Кирилл Новиков: «Между красивой игрой и набранными очками выберу второе»

Александр Рогулев
Тренеры — о матче в Петровском парке
Россия. Премьер-лига. 13-й тур
20 окт, 19:00. ВТБ Арена (Москва)

— Тяжелый матч с одним из лидеров чемпионата России, — сказал и.о. главного тренера «Динамо». — Первый тайм был очень тяжелым. В перерыве сделали поправки, попросили футболистов играть более агрессивно, прессинговать. Считаю, что во втором тайме мы переиграли соперника и были достойны победы. Так что тут двоякое чувство: с одной стороны — прервали эту полосу неудач, но с другой — хотелось бы большего.

— Почему решили поменять скамейку?

— Надо было что-то поменять, вот мы и поменяли (смех в зале. — Прим. «СЭ»). На удачу сделали. Тем более тут судья рядышком, можно ему многое сказать.

— Пять человек травмированных. Когда их ждать?

— Шуньич получил травму на тренировке сборной, приехал с повреждением, которое требует лечения. Как быстро поправиться неизвестно, надеемся на наших врачей. Нжи вышел на тренировку ну прошлой неделе после травмы, но понял, что здоровье не позволяет ему заниматься в общей группе. Его беспокоит застарелая травма. У Филиппа проблема с сухожилием. Если бы мы его привлекли сегодня, то могли потерять на долгий срок. Он рвался на поле, что меня очень радует как тренера, но мы решили, что здоровье игрока прежде всего. Мы надеемся, что с середины следующей недели он вернется в общую группу. Жоаузинью получил травму с «Оренбургом», она могла быть очень тяжелой. Но обошлось: наши врачи ориентируют нас на середину следующей недели. Паршивлюк получил травму в игре с «Пюником».

— Что с Рыковым? Тоже травма?

— У Владимира сводило ноги. Он отдал сегодня на поле все силы, которые мог. Он — молодец, лидер команды. Думаю, там ничего серьезного нет.

— Почему решили сыграть с пятью защитниками с «Краснодаром»?

— Я считаю, эта схема больше раскрывает возможности наших игроков и больше подходит под реализацию их лучших качеств. Следующий матч у нас с ЦСКА. Посмотрим, может быть, и поменяем тактическую схему, а, может, и нет. Мне очень нравится, как ребята воспринимают информацию. Они стараются делать то, что мы просим, в этом плане очень легко работать.

— Учитывая травмы и отсутствие Юсупова, насколько мы увидели сегодня то «Динамо», которое вы строите?

— Вы видите, потери у нас очень большие. Вера в то, что мы можем играть значительно сильнее, у нас есть. Говорить о том, что сегодня мы увидели что-то выдающееся, я бы не стал. Да, мы провели хороший тайм, быстро убегали в атаку, имели преимущество в плане создания моментов. Но невозможно за 8-10 дней поставить игру, которую хотелось бы видеть. Наша главная задача — набирать очки, прервать полосу неудач. Если вы спросите, что для меня лучше — красивая игра или набранные очки, то я однозначно отвечу, что второе.

Сергей Матвеев: «Ничья с «Динамо» — закономерный результат»

— И первый, и второй тайм мы плохо начали, даже пропустили быстрый мяч, — отметил в свою очередь главный тренер «Краснодара» Сергей Матвеев. — Это позволило «Динамо» сыграть больше от своего плана. Потому что «Динамо» вышло играть в пять защитников, и быстрый мяч только помог осуществлять их планы. Результат закономерен: была очень тяжелая игра после перерыва. Я рад, что первый матч Кирилла Александровича (Новикова. — Прим. «СЭ») завершился для него хорошим результатом.

— Сложно было готовиться к «Динамо» с новым тренером?

— Мы ждали, что «Динамо» выйдет в три защитника, все-таки мы рассматривались как фавориты матча. Тем более я знаю, что Кирилл Александрович — прагматичный тренер.

— Вам помешали предматчевые мероприятия по поводу дня рождения Яшина?

— Да, концентрация после таких мероприятий падает. Возможно, это сыграло свою роль. Но тут для обеих команд одинаковые условия, так что сетовать на все это не стоит.

Чемпионат России по футболу-2019/2020: турнирная таблица РПЛ, расписание матчей, онлайн-трансляции, календарь и результаты игр