Футбол

14 октября 2018, 17:00

Неделя беззакония в нашем футболе. Пожалуйста, хватит

Гоша Чернов
Корреспондент

Особое мнение
Гоша Чернов

Что происходит с российскими игроками, и когда иссякнет поток новостей об их проблемах с законом?

В последние семь дней спортивные СМИ превратились в сводки МВД. Кокорин и Мамаев в следственном изоляторе за избиения людей, Глушаков с женой якобы не может поделить сотни миллионов рублей, Башкиров и Тигиев пойманы пьяным за рулем…

Тексты и заметки о Кокорине и Мамаеве собирали на сайте "СЭ" бешеные цифры – как по количеству просмотров, так и комментариев. Кажется, если бы футболисты каждую неделю влипали в какой-нибудь нереальный скандал, то спортивные сайты были бы самыми посещаемыми в стране.

На самом деле нет. Просто эта неделя в российском футболе – аномальная и аморальная. Представьте, что все эти избиения, пьянства, громкие бракоразводные процессы и прочее войдут в норму. Тогда наш футбол превратится в одну гигантскую свалку, а она покроет собой то, за что мы все и полюбили эту игру.

Конечно, все события последней недели не связаны между собой. Никто бы и не придавал значения проступку Башкирова, если бы не негативный информационный фон. А адвокат жены Глушакова не грозил бы полузащитнику "Спартака" отправлением "к своим друзьям Мамаеву и Кокорину", если бы они не отмечали десять лет дружбы с таким размахом.

Однако эти новости появились друг за другом как будто специально. Скоро как раз в российской премьер-лиге должны отменить или смягчить лимит, и его противники могут вооружиться этими неприятными сводками. А заодно и потребовать понижения зарплат футболистам, а то в прессе мелькают совсем уж астрономические суммы в последние дни.

Но лучше отодвинуть конспирологию подальше. Я не верю, что эта череда событий кем-то придумана с какой-то целью, хотя подстроить можно все что угодно. В конце концов, футболисты, как и представители других профессий, время от времени попадают в мелкие неприятности, разводятся, а история Кокорина и Мамаева – это редчайшее исключение, которое, надеюсь, никогда не повторится.

Но нашему футболу нанесли серьезный ущерб. Летом в России все только радовались успехам игроков на чемпионате мира. Футболисты превратились в суперзвезд, а сборная стала проводником добра. Обыватели перестали грязно шутить над игроками и пересчитывать количество нулей на их банковских счетах, ведь национальная команда подарила столько положительных эмоций.

Прошло три месяца, и футбол снова изуродован, причем всего одной парочкой. Опять же, сейчас каждая негативная новость с участием игрока вызывает утроенное возмущение и искажает представление о футболистах в умах тех, кто не интересуется футболом. Люди видят поток заметок о том, что очередной игрок снова оконфузился, и делают неправильные выводы. У нас же не любят углубляться в ситуацию, а многочисленные новости о том, что кто-то из футболистов построил детскую школу или перевел деньги на счет онкологического центра забываются и теряются. А не должны.

Повторю еще раз: все последние события с Кокориным, Мамаевым, Глушаковым, Башкировым и Тигиевым не связаны между собой. Но их концентрация на временной отрезок очерняет российский футбол и подрывает позитивное отношение публики, которое сформировалось после чемпионата мира. Это же классическая история – одни медленно и аккуратно строят карточный домик, а другие одним неповоротливым движениям его сносят. Ломать легче, чем строить.

Так давайте перестанем ломать.