином". 17 августа Карреру утвердили в должности, хотя изначально этого делать не собирались – "Спартак" вел активные переговоры с Курбаном Бердыевым.

Сентябрь
Падение
Конфуз в Кубке России

19 сентября "СЭ" опубликовал пламенное интервью Аленичева, в котором экс-тренер "Спартака" так отозвался о работе Карреры: "Не то. Большой процент брака при передачах". Два дня спустя итальянец впервые проиграл на российской земле – в выездном матче 1/16 финала Кубка России "Спартак", играя вторым составом, уступил "СКА-Хабаровску". "Все виноваты, и я тоже, ведь мы все – одна команда", – подчеркнул после поражения Массимо.

Падение
Поражение от "Уфы" и "сожженный" костюм

Вслед за осечкой в Кубке "Спартак" проиграл и в чемпионате. В домашней встрече с "Уфой" красно-белые упустили уйму моментов и проиграли со счетом 0:1. После матча Каррера пошутил, что сожжет костюм, в котором руководил командой (он долго ждал, пока его сошьют, но предположил, что костюм приносит неудачу).

Октябрь
Падение
Судейский скандал в Питере

В насыщенном событиями принципиальном матче с "Зенитом" "Спартак" проиграл со счетом 2:4. Тот матч запомнился большим количеством спорных решений арбитра Сергея Иванова, но Каррера на пресс-конференции подчеркнуто обходил эту тему: "Судейство бывает и в нашу пользу, и против нас". После трех поражений подряд поползли слухи о возможной отставке тренера, но президент "Спартака" Леонид Федун все опроверг: "Пишут всякую ерунду".

Взлет
Триумф в дерби

Первая встреча с ЦСКА ждала Карреру 29 октября. "Спартак" и "Зенит" к тому моменту шли вровень, а армейцы отставали от них на четыре очка. Красно-белые победили 3:1 и подорвали шансы красно-синих на золото. На той же игре фанаты "Спартака" вывесили баннер с надписью "Грацио, *****" – эта фраза стала мемом после августовской победы красно-белых над "Анжи", когда Дмитрий Комбаров сказал это Каррере. Любовь фанатов к итальянцу росла.

Ноябрь
Взлет
Отрыв

Победная серия "Спартака" продолжилась и в ноябре, причем красно-белые во всех трех матчах (с "Томью", "Амкаром" и "Тереком") выиграли с минимальным счетом. Шесть выигрышей кряду привели к тому, что "Спартак" оторвался от "Зенита" на шесть очков.

Декабрь
Падение
Кошмар в Самаре

Серия побед "Спартака" разбилась в Самаре, где "Крылья Советов" уничтожили лидера – 4:0. В тот день на Волге стоял жгучий мороз, почти 15 градусов, но игру не перенесли. В этой встрече тоже не все было гладко с судейством, но Каррера вновь принял удар: "Беру всю вину на себя, не смог мотивировать команду", – сказал итальянец после матча. В следующем туре "Спартак" обыграл "Рубин" и ушел на зимнюю паузу с преимуществом в пять очков над "Зенитом".

2017 год

Апрель
Взлет
Победа над Луческу

"Спартак" неуверенно вошел в новый футбольный год. В выездном матче с "Краснодаром" красно-белые потеряли очки, а Денис Глушаков, уходя на замену, не пожал руку Каррере. Впрочем, раскачивание лодки оказалось неудачным: и тренер, и футболист намекнули, что этот мини-скандал высосан из пальца. К апрелю "Спартак" набрал ход и 16-го числа победил "Зенит" в одном из главных матчей сезона. "Мне очень повезло быть частью спартаковской семьи. Горжусь своими воинами", – написал в ИнстаграмеКаррера после той игры. Конечно, такие слова на фоне важной победы повысили рейтинг тренера почти до небес.

Падение
Разгром в Ростове

После матча с "Зенитом" отрыв "Спартака" от второго места, на котором находился ЦСКА, достиг десяти очков. Но в следующем туре красно-белые оступились – 0:3 от "Ростова" в день 52-летия тренера. "Не смог мотивировать игроков и донести до них, что чемпионат еще не завершился", – корил себя Каррера после поражения.

Взлет
Еще одна победа в дерби

Сезон-2016/17 стал первым в веке, когда "Спартак" выиграл оба матча чемпионата против ЦСКА. При этом Каррера за год обыграл двух разных тренеров – Леонида Слуцкого и Виктора Гончаренко. Вторую победу "Спартак" одержал 30 апреля и фактически гарантировал себе чемпионство. "Прежде чем стать командой, мы стали семьей", – твердил Каррера после триумфа. Сейчас кажется, что эти слова – не про "Спартак".

Взлет
Долгожданное золото

Но той весной "Спартак" действительно напоминал семью. А в ночь с 6 на 7 мая вся красно-белая семья гуляла по улицам Москвы, ведь именно тогда "Спартак" гарантировал себе титул, первый за 16 лет. Правда, формально все решилось в Санкт-Петербурге – поражение "Зенита" от "Терека" сделало команду Карреры недосягаемой для всех. "Спартак" выиграл золото, хотя итальянский тренер не провел и целого сезона в ранге главного тренера. "У Карреры полный кредит доверия, это даже не вопрос", – уверял всех Федун в день празднования.

Июнь
Взлет

На волне счастья и радости Каррера поставил подпись под новым контрактом со "Спартаком". Предыдущее соглашение действовало до 2018 года, а новое – до окончания мая 2019-го. Кроме того, в июне Каррера получил приз лучшему тренеру премьер-лиги.

Июль
Взлет
Суперкубок и "хочу побеждать еще"

На церемонии вручения золотых медалей Каррера снял свою почти сразу, как ее надели на шею. "Это уже история, хочу побеждать еще!" – объявил итальянец. Следующая победа пришла скоро: в матче за Суперкубок России "Спартак" обыграл "Локомотив"

Август
Падение
В Питере – пять

В чемпионате красно-белые начали не очень – за невнятными ничьими с "Динамо" и "Уфой" последовала победа над "Краснодаром". А за ней – катастрофа в Питере. Это была первая дуэль Роберто Манчини и Карреры, и звездный тренер "Зенита" безоговорочно выиграл ее – 5:1. "Предпочитаю один раз проиграть 0:5, чем пять раз по 0:1", – сохранял спокойствие Массимо.

Падение
Первый кризис

Чемпион хворал и к концу августа рухнул на десятое место. Но это еще не самое страшное. Хуже, что "Спартак" проиграл не только "Зениту", но и ЦСКА с "Локомотивом". Причем в матче с будущим чемпионом "Спартак" вел со счетом 2:0, а в игре с армейцами пропустил два гола в последние десять минут. Прошлый август – первый настоящий кризис Карреры в "Спартаке". Но клуб не только не собирался увольнять тренера – боссы дали итальянцу право заниматься трансферами. Еще одна позитивная сторона августа – гигантский баннер спартаковских фанатов на матче с "Локо" с надписью "Массимо – один из нас".

Сентябрь
Падение
Серия блеклых ничьих

В сентябре "Спартак" ни разу не проиграл, но результаты все равно были слабыми. Домашняя ничья с "Марибором", когда Каррера "по ошибке" заменил Промеса ("мы думали, что у него травма, он показывал на ногу"). Выездная ничья с "Тосно", когда "Спартак" к 85-й минуте в большинстве выигрывал 2:0 ("о причинах следует спросить у игроков"). Домашняя ничья с "Анжи", которую Мельгарехо спас лишь в добавленное время ("мы дали забить нам как детям")… С "Ливерпулем" красно-белые тоже разделили очки, но игра все равно не внушала оптимизма. Тогда же, кстати, появился еще один мем – в матчах с "Анжи" и "Ливерпулем" соперники "Спартака" проводили контратаки "5 в 1" и "6 в 2". Смех смехом, но вопросы к Каррере были конкретные.

Октябрь
Взлет
Разнос "Севильи"

Один из ярчайших матчей при Каррере "Спартак" сыграл 17 сентября прошлого года – в этот день в Тушине красно-белые раздавили "Севилью" со счетом 5:1, а Промес забил два мяча и отдал две голевые передачи. Мяч, которым спартаковцы забивали в ворота испанцев позже передали в клубный музей – настолько значима эта победа.

Ноябрь
Взлет
Испорченный праздник Манчини

Это был неоднозначный месяц. В Лиге чемпионов "Спартак" набрал лишь одно очко в матчах с "Севильей" и "Марибором", зато в чемпионате взял девять очков из девяти. При этом в соперниках у москвичей были "Уфа", "Краснодар" и "Зенит". Победа над петербуржцами, да ещев день рождения Роберто Манчини, была особенно важна– до этого в прошлом сезоне "Спартак" не побеждал ни "Зенит", ни ЦСКА, ни "Локо".

Декабрь
Падение
Катастрофа на "Энфилде"

Даже не падение, а крушение с многочисленными переломами. Можно было предположить поражение "Спартака" от "Ливерпуля", но не настолько же крупное! 0:7 – так страшно ни одна российская команда н проигрывала в Лиге чемпионов. "Нам не хватило злости", – выдавил из себя Каррера на пресс-конференции. Но, скорее всего, "Спартаку" не хватило и много чего другого.

Взлет
Ответ на катастрофу

Впрочем, красно-белые отыгрались на ЦСКА всего через четыре дня после избиения в Ливерпуле. ЦСКА подходил к матчу в неплохой форме, хотя и сам накануне уступил в Англии – 1:2 в матче с "Манчестер Юнайтед". В любом случае трудно было предсказать крупную победу "Спартака", но он ее оформил – 3:0. Каррера был удовлетворен: "Это лучший ответ на то, что случилось в Ливерпуле".

2018 год

Февраль
Падение
Вылет из Лиги Европы

Перед первой игрой 1/16 финала Лиги Европы с "Атлетиком" Каррера шутил, что футболисты выпьют по стопке водки, чтобы согреться. Может, и вправду стоило так сделать. Уже к концу первого тайма судьба "Спартака" была решена – "Атлетик" забил три безответных мяча за 45 минут в гостях. Выездной победы не хватило красно-белым для продолжения борьбы. Стоит добавить, что этот вылет произошел на фоне скандала с Джикией и "шоколадками", а также увольнения нутрициониста Сары Фабрис.

Март
Взлет
"Золотая скамья"

Первую треть весеннего отрезка "Спартак" прошел отлично – выиграл три матча в чемпионате, сыграл вничью с "Локо", вышел в полуфинал Кубка России. За пять туров до финиша премьер-лиги "Спартак" шел вторым и отставал от красно-зеленых всего на три очка. А из Италии прилетела прекрасная новость – Каррера получил приз "Золотая скамья" за победу в предыдущем чемпионате России.

Апрель
Падение
Одно слово – "Тосно"

Но в тот момент, когда "Спартак" был невероятно близок к золотому дублю, все развалилось. В чемпионате красно-белые проиграли "Уралу" и "Ахмату", а между этими матчами вклинилась черная страница карьерыКарреры – безусловный фаворит Кубка России умудрился дома проиграть команде, которая всего через два месяца будет стерта с футбольной карты страны. После поражения от "Тосно" из уст Карреры впервые прозвучало: "Готов к увольнению".

Май
Падение
Прощание с Пилипчуком и с Лигой чемпионов

Конец прошлого сезона "Спартак" смазал по всем фронтам. Началась травля капитана Дениса Глушакова, появились слухи о драке между футболистами "Спартака" после матча с "Тосно", а в начале мая по неясным причинам из клуба ушел ассистент Карреры Роман Пилипчук. Прощаясь с Тарасовкой, тренер через "СЭ" поблагодарил лично всех, кроме Карреры. Итальянец же говорил, что даже государственные перевороты не обсуждают так долго, как тему Пилипчука.

А закончился май кошмарно для "Спартака" – в последнем туре команда дома проиграла "Динамо" и пропустила ЦСКА на второе место, дающее право участвовать в групповом этапе Лиги чемпионов.

Август
Падение
Безволие в Греции

Это мог быть взлет, а не падение. Но для этого нужно было, чтобы выездной матч "Спартака" с ПАОК завершился на 20-й минуте. Или чтобы Промес реализовал пенальти во втором тайме. Или чтобы Луиз Адриану не удалился в первом тайме ответной игры. Но "Спартак" вылетел из Лиги чемпионов на отборочном этапе от совсем не грозного соперника.

Взлет
Неплохой старт сезона

Даже не взлет, а взлетик – "Спартак" начал этот чемпионат с четырех побед и двух ничьих в шести матчах, в том числе разделил очки с "Зенитом" в Санкт-Петербурге. Это хороший результат, но игра красно-белых вызывала большие вопросы. Один из главных: "Почему "Спартак" забивает только после "стандартов"?

Сентябрь
Падение
Поражения, поражения

Осень показала, что тот вопрос – самый простой из всех. "Спартак" потихоньку начал рассыпаться. Ханни обижался в Твиттере на Карреру, Терри вечность переезжал в Тарасовку, Глушаков и Ещенко ставили лайки в Инстаграме, Каррера выгонял обоих вон, а "Спартак" проигрывал и проигрывал – "Ахмату", "Рапиду", "Ростову". В сентябре красно-белые победили только раз – "Черноморец" в Кубке.

Октябрь
Падение
Утрата доверия

Последняя глава написана сейчас. В октябре "Спартак" чуть не победил "Вильярреал" и чуть не потерял очки в матче с "Енисеем", а в минувшем туре дома проиграл "Арсеналу". Каррера устроил ротационный аттракцион, Глушаков с Ещенко все еще в опале, а результата нет. В результате совет директоров "Спартака" принял решение расстаться с Каррерой. И.о. главного тренера назначен помощник итальянца – испанец Рауль Рианчо.