Футбол

6 июня 2019, 20:05

Валерий Газзаев: "Я за расширение РПЛ. Но надо повысить стоимость телеправ в 40 раз и отменить лимит"

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола
Знаменитый тренер, обладатель Кубка УЕФА, четырехкратный чемпион страны, сейчас зампред комитета по физкультуре, спорту, туризму и делам молодежи Госдумы РФ – о намерении РПЛ расширить лигу с 16 до 18 клубов.

– Я всегда выступал за увеличение количества команд в премьер-лиге. Но для расширения РПЛ нужно провести глобальные реформы, чтобы повысить конкурентноспособность наших лиг – второй, первой и премьер-лиги.

Я двумя руками за 18 команд в элитном дивизионе. УЕФА рекомендует, чтобы все европейские чемпионаты имели от 18 до 20 клубов. Тогда все будут находиться в едином календаре, развиваться синхронно, все международные турниры (чемпионаты мира и Европы всех возрастов) не будут ломать календарь национальных первенств.

При системе "осень-весна" расширение РПЛ – абсолютно верное решение. Мы же должны быть в тренде. В Англии, Испании и Италии по 20 команд. Россия территориально в несколько раз больше этих стран. Почему тогда мы не должны иметь как минимум 18 клубов? Как минимум.

Мы построили великолепные стадионы и спортивные базы, создали инфраструктуру к чемпионату мира. Теперь нам надо популяризировать профессиональный спорт, футбол по всей стране, причем задействовать все регионы. Это приведет к развитию детско-юношеского, молодежного, любительского и массового спорта.

– А готовы ли наши клубы ФНЛ к премьер-лиге? Не повторится ли история с "Анжи"?

– Хороший вопрос. Для того, чтобы не повторилась такая ситуация, как с "Анжи", да и со многими другими клубами – "Аланией", "Торпедо", "Сатурном", "Амкаром", нужно поднять стоимость телевизионных прав за показ матчей премьер-лиги.

– Во сколько раз?

– Примерно в 40 раз.

– В 40?

– Да. Если возьмем Англию, то там АПЛ получает от телеправ 2,5 миллиарда евро, в Германии – 1,5 миллиарда. Испания, Италия, Франция – где-то по 900-950 миллионов. Россия шестая в рейтинге УЕФА. Но у нас команды на всех получают 23 миллиона... Как мы можем соперничать с ведущими европейскими лигами? Кроме того, у них нет никакого лимита на легионеров. Чемпион Англии "Манчестер Сити" сейчас получил 160 миллионов миллионов фунтов, а команда, которая вылетела – 120 миллионов. Только задумайтесь на секундочку. "Зенит" же заработал только 4,5-5 миллионов евро, а команда, покинувшая РПЛ, 500 тысяч евро. Почувствуйте разницу.

Сейчас мы приняли решение о расширении команд. Но тогда нужно реформировать наш футбол на всех уровнях, чтобы российские клубы добивались серьезных успехов в Лиге чемпионов и Лиге Европы. А что мы для этого делаем? Только увеличиваем РПЛ до 18 клубов и принимаем лимит 8 плюс 17? Этого явно недостаточно, это неправильно.

Чтобы заполнялись наши стадионы, мы должны привлекать лучших легионеров Европы, которые привлекут зрителей на трибуны. Для этого надо увеличить стоимость телевизионных прав и отменить лимит на легионеров. Вот и все.