Футбол

15 апреля 2019, 09:10

"Спартак" Кононова: ни футбола Бескова, ни Лиги чемпионов

Сергей Егоров
Заместитель главного редактора

Чемпионат России. Премьер-лига. 23-й тур.
"Ростов" – "Спартак" – 2:1

Поражение красно-белых в Ростове (1:2) показало, что Карпин просто сильнее Кононова. Пусть игру дончан называют "автобусом", но он – на ракетном топливе.
Россия. Премьер-лига. 23-й тур
14 апр, 19:00. Ростов Арена (Ростов-на-Дону)

Перед матчем в "Спартаке" было неспокойно – Аяз Гулиев избил в Москве американского филолога, который как-то не так, на взгляд игрока, переходил улицу.

Впрочем, клуб грамотно справился с этой историей, разместив на официальном сайте соответствующие комментарии. Возможно, история и закрыта, и пострадавшему не станут звонить независимые юристы с целью за процент получить для себя и гражданина США побольше денег.

Это единственное, что хочется сказать об околофутболе, потому что встреча в Ростове-на-Дону оказалась именно про футбол. Про тренерское противостояние и дуэли игроков.
"Спартак" вправе сетовать на отсутствие из-за дисквалификации Джикии. Но как тогда быть с "Ростовом", где Карпин не мог рассчитывать на двух центральных защитников – Новосельцев и Мевля получили микроповреждения и на поле не вышли.

Олег Кононов имеет право говорить о несыгранности – все-таки одних только зимних сборов при работе с командой явно недостаточно, а слова о четырех месяцах на постановку своего футбола родились неизвестно как и произнесены явно не к месту. Не вижу ничего страшного в поклонении Константину Ивановичу Бескову, но этот тот случай, когда за много раз повторенные фразы рано или поздно приходится отвечать.

Но если мы упоминаем о несыгранности "Спартака", следует смотреть и на "Ростов", где против красно-белых на поле вышли пять футболистов, подписанных зимой – Еременко, Попов, Глебов, Норманн и Чернов. У москвичей такой только один – Айртон.

"Спартак" потерял ряд опытных исполнителей – тех же Попова с Еременко, Самедова, Джано. Но здесь вернее то, что клуб избавился от тех, от кого и хотел. Еременко, по сути, выгнали, а Попову и Самедову заплатили хорошую компенсацию.

Болгарин и финн в "Ростове", грузин и россиянин в Самаре оказались в хороших руках, в коллективах с хорошей атмосферой, где нет дикого давления – и приносят немалую пользу своим новым командам. С другой стороны, вы уверены, что вся эта четверка портила бы игру и моральную обстановку в "Спартаке"?

Дончане тоже не обошлись без потерь – ушли Гулиев, Юсупов и Скопинцев. Но во всех трех случаях клуб или получал хорошие деньги, или выгадывал на условиях.

По потенциальным пенальти на "Ростов Арене" тоже ничья. Красно-белые могут сетовать на то, что не свистнули на Мелкадзе в самом конце, хозяева вправе вспоминать об эпизоде с падением Норманна.

Карпину намекнули на автобус, но по голевым моментам "Ростов" не уступил. Пусть это автобус, а "Спартак" – "Феррари", но этот автобус ездит на ракетном топливе, тогда как "Феррари" – на дизельном.

"Спартак" как команда, и Кононов как тренер уступили команде "Ростов" и тренеру Карпину. Вот главное – клуб с потрясающими возможностями и амбициями не был лучше середняка, у которого просто лучше тот, кто им руководит от бровки.

С другой стороны, руководству "Спартака" надо как-то донести до игроков, что на кону Лига чемпионов, что это 20 миллионов евро и это очень важно для клуба. Так, как это умеют делать в ЦСКА.

А пока получилось, что "Ростов" сработал лучше москвичей практически во всем.

Кононова ругали за незрелищный футбол – но до поры был результат. А сейчас, когда команда вот уже два матча подряд фрагментами показывает хорошую игру, ушел результат. Возможно, когда-то они совместятся. Но многим, не исключено, уже будет на это наплевать.

И "Спартак" под давлением из вне в который раз сменит тренера.

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица РПЛ, новости и обзоры, расписание онлайн-трансляций матчей, календарь и результаты игр