Футбол

Допинг

2 марта 2017, 09:30

Когда вернется Роман Еременко?

Сегодня апелляционный комитет УЕФА рассмотрит апелляцию полузащитника ЦСКА Романа Еременко на двухлетнюю дисквалификацию за употребление кокаина.

КОГДА ПРОВЕРЯЛИ ЕРЕМЕНКО

Прошлой осенью, в сентябре, ЦСКА стартовал в групповом турнире Лиги чемпионов матчами с "Байером" и "Тоттенхэмом" – после обеих игр Еременко проходил допинг-контроль. 6 октября стало известно о том, что УЕФА отстранил Романа на месяц (позже наказание продлили до вынесения решения, а ФИФА его распространил на все турниры) от матчей за ЦСКА и сборную Финляндии. Еременко было запрещено в этот срок заниматься любой футбольной деятельностью.

КАК УЕФА ОБОСНОВАЛ РЕШЕНИЕ

18 ноября УЕФА огласил вердикт по "делу Еременко". В заявлении КЭДК (контрольного, этического и дисциплинарного комитета) союза говорилось:

"Финский футболист отстранен на два года от всех соревнований, после того как положительный результат дала его допинг-проба, взятая в соревновательный период после матча группового турнира Лиги чемпионов с "Байером" (Леверкузен) 14 сентября в Германии.

Анализ пробы "А" показал наличие в ней кокаина и его метаболитов – стимулятора, относящегося к категории запрещенных веществ согласно списку ВАДА за 2016 год по классу S6, и его употребление запрещено в соревновательный период.

Игрок признан виновным в нарушении антидопинговых правил УЕФА редакции 2016 года. Как результат, КЭДК постановил дисквалифицировать Романа Еременко на два года, начиная с 6 октября 2016-го, даты начала предварительного отстранения футболиста".

Роман ЕРЕМЕНКО. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Роман ЕРЕМЕНКО. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

КАКИЕ НАДЕЖДЫ НА АПЕЛЛЯЦИЮ

Апелляция была подана вскоре, и рассмотрение назначили на сегодня. Вчера генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев в интервью "СЭ" поделился ожиданиями от сегодняшнего заседания.

– Всегда хочется надеяться на лучшее, – говорит Бабаев. – Но, к сожалению, умом понимаю, что серьезных послаблений ждать не приходится. То есть, думаю, если дисквалификацию и сократят, то незначительно.

– Насколько сократят? На полгода?

– Полгода – это максимально. И то не уверен, что даже это случится…

– Почему?

– Сейчас ситуация вокруг допинговых скандалов настолько накалена, что, мне кажется, КЭДК будет настроен крайне решительно в отношении Еременко и никаких послаблений себе не позволит. Во-вторых, Роман достаточно опытный футболист. А то, что прощают молодому игроку, к сожалению, не всегда прощают футболисту, который уже должен отвечать в полной мере за свои ошибки.

Роман ЕРЕМЕНКО (крайний справа) и его представитель Марко ТРАБУККИ в офисе УЕФА в Ньоне. Фото Филипп ПАПЕНКОВ, "СЭ"
Роман ЕРЕМЕНКО (крайний справа) и его представитель Марко ТРАБУККИ в офисе УЕФА в Ньоне. Фото Филипп ПАПЕНКОВ, "СЭ"

По информации "СЭ", на сегодняшнем заседании в Ньоне будут присутствовать сам Еременко, его представитель Марко Трабукки и юрист Михаил Прокопец. Заседание начнется в 12 часов по московскому времени. "Никаких заявлений делать не планируем. Результаты слушания объявим в дисциплинарном блоге на сайте", – уточнили в пресс-службе УЕФА.

В том случае, если прогноз Романа Бабаева сбудется и дисквалификацию сократят с 2 лет до полутора, Еременко, которому 19 марта исполнится 30 лет, вернется в команду 6 апреля 2018-го года, то есть за месяц до окончания следующего чемпионата России. В то же время, по информации "СЭ", в 2014 году Еременко заключил договор с ЦСКА по схеме "3+1" и первый срок – три года – закончится по окончании текущего чемпионата.

Его продление – до истории с дисквалификацией – зависело от выполнения сторонами ряда условий. И теперь, по окончании текущего чемпионата, Еременко может стать свободным агентом.