Футбол

22 июля 2019, 14:40

Кайтесь, "долларовые миллионеры"! Как "Вести недели" показали Кокорина и Мамаева

Дмитрий Зеленов
Обозреватель
Обозреватель "СЭ" – об интервью Кокорина и Мамаева российскому телевидению.

В воскресенье в "Вестях" вышел небольшой сюжет о том, как Кокорин и Мамаев живут в колонии. Согласно законам жанра, должен был получиться развлекательный рассказ с элементами нравоучения.

Зрелище с месседжем "перед законом все равны" началось с торжествующего вступления автора Ольги Скабеевой: "Долларовые миллионеры переоделись в тюремные робы!".

Фраза про долларовых миллионеров прозвучит еще раз через минуту, и потом снова в беседе с сотрудником ФСИН. На контрасте и даже с огоньком называется зарплата футболистов в колонии – они работают в швейном цехе – 11 200 рублей. Так измеряется глубина падения "долларовых миллионеров". На теме денег все и заканчивается – сюжет закольцован ликованием ведущей.

В общем, ничего необычного – видели такое сто раз и на другие темы.

Но что-то в этой картинке не склеивалось. Гладкий сценарий про падение "гламурных подонков" разрушили два главных героя – Мамаев и Кокорин. Которые единственные в этом небольшом сюжете были самими собой.

То есть понимаете, всем отвели роль. Скабеева – понятно, за кадром ее герои – "долларовые миллионеры", в интервью на диване – "ребята". Сотрудник ФСИН – добродушный дядя, слуга царю, отец солдатам, то есть зекам, милостивый, но неподкупный.

Даже товарищи по колонии сказали то, что требовалось.

А вот футболисты (особенно Мамаев) говорили явно не то, что от них ждали.

Ждали слез – оставьте их для своих шоу.

Ждали покаяния – его футболисты проходят делом, а не словом.

Ждали смирения на тему "деньги портят молодежь" – получайте отлуп от Мамаева, который тысячу раз прав, когда говорит, что ни он, ни Кокорин – никакая не золотая молодежь.

Было бы иначе, они бы еще в СИЗО получили бы проблемы, а сейчас плакали бы в уголке барака.

А в сущности чем этот барак на десятки коек отличается от интерната, откуда 10-летний Кокорин хотел сбежать к маме? Сильно ли питание в колонии хуже питания в ФШМ, откуда в начале нулевых выпускался Мамаев? Первую школу жизни оба прошли еще в детстве. Сейчас, так вышло, настигла вторая, но общим бараком и неаппетитной едой ни одного ни второго точно не напугаешь. Не на Рублевке росли.

Что понравилось в сюжете – кадры тюремного футбола. Сложно судить наверняка по быстрой нарезке, но оба, кажется, кайфуют даже от такой игры, на вытоптанном поле, рядом с любителями-зеками. Радость Мамаева от работы с мячом я видел еще в Бутырке, на том самом зимнем матче. Сейчас, к счастью, может побегать и попинать мяч и Кокорин. Кстати, в кадре я заметил и брата Кирилла – про него ничего не говорили, но он тоже носился в манишке. Братья вместе, это для них хорошо.

Очевидно и то, что несмотря на приемлимые условия, никто не чувствует себя в пионерлагере – это тоже бросилось в глаза. Так же часто, как Скабеева произносила словосочетание "долларовые миллионеры", футболисты говорили про волю. На воле то, на воле это. Как бы постоянно сопоставляли свою жизнь тут и там – что показательнее любых громких фраз.

Воля их ждет уже в этом году. Найдется ли в новой свободной жизни место для большого футбола – вот вопрос, на который пока нет ответа. Но я все меньше сомневаюсь в том, что они вернутся. Дух не сломлен, голову на место поставили, а ноги – инструмент, который можно наладить.