Футбол

7 февраля 2018, 21:30

Кокорин уехал в Лондон, "Зенит" победил "Црвену Звезду"

Егор Бычков
Корреспондент в Санкт-Петербурге
Петербургская команда в контрольном матче на сборе в Турции одержала победу над сербской "Црвеной Звездой", с которой в 1/16 финала Лиги Европы сыграет ЦСКА.

"Зенит" (Россия) – "Црвена Звезда" (Сербия) – 1:0 (1:0)
Гол: Ерохин, 23 (1:0).
"Зенит": Лунев, Смольников (Жирков, 83), Мевля, Маммана, Кришито (Терентьев, 63), Краневиттер (Кузяев, 63), Паредес, Ерохин, Ригони, Заболотный, Дриусси (Полоз, 81).
"Црвена Звезда": Борян, Стойкович, Ле Таллек (Бабич, 70), Савич (Фримпонг, 78), Родич, Срнич, Дональд (Рачич, 70), Крстичич (Гобелич, 78), Милич (Йовичич, 46), Бен Набуан, Радоньич.

Егор БЫЧКОВ
из Белека

ИНТЕНСИВНЫЙ СБОР

Турецкий сбор "Зенита" получается почти в два раза интенсивнее предыдущего. В Дубае сине-бело-голубые провели три контрольных встречи, в Белеке их в итоге будет не меньше пяти. После игр со "Слованом" (0:0) и "Стумбрасом" (2:0) вечером 7 февраля петербуржцев ждала "Црвена Звезда", 10 февраля – "Марибор". Вдобавок к этому сегодня стало известно, что утром 8-го числа будет сыграна еще одна дополнительная контрольная игра – против клуба "Вайле" из первого датского дивизиона.

ШТРАФНОЙ СМОЛЬНИКОВА

Утренняя тренировка в день матча была короткой: беговые упражнения, работа над передачами, штрафные удары. В последнем самое активное участие приняли Ригони, Паредес, Дриусси, Смольников, Краневиттер и Кузяев. Долгое время самый красивый удар принадлежал Ригони, но последним выстрелом Смольников забрал приз зрительских симпатий себе.

ЛОНДОНСКИЙ ВОЯЖ КОКОРИНА

В среду утром стало известно, что Кокорин с разрешения клуба покинул Белек и отправился в Лондон для участия в мероприятии, организованном техническим спонсором "Зенита", известной компанией-производителем спортивной экипировки. Соответственно, контрольную игру с "Црвеной Звездой" Кокорин пропустил, но уже завтра должен вернуться в расположение команды. Кстати, Кокорин – первый и единственный футболист из России, который посетил мероприятие подобного уровня. В Лондон приехали ведущие футболисты мира – Роналду, Неймар, Мбаппе, Азар и другие.

НОВИНКИ МАНЧИНИ

Отсутствие Кокорина стало не единственным изменением в ставшем уже привычным за последние несколько игр составе "Зенита". В основу вернулись Кришито и Паредес, пропустившие игру со "Слованом", но сыгравшие против "Стумбраса". Капитан "Зенита" занял место на левом фланге защиты, справа в обороне вышел Смольников, Кузяев начал игру в запасе. Остальные футболисты были на своих привычных местах.

ВСТРЕЧА С РОДИЧЕМ

Сербская команда первой приехала на стадион "Мардан" и вышла познакомиться с полем. Тогда и состоялась теплая встреча Милана Родича, защитника "Црвены Звезды", и сотрудников петербургского клуба. Родич выступал в составе сине-бело-голубых несколько лет – он приехал в Санкт-Петербург в начале 2013 года, съездил в аренду в нижегородскую "Волгу", поиграл за зенитовский дубль, пока, наконец, не перешел в "Крылья Советов". Минувшим летом Родич вернулся на родину и сегодня был счастлив встретить старых знакомых. А они – его.

ВТОРОЙ ГОЛ ЕРОХИНА

Перед стартовым свистком команды сделали совместное фото – и понеслось. "Зенит" начал резче и ярче – Ригони бил в угол, но попал в партнера, Заболотный не дотянулся до навеса с фланга. Третья попытка петербуржцев закончилась голом – игрок сербов неудачно вынес мяч, тот застрял в штрафной, попал к Ерохину, и полузащитник, убрав на замахе оппонента, с правой прошил дальнюю девятку. Этот гол стал для Ерохина вторым в зимней предсезонке – в Дубае он забил один из пяти мячей в ворота "Славии".

ШТАНГА ЗАБОЛОТНОГО

Второй тайм начался звонко – в прямом смысле этого слова. Ригони прострелил с правого фланга, и Заболотный, замыкая прострел, врезался в штангу. Мяч прошел мимо ворот, но и нападающий "Зенита", к счастью, избежал серьезного повреждения. Вскоре Манчини снял с игры Паредеса и Кришито, выпустив вместо них Кузяева и Терентьева – капитанская повязка перешла к Смольникову.

ДАВЛЕНИЕ СЕРБОВ

Последние полчаса игры прошли за явным преимуществом "Црвены Звезды", проводившей более массовые замены и обновившей состав практически полностью. Луневу все чаще приходилось вступать в игру, мяч быстро проходил через центр поля, выросло количество нарушений со стороны обеих команд. Но "Зенит" устоял – навал сербской команды на последних минутах не изменил минимальное преимущество петербуржцев на табло. Первая победа "Зенита" на стадионе "Мардан" – здесь же 10 февраля пройдет встреча с "Марибором". А "Црвену Звезду" 13 февраля ждет первый матч 1/16 финала Лиги Европы – в Белграде она сразится с ЦСКА.

Товарищеские матчи. Клубы.
07 февр, 18:30. Mardan Stadium (Анталья)