Футбол

10 марта 2017, 11:00

Каррера примет своего единственного российского обидчика

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 19-й тур

ЦИФРЫ ТУРА

0 голов пропустил "Урал" в первые 20 минут матчей премьер-лиги-2016/17. Екатеринбуржцы выиграли два стартовых отрезка с минимальным счетом, а еще 16 свели вничью. А чаще других быстрые мячи оказываются в воротах "Анжи" и "Краснодара" – по шесть.

1 российский тренер имеет в активе победу над "Спартаком" Массимо Карреры. "СКА-Хабаровск" под руководством нынешнего рулевого "Анжи" Александра Григоряна переиграл красно-белых в 1/16 финала Кубка России – 1:0. Кроме него итальянец уступал белорусам Гончаренко и Скрипченко, а также румыну Луческу.

1 очко сумел набрать "Краснодар" в гостевых матчах против "Локомотива" (+0=1-4, мячи 4-9).

2 гола в восьми домашних матчах сумели забить игроки "Арсенала". Любопытно, что оба – Игоря Шевченко "Рубину" и Максима Беляева "Анжи" – оказались победными.

В четырех последних домашних встречах с "Анжи" "Спартак" набрал 4 очка. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
В четырех последних домашних встречах с "Анжи" "Спартак" набрал 4 очка. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

4 очка набрал "Спартак" в четырех последних домашних встречах с "Анжи" (+1=1-2, мячи 5-7). Всего в Москве клубы встречались девять раз и в шести случаях сильнее оказывались хозяева (+6=1-2, мячи 16-9).

5 пенальти назначено в чемпионате в ворота Александра Беленова, и четыре из них голкипер отразил. Вратарь, сменивший зимой "Анжи" на "Уфу", повторил установленный в 1993 году Юрием Шишкиным рекорд по числу отбитых 11-метровых. На очереди – достижение Романа Березовского: пять удачных дуэлей в сезоне-1997 (два сейва, три промаха).

7-м клубом, за который сыграл в чемпионате России Владимир Габулов, стал тульский "Арсенал". Голкипер, ранее выступавший за "Динамо", "Аланию", ЦСКА, "Кубань", "Амкар" и "Анжи", установил вратарский рекорд турнира. Среди полевых игроков достижение принадлежит Александру Прудникову, сменившему за карьеру 10 команд премьер-лиги.

8 пенальти назначил в чемпионате-2016/17 арбитр Алексей Еськов. Ближайшие преследователи москвича Александр Егоров и Владимир Сельдяков наказывали команды 11-метровыми по пять раз.

Игорь АКИНФЕЕВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Игорь АКИНФЕЕВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

10 сухих матчей провели в нынешнем чемпионате три самых надежных вратаря чемпионата – Игорь Акинфеев, Артем Ребров и Александр Селихов. Причем армеец и экс-пермяк по одной встрече пропустили, в то время как основной голкипер "Спартака" пока выступал без замен.

11 матчей составляет безвыигрышная серия "Томи" (+0=2-9, мячи 4-27). В последний раз сибиряки, начавшие вторую часть сезона вторым составом, побеждали в середине сентября, когда Виталий Дьяков принес им минимальную победу над "Арсеналом".

14 очков в шести последних встречах набрал "Локомотив" (+4=2-0, мячи 17-3), который лучше всех провел этот отрезок чемпионата. На одно очко меньше в активе "Спартака", на два – ЦСКА и "Уфы".

25 матчей не знает поражений "Ростов" на своем поле в матчах премьер-лиги (+18=7-0, мячи 57-23). Стоит отметить, что последним российским клубом, побеждавшим на стадионе "Олимп-2", остается ближайший соперник желто-синих – "Терек". 8 мая 2015 года грозненцы взяли три очка благодаря голу Аблая Мбенга.

Гаджи ГАДЖИЕВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Гаджи ГАДЖИЕВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

99 раз сыграли вничью в чемпионате России команды Гаджи Гаджиева (+116=99-137, 368-410). Чаще делили очки с соперниками только три тренера – Юрий Семин (141), Валерий Газзаев (113) и Курбан Бердыев (106).

142 года составляет суммарный возраст Гаджи Гаджиева и Мирчи Луческу, чьи клубы встретятся в воскресенье в Перми. Это первый дуэт тренеров, противостоящих друг другу после 70-летнего юбилея. В первой игре сильнее оказался румынский специалист, "Зенит" победил со счетом 3:0.

696 голов в домашних матчах забили в чемпионатах России футболисты ЦСКА (+230=84-65, мячи 696-307). Армейцы могут стать второй командой, которой покорится отметка в 700 мячей в родных стенах – на счету спартаковцев 781.

861 минуту не пропускает в домашних матчах чемпионата "Амкар". Последним игроком гостей, отличившимся на стадионе "Звезда", остается Спартак Гогниев, забивший 8 мая 2016 года свой предпоследний гол за "Урал".