Футбол

10 марта 2017, 14:30

Каррера vs. Григорян. Бердыев vs Рахимов. Семин vs. Шалимов

Андрей Кузичев
Корреспондент

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 19-й тур

"СЭ" выделяет главные интриги 19-го тура чемпионата России.

АРСЕНАЛ – УРАЛ
Прогноз Winline – П1 2.47 – Н 2.94 – П2 3.39

"Урал" воодушевлен выходом в полуфинал Кубка России. Фото Виталий ТИМКИВ
"Урал" воодушевлен выходом в полуфинал Кубка России. Фото Виталий ТИМКИВ

Премьера обновленной версии "оружейников" обернулась крупным поражением в Оренбурге, и у команды Сергея Кирьякова остается все меньше попыток на спасение. Какой получится первая в новом году домашняя игра против одного из соседей по турнирной таблице, в данный момент опережающей туляков на пять очков? И удастся ли "Арсеналу" одолеть очень симпатичный по весне "Урал"? Сомнений на этот счет хватает. Во-первых, "шмели" вдохновлены героическим выходом в полуфинал Кубка России и победой в уральском дерби. Во-вторых, блестящую форму набрал забивший в двух матчах три мяча румын Бикфалви. Наконец, в премьер-лиге туляки екатеринбуржцев никогда не обыгрывали (=1-2). Будет ли перелом?

УФА – КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ
Прогноз Winline – П1 2.44 – Н 2.98 – П2 3.40

 В двух официальных матчах "Уфа" не пропустила ни одного мяча. Фото ФК "Уфа"
В двух официальных матчах "Уфа" не пропустила ни одного мяча. Фото ФК "Уфа"

Самарская команда приезжает в Уфу второй тур подряд. Будучи номинальным хозяином поля, волжане получили от "Локомотива" три безответных мяча, но при этом выглядели совсем не безнадежно. Хотя, за это очков не дают, а против уфимцев их нужно выгрызать. Сергей Семак логично не стал разрушать наработки Виктора Гончаренко, сохранив схему с тремя центральными защитниками, добавил что-то свое, органично встроив в состав новичков, и его дебют в новой роли получился идеальным. При этом в двух официальных матчах "Уфа" не пропустила ни одного мяча, победив с любимым счетом 1:0. С таким результатом она, кстати, дважды одолела "Крылья". Да и самарцы этого соперника победили за счет единственного точного удара. Снова играем до гола?

ЦСКА – ТОМЬ
Прогноз Winline – П1 1.02 – Н 15.0 – П2 34.0

Главный тренер ЦСКА Виктор ГОНЧАРЕНКО. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Главный тренер ЦСКА Виктор ГОНЧАРЕНКО. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Как не пытайся, найти в этой игре настоящую интригу практически невозможно, потому что для нынешнего состава томичей ЦСКА – это космос. Так что попробуем задать несколько очевидных вопросов. Например, какой по итоговому счету будет первая армейская победа Виктора Гончаренко, превзойдет ли чемпион результат "Ростова", забившего "Томи" шесть безответных мячей и перешагнет ли отметку в 700 голов в чемпионатах России? Или как при новой схеме ЦСКА будет играть с позиции силы? Впрочем, все это вряд ли интересно кому-то, кроме поклонников красно-синих, а по сути происходящее с томичами – издевательство над здравым смыслом, не красящее имидж национального чемпионата.

РУБИН – ОРЕНБУРГ
Прогноз Winline – П1 1.98 – Н 3.23 – П2 4.44

Роберт ЕВДОКИМОВ мог стать главным тренером "Рубина", но везет в Казань "Оренбург". Фото Виталий ТИМКИВ
Роберт ЕВДОКИМОВ мог стать главным тренером "Рубина", но везет в Казань "Оренбург". Фото Виталий ТИМКИВ

Когда в Казани занялись поиском нового тренера и еще не сделали выбор в пользу Хави Грасии, одним из кандидатов значился наставник "Оренбурга" Роберт Евдокимов. Для Татарстана он личность знаковая. Родился в Нижнекамске, отыграл сезон в "Рубине" еще в союзной второй лиге, ярко играл в Набережных Челнах за "КАМАЗ", потом тренировал и эту команду, и родной "Нефтехимик", и "Нефтяник" в Альметевске. Невозможно поверить, что матч в Казани для Евдокимова рядовой. Тем более, в первом круге он "Рубин" едва не обыграл, однако казанцы сумели уйти от поражения на исходе компенсированного времени. Как все сложится на этот раз?

АМКАР – ЗЕНИТ
Прогноз Winline – П1 4.37 – Н 3.23 – П2 1.85

В первом круге "Зенит" разгромил "Амкар" со счетом 3:0. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"
В первом круге "Зенит" разгромил "Амкар" со счетом 3:0. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

Пока болельщики так и не поняли, какой же "Зенит" настоящий. Тот, что показывал яркую игру против "Андерлехта" на "Петровском" и досаднейшим образом пропустил роковой гол в концовке? Или тот, что без вариантов уступил в Брюсселе и не смог найти подходов к обороне ЦСКА, после чего списывал часть проблем на состояние полей? В Перми газон, как известно, искусственный, а значит, как минимум, ровный. В прошлом сезоне под началом Андре Виллаша-Боаша сине-бело-голубые выиграли на "Звезде" и в чемпионате, и в триумфально завершившемся розыгрыше Кубка России. Да и Мирча Луческу может похвастаться крупной победой в первом круге. Последует ли продолжение? Или в дуэли самых опытных тренеров лиги Гаджи Гаджиев придумает, как остановить фаворита и использует в своем плане бывшего зенитовца Гасилина, которому есть, что доказывать родному клубу?

СПАРТАК – АНЖИ
Прогноз Winline – П1 1.32 – Н 4.58 – П2 9.49

Поквитается ли главный тренер "Спартака" Массимо КАРРЕРА с Александром Григоряном за поражение в Кубке России? Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Поквитается ли главный тренер "Спартака" Массимо КАРРЕРА с Александром Григоряном за поражение в Кубке России? Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Эта игра не может быть рядовой по определению. И дело даже не в том, что махачкалинцы в двух последних гостевых матчах с красно-белыми забивали в столице по два мяча и увезли домой четыре очка. Те раны уже зажили. В отличие от разочарования после вылета из Кубка России, к которому приложил руку теперь уже бывший наставник "СКА-Энергии" и нынешний рулевой "Анжи" Александр Григорян. Удастся ли ему снова удивить Массимо Карреру, или итальянский специалист не наступит на подложенные соперником грабли? И какую тактику выберет "Спартак", в составе которого не будет капитана Глушакова и, скорее всего, Луиза Адриану, но должен появиться отбывший дисквалификацию Промес?

РОСТОВ – ТЕРЕК
Прогноз Winline – П1 2.26 – Н 3.05 – П2 3.23

Как "Ростов" сыграет с "Тереком" после "МЮ"? Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Как "Ростов" сыграет с "Тереком" после "МЮ"? Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Если смотреть на занимаемые командами места, то игра дончан и грозненцев – одна из центральных в туре. Это в последний день прошлого чемпионата "Ростов" добыл путевку в Лигу чемпионов, обыграв не имевший серьезного турнирной мотивации соперника, а сейчас "Терек" опережает команду Курбана Бердыева и сам грезит еврокубками. При равенстве очков удар по прямому конкуренту обещает получиться сокрушительным. Кто его нанесет? Хозяева, еще в четверг сражавшиеся с "Манчестер Юнайтед" и думающие о предстоящем визите на "Олд Траффорд", или гости, смазавшие домашнюю премьеру обновленного и ставшего более сильным состава?

ЛОКОМОТИВ – КРАСНОДАР
Прогноз Winline – П1 2.19 – Н 3.02 – П2 3.42

Главный тренер "Локомотива" Юрий СЕМИН. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Главный тренер "Локомотива" Юрий СЕМИН. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

Поединок в Черкизове – десерт второго весеннего тура. Команда Юрия Семина начала вторую часть сезона за здравие, выйдя в полуфинал кубкового турнира и с крупным счетом обыграв "Крылья Советов". Последнего успеха оказалось достаточно, чтобы уяснить: железнодорожников рано списали со счетов и в чемпионате, ведь до еврокубковой зоны рукой подать. В этом плане поединок с также стремящимся туда "Краснодаром" во многом определяющий. Будет очень интересно. Жаль только условия арендного соглашения не позволят сыграть против бывших одноклубников Ари. Это бы добавило игре огня, хотя и до его прихода "Локо" усмирил "быков" в трех последних матчах, включая тот, в котором на тренерскую скамейку вернулся Семин. Будет ли столичный тореадор столь же удачлив и в ближайший понедельник? Или железнодорожникам помешает Шишкин, в отличие от Ари, имеющий право выйти на поле?