Футбол

27 октября 2017, 11:30

Каррера на Дону. Манчини и Семин в битве за лидерство. Интриги 15-го тура РФПЛ

Андрей Кузичев
Корреспондент

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 15-й тур

"СЭ" выделяет главные интриги 15-го тура чемпионата России.

АРСЕНАЛ – ЦСКА
Прогноз Winline – П1 5.21 – Н 3.34 – П2 1.70

Продолжится ли сухая серия Игоря АКИНФЕЕВА? Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Продолжится ли сухая серия Игоря АКИНФЕЕВА? Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Тула с точки зрения болельщицких симпатий всегда считалась армейским городом, так что мощная поддержка команде Виктора Гончаренко обеспечена. Прежде гарантированным считался и результат, ведь ЦСКА выиграл у "оружейников" все четыре матча в премьер-лиге с общим счетом 10:2. Последует ли продолжение, или превратившийся с приходом Миодрага Божовича в грозу авторитетов "Арсенал" положит конец неудачам? Тут многое будет зависеть в том числе и от дуэли двух вратарей сборной и давних товарищей – Владимира Габулова и не пропускающего на протяжении шести туров Игоря Акинфеева.

РОСТОВ – СПАРТАК
Прогноз Winline – П1 3.18 – Н 2.91 – П2 2.37

Испортит ли Сергей ПАРШИВЛЮК настроение своей бывшей команде? Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Испортит ли Сергей ПАРШИВЛЮК настроение своей бывшей команде? Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Когда-то поездка на берега Дона практически гарантировала красно-белым победу, однако в этом десятилетии от былой робости "Ростова" не осталось и следа. Лишь раз "Спартак" увез в столицу три очка в декабре 2012-го, когда в концовке свой единственный в России гол забил уже забытый многими Маджид Уорис. Кубковая ничья обернулась поражением в серии пенальти, а еще шесть поединков в премьер-лиге принесли ростовчанам максимальный результат. В апреле всю прелесть этого выезда ощутил и Массимо Каррера. Получится ли у итальянца и его подопечных поквитаться за те 0:3 и прочие обиды? Или бывшие игроки красно-белых Песьяков, Паршивлюк и Макеев испортят москвичам настроение?

АМКАР – УРАЛ
Прогноз Winline – П1 2.19 – Н 2.78 – П2 3.80

Сдержит ли "Амкар" Эрика БИКФАЛВИ (№6). Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"
Сдержит ли "Амкар" Эрика БИКФАЛВИ (№6). Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"

В Перми нас ждет уральское дерби. С тех пор как "шмели" вернулись в премьер-лигу, ни одной из команд не удается получить ощутимое преимущество. Лишь в последнее время маятник качнулся в сторону "Урала", который прошлой осенью выиграл на "Звезде" серию пенальти в кубковом противостоянии, а в марте уже в Екатеринбурге взял верх за счет гола Бикфалви. Кто окажется сильнее сейчас: сенсационно поднявшиеся на четвертое место и в этом сезоне проигрывающие только в Москве "шмели", или четвертьфиналист Кубка России "Амкар", в семи последних официальных матчах пропустивший только один мяч?

ДИНАМО – ТОСНО
Прогноз Winline – П1 1.95 – Н 3.14 – П2 4.03

Справится ли "Динамо" Дмитрия ХОХЛОВА с "Тосно"? Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Справится ли "Динамо" Дмитрия ХОХЛОВА с "Тосно"? Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Первую победу после перемен на тренерском мостике бело-голубые одержали над "СКА-Хабаровск". Командой, которую "Динамо" успело изучить еще в ФНЛ. Но дальневосточников москвичи обыгрывали и в том сезоне, а с командой Дмитрия Парфенова все было сложнее. В марте "Динамо" выиграло на выезде (2:1), но прежде были кубовое фиаско и минимальный проигрыш в Химках. Сумеют ли повторить тот результат руководящие командой из Ленинградской области бывшие спартаковцы Парфенов и Владимир Бесчастных, и какой получится дуэль этого тандема со старым знакомым Дмитрием Хохловым?

ЗЕНИТ – ЛОКОМОТИВ
Прогноз Winline – П1 1.72 – Н 3.34 – П2 4.99

Как встретят в Санкт-Петербурге Игоря ДЕНИСОВА? Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"
Как встретят в Санкт-Петербурге Игоря ДЕНИСОВА? Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"

Главный матч не только тура, но и всего первого круга. Сражение за единоличное лидерство и противостояние Роберто Манчини и Юрия Семина, уже встречавшихся в качестве наставников "Манчестер Сити" и киевского "Динамо". "Зенит", неожиданно превратившийся в догоняющего после трех туров без побед, и головная боль для тренеров в связи с дисквалификациями Паредеса и Тарасова. Наконец, визит в родной город одного из лидеров "Локо" Игоря Денисова. С таким набором интриг матч не может получиться скучным. А еще интересно: сумеет ли "Локомотив" наконец-то замахнуться на берегах Невы на победу? Вопрос не праздный, ведь в прошлый раз железнодорожники выиграли в Северной столице 13 лет назад – в чемпионском сезоне-2004.

КРАСНОДАР – СКА-ХАБАРОВСК
Прогноз Winline – П1 1.20 – Н 5.44 – П2 12.0

Забьет ли наконец Федор СМОЛОВ? Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Забьет ли наконец Федор СМОЛОВ? Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Чтобы в полной мере оценить, сколько времени прошло с последней на данный момент дуэли "быков" и дальневосточников, достаточно вспомнить один эпизод турнира в первом дивизионе-2010. А именно, удаление 23-летнего в ту пору Дениса Дедечко. Один из лидеров "СКА-Хабаровск" тогда еще играл в "Краснодаре", а в предыдущей игре на поле южан победную для хозяев точку поставил удар с 11-метровой отметки тренирующего сейчас "Кубань" Евгения Калешина. Теперь все начинается заново, и в крайне сложной для "быков" ситуации. Они проиграли немыслимые для себя пять официальных матчей подряд, а некогда восхитительная атака сподобилась за 450 минут на один гол. Увидят ли Игорь Шалимов и его подопечные свет в конце тоннеля?

УФА – РУБИН
Прогноз Winline – П2 3.10 – Н 2.69 – П2 2.59

Обыграет ли Курбан БЕРДЫЕВ (слева) "Уфу" под руководством когда-то игравшего у него Сергея СЕМАКА? Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Обыграет ли Курбан БЕРДЫЕВ (слева) "Уфу" под руководством когда-то игравшего у него Сергея СЕМАКА? Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Башкоторстан против Татарстана – это дерби соседей, в котором Казань пока переигрывает Уфу. Свой перевес "Рубин" в буквальном смысле отвоевывал: при трех ничьих дважды отыгрывался, а две из трех побед оказались волевыми. Такой же получилась встреча на "Нефтянике" в прошлом сезоне, когда казанцы упустили преимущество в два мяча, но все же склонили чашу весов в свою пользу благодаря феноменальному соло Набиуллина в стиле Гарета Бэйла. Сумеет ли "Уфа" добиться победы с седьмой попытки? Последние матчи подопечных Сергея Семака и очевидные проблемы команды Курбана Бердыева к этому вроде бы располагают, но значит ли это, что ученик превзойдет одного из своих учителей?

АХМАТ – АНЖИ
Прогноз Winline – П1 1.60 – Н 3.67 – П2 5.44

Кто окажется сильнее в кавказском дерби? Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"
Кто окажется сильнее в кавказском дерби? Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"

Завершит программу тура уже третье по счету дерби – кавказское. Прошлый сезон в нем прошел по сценарию "Анжи": махачкалинцы добились нулевой ничьей в Грозном и одержали минимальную победу в Каспийске. В концовке чемпионата, когда пришло время считать очки, выяснилось, что в том числе и те четыре балла помогли команде из Дагестана продлить прописку в премьер-лиге. Сейчас положение "Анжи" даже после победы над "Арсеналом" еще более сложное, но и упавшему во вторую половину таблицы "Ахмату" после трех поражений кровь из носу нужна победа. Чья возьмет?

Таблица чемпионата России