Футбол

1 ноября 2018, 16:45

"Пока со следствием идет игра в одни ворота". Адвокат Мамаева – о ходе дела

Игорь НОВИКОВ
Корреспондент
Игорь Бушманов, адвокат полузащитника "Краснодара" Павла Мамаева, дал интервью "СЭ", в котором рассказал о поданных жалобах, новом сокамернике футболиста и походах в спортзал.

Мамаев и форвард "Зенита" Александр Кокорин находятся в столичном СИЗО-2 "Бутырка" до 8 декабря по обвинению в избиении Виталия Соловчука, водителя ведущей Первого канала Ольги Ушаковой и чиновников Дениса Пака и Сергея Гайсина. Футболистам предъявлены обвинения по двум статьям УК РФ: 116-й "Побои" и 213-й "Хулиганство".

О подаче жалоб

– Продолжаем активную защиту, подали жалобы на необоснованность и незаконность предъявленного обвинения и нарушения права на защиту в прокуратуру Москвы и на имя руководителя ГСУ главного управления МВД по Москве. Мы просим исключить из обвинения как минимум абсолютно надуманную квалификацию действий Павла по статье "Хулиганство". Указываем на то, что данного деяния он не совершал и имеет основания для прекращения уголовного преследования.

Также в жалобе указаны данные, о которых я не могу говорить. Они связаны с процессуальными нарушениями, которые были допущены следствием при предъявлении обвинения и по ряду вопросов, связанных с нарушением права Мамаева на защиту.

О возможности освобождения из СИЗО

– Что будет, если одобрят жалобы? Основной довод следствия при избрании меры пресечения заключается в том, что Павел сначала подозревался, а потом ему было предъявлено обвинение в хулиганстве. А это тяжкое преступление, соответственно суд и учитывал данное обстоятельство для избрания такой меры пресечения, как заключение под стражу. Два других обвинения, которые ему в настоящее время предъявляются – нанесение побоев – это преступления небольшой тяжести. По данной квалификации избрание меры пресечения под стражей недопустимо. Поэтому, безусловно, мы заинтересованы в том, чтобы наши доводы учли и надуманную квалификацию по эпизоду в кафе исключили из обвинения.

В прокуратору города я отправил жалобы 25 октября. Закон предусматривает, что такие жалобы должны рассматриваться в течение трех суток. В исключительных случаях могут продлить рассмотрение до 10 суток, но тогда обязательно должны уведомить заявителя. Поскольку я не был уведомлен, то позавчера в прокуратуру города отправил еще одну жалобу в этой части.

Доводы, которые приводятся в жалобах, должны обязательно повлечь применение мер прокурорского реагирования. Потому что есть явные процессуальные нарушения. Что касается направления жалобы на имя руководителя ГСУ главного управления МВД, то там есть меры реагирования. Руководитель может самостоятельно отменить то же постановление о привлечении в качестве обвиняемого и дать указания следователю, которые он обязан будет исполнить.

Мы абсолютно уверены в своей правоте. Исходим из объективных доказательств.

О поддержке Мамаева

– Ему много пишут, поддерживают, все надеются, что эта ситуация будет решена не в каком-то общественном, а в правовом поле. У Павла была возможность встретиться на свидании с близкими родственниками. Он рассчитывает на благоприятный исход, на то, что на его табло зажжется зеленый свет. Пока получается игра в одни ворота. Следствие имеет какое-то преимущество, что позволяет ему действовать с нарушением неких правил, установленных процессуальным законом.

О спортзале

– Павел имеет возможность в полном объеме ходить в спортзал, для него, как для профессионального спортсмена, это большой плюс. Он написал соответствующее заявление, администрация его одобрила. Может быть, учитывался и его статус футболиста. Для него же занятие спортом не какая-то блажь, а жизненная необходимость. Павлу позволили заниматься ежедневно, кроме выходных. То есть пять дней в неделю он имеет возможность как минимум по часу там заниматься. Спортзал – обычная переоборудованная камера. Помимо обычных тренажеров, там есть велотренажер. Первоочередные упражнения, которые в хоть какой-то степени позволяют поддерживать физическую форму, выполнять можно. Другие участники дела тоже посещают зал, но они не могут там находиться в одно и то же время.

О футболе

– Можно ли там поиграть в футбол? Ну какие там условия… Прогулочные дворики небольшие – там побегать даже невозможно. Максимум – попрыгать, размяться. Попинать мячик? Для футболиста это пинание… Нужны специализированные беговые упражнения. Так что здесь идет речь только о поддержании тонуса мышц. Профессиональным футболистам нужна беговая дорожка, а ее нет. Спортзал небольшой все-таки. Но хоть что-то. Это и отвлекает от серых будней, и дает возможность быть в тонусе.

О новом сокамернике

– Между ними – нормальные взаимоотношения. Вместе ходят в спортзал, занимаются. Конечно, с ним приходится все время общаться, потому что если выводят в спортзал, то выводят всю камеру. Так же и на прогулку, и в храм, куда периодически их выводят. Вне камеры они обязаны везде вместе передвигаться. Он с ним находится 24 часа в сутки.

О безопасности в двухместных камерах

– К Павлу и Александру приковано широкое общественное внимание. Руководство изолятора прежде, чем размещать их в тех или иных условиях, исходило из того, что их будут посещать и общественные наблюдатели, и уполномоченные по правам человека, и депутаты Госдумы, и журналисты. Понятно, что изолятор нужно показывать в лучшем виде, поэтому им создали более-менее благоприятные условия. Вопрос безопасности – не думаю, что какая-то угроза могла бы быть в их адрес. Они могут чувствовать себя спокойно.

Понятно, что это персоны, которые приковывают общественное внимание. И это заставляет руководство их оберегать, чтобы ничего не случилось с ними. Соответствующие разбирательства будут в таком случае по полной программе. Не думаю, что руководство радо публичным персонам в СИЗО. Для него это повышенная ответственность. Любые нарушения будут предаваться широкой огласке, никакому руководителю не хочется этого. Руководство старается создать оптимальные условия в связи с установленными нормами, чтобы не было вопросов ни со стороны общественности, ни со стороны защиты.

О свиданиях

– Приходил ли кто-то из футболистов? Разрешение на свидание дается следователем. В большинстве случаев оно дается только близким родственникам, это предусмотрено законом. Родители, дети, жены. В данном случае следователь дал разрешение отцу и супруге Павла. Иные лица не являются близкими родственниками. Никто им такого разрешения не даст, соответственно и посетить Павла они не могут. Могут только писать электронные письма. Отправляешь письмо, платишь какие-то деньги и получаешь ответ через несколько дней.

О телефонных разговорах

– Павлу дали разрешение на телефонные звонки отцу и супруге. Конечно, это происходит под наблюдением администрации СИЗО и со стандартного общего телефона. Но это тоже хорошая моральная поддержка и возможность дополнительно пообщаться с родственниками. Следствие здесь никаких препонов нам не чинит. Абсолютно нормальные процессуальные отношения. Кроме тех нареканий, что предъявлено необоснованное обвинение и что допущено нарушение уголовного процесса, никаких иных претензий у нас нет.