Футбол

18 декабря 2018, 13:10

"Это позор!" Мамаев в бешенстве – их с Кокориным апелляции отклонены

Илья Андреев
Шеф отдела единоборств
Московский городской суд не удовлетворил апелляции Александра Кокорина и его младшего брата Кирилла, Павла Мамаева и Александра Протасовицкого на заключение под стражу. Они останутся в СИЗО-2 "Бутырка" до 8 февраля. Заседание суда получилось жарким. Подробно рассказываем о том, что там происходило.

До заседания

– К зданию суда поддержать Кокориных приехала небольшая группа молодых людей, в том числа – из Санкт-Петербурга. Двое из них держали плакаты с фотографиями братьев. Посетившая заседание мать Кокориных – Светлана – обняла ребят.

Начало заседания

– Обвиняемые во время заседания находились в СИЗО-2 "Бутырка". Они сидели в одной камере и следили за процессом/выступали по видеосвязи.

Кокорин и Мамаев остаются в СИЗО. Апелляция отклонена. Live!

– У Кокориных, Мамаева и Протасовицкого было хорошее настроение. Во время речи судьи Кокорин писал записки, показывал их друзьям и брату, и все они дружно хихикали. Самым серьезным во всей этой компании казался Мамаев.

Позиция Александра Кокорина

– Адвокат Кокорина – Андрей Ромашов – сообщил, что у нападающего "Зенита" "есть медицинские противопоказания для содержания под стражей", а в суд первой инстанции их "просто не успели передать". По словам адвоката, у Кокорина "имеются признаки артрита коленного состава", и отсутствие возможности восстановления может привести "к инвалидизации".

– Также Ромашов предоставил заключение психолога, в котором говорится, что у форварда повышенная чувствительность нервной системы, из-за чего игрок может утратить самоконтроль.

– Защита Кокорина предоставила следующие доводы, в виду которых футболиста следует освободить: 10 миллионов рублей залога, наличие квартиры, где игрок может отбывать домашний арест, передача загранпаспорта в соответствующие органы, протоколы допроса и протоколы очных ставок противоречат друг другу, Соловчук признался в том, что оскорбил Кокорина словом "петух".

– Адвокат Ромашов заявил, что потерпевшим Денису Паку, Сергею Гайсину и Виталию Соловчуку был причинен легкий вред здоровью. "За это вообще не лишают свободы. Это 50 или 100 тысяч штраф! Это 115 статья! С одной стороны – легкий вред здоровья, а моему подзащитному грозит инвалидность", – сказал адвокат.

– Кокорин выступил с речью: "Уже больше двух месяцев разбираемся! Мы нашли все доказательства, которые подтверждают: мы тут находимся незаконно! Мне не очень понятно, почему на каждом суде не могут приобщить видео и экспертизы. Там все понятно. Очень хотелось бы, чтобы вы все это посмотрели. Надеюсь на ваш профессионализм. Это легкий вред (здоровью. – Прим. "СЭ"). Удар мой пришелся потерпевшему не в голову. Поддерживаю своих адвокатов".

Позиция Павла Мамаева

– Доводы защиты Мамаева (их предоставил адвокат Игорь Бушманов): все данные следствия противоречивы, футболист находился в четырех метрах от Пака, о хулиганстве нет и речи, суд принял сторону обвинения, доводы суда формальны и не учитывают индивидуальный характер каждого дела. "Мамаев принес извинения Соловчуку как лично, так и в ходе судебных заседаний. Является добропорядочным гражданином и публичной фигурой. За его повелением будет пристальный общественный контроль", – отметил Бушманов.

– Выступление Мамаева: "Всем очевидно, что следственные действия завершены. Все экспертизы готовы. Мы ничему помешать не можем – никаким действиям! Все вокруг это осознают. Мы никак не можем повлиять на следствие! А что касается потерпевших – мы им принесли извинения, я со своей стороны возместил ущерб. Мы полностью сотрудничаем со следствием! И сдали все документы. Позвольте встретить Новый год с моими детьми, с моей семьей".

Позиция Кирилла Кокорина

– Адвокат Кокорина-младшего – Вячеслав Барик – заявил, что его подзащитный дал пощечину Денису Паку, так как был оскорблен. Судья отреагировала резко, заявив, что "неправильно в досудебном порядке рассуждать о квалификации".

– "Мой подзащитный самый молодой и неопытный здесь, – сказал адвокат. – Нет у него ресурса – ни финансового, ни физического, ни человеческого, чтобы повлиять на следствие. Какой преступной деятельностью он может заниматься?! Ни одного довода нет! Даже чтобы ребёнка обмануть, нужны доводы. Кирилл не обладает денежными средствами, он живет на карманные расходы".

– Кирилл Кокорин отметил, что, по его мнению, он и его друзья не сделали ничего такого, как это выставляется в СМИ. "Как мы можем воздействовать на следствие, не понимаю! Поддерживаю своего адвоката и адвокатов своих друзей. Не думаю, что мы сделали что-то такое страшное, как это видит страна и СМИ".

Позиция Александра Протасовицкого

– Сторона Протасовицкого заявила, что его подзащитный пытался разнять дерущихся.

– Протасовицкий подчеркнул, что его нахождение в СИЗО незаконно. "Все допросы и экспертизы проведены, – сказал он. – Теряется весь смысл нашего нахождения здесь. Не пытались даже и не хотим. В наших интересах как можно скорее завершить следствие. Наше нахождение здесь незаконно. У меня есть девятилетняя дочь, которую я уже давно не видел. А мои родители – пенсионеры, они нуждаются в моей помощи. Пока я был здесь, маме моей была сделана операция. Она нуждается в моей поддержке".

Позиция следствия

– Материалы следствия будут переданы в суд только в январе, сообщил на заседании следователь. "Содержание обвиняемых под стражей необходимо для совершения ряда действий", – сказал он. "Оснований для отмены судебного решения нет", – подчеркнул прокурор.

– Обвиняемые живо отреагировали на действия следствия.

Мамаев: "Мое мнение: со стороны следствия сплошные шаблоны! Все самые важные действия были завершены! Какая экспертиза машины? Я беру на себя все расходы, и по восстановлению автомобиля тоже. Мы не рецидивисты! Зачем нам это? Стоимость ущерба 160 тысяч рублей – так рашила экспертиза. Я их возмещу и добавлю еще за моральный ущерб. Уже всему обществу все ясно! Будем приезжать по первому требованию!"

Александр Кокорин: "Следователь не может ответить, что еще нам делать два месяца! Все разобрались во всем. Как можно говорить, что мы хотим куда-то скрыться? Впереди большие праздники, дайте нам возможность встретить их в кругу семьи!"

Протасовицкий: "Каждый из нас заслужил провести праздники дома".

Кирилл Кокорин: "Я все паспорта сдал, я такого даже в фильмах не видел! Мы не были замешаны в преступных деяниях до этого. Поняли, что так делать нельзя. Нельзя так отвечать на оскорбления. Дело за вами, Ваша честь!" При этом, произнося последние слова, Кокорин-младший с трудом сдерживал смех.

Решение суда

– После 10-минутной паузы было объявлено решение: апелляции всех обвиняемых отклонены. Новый год они встретят в СИЗО.

– "Даже говорить ничего не хочется", – заявил Мамаев. Он был в шоке. У обвиняемых, в начале заседания пребывавших в хорошем настроении, были каменные лица.

– "Это просто позор. Я больше ничего обжаловать не хочу. Можете отключить аудио. Больше ничего не надо, мы вам все уже ответили", – добавил Мамаев еще через некоторое время.